Как справиться с нежеланием ребенка проводить время с отцом? Права и действия родителя

• г. Минеральные Воды

Получила ответ по вопросу встреч отца с ребенком. (Ребенок сам отказывается, влияния с моей стороны нет, установлено психолого-педагогической экспертизой). Судебные приставы будут фиксировать нежелание ребенка до каких пор? Могу я собирать документы что ребенок подвергается постоянному стрессу? Должна ли я потом обращаться в суд? Возраст ребенка 9 лет 10 месяцев, правда ли,что после 10 лет достаточно только волеизъявления ребенка. Эта ситуация уже измотала.

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс РФ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Спросить
Пожаловаться

По достижении ребенком возраста 10 лет, Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка общения ребенка с отцом, заявив требования о том, что общение должно происходить с учетом мнения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если судом будет установлен порядок общения с ребенком (9 лет 10 месяцев). А ребенок сам категорически отказывается видеться и разговаривать с отцом. Психолого-педагогическая экспертиза установила, что влияния с моей стороны нет, ребенок испытывает стресс от встреч. Как мне фиксировать, что я не создавала проблем, а ребенок сам отказался?

Судом установлен график общения отца с ребенком (7 лет). Отец этот график не соблюдает, не появляется, может месяцами не звонить не интересоваться ребенком. Он уже и сам не хочет никуда с отцом ехать. Сейчас на него заводят уголовное дело по факту неуплаты алиментов. Он оперирует тем, что не платит, потому что не дают ему общаться с ребенком, хотя самоотстранился от ее воспитания. Начал бегать к судебным приставам с этой жалобой, собирать бумажки для суда.

Старший судебный пристав с отцом ребенка приезжали к нам домой фиксировать факт отказа ребенка от общения, пристав беседовал с дитем, зафискировал. Второй раз та же ситуация-ребенок не хочет никуда выезжать с отцом.

По настоянию приставов и отца пригласили детского психолога. Я возила его к приставам в ФССП для беседы с психологом. Опять был зафиксирован факт отказа ребенка. После это го я спросила ст.судебного пристава, сколько еще мне возить ребенка по каждой жалобе туда-сюда, ответил, что в принципе, больше необходимости нет. Если отца что-то не устраивает, пусть обращается в суд.

Теперь в третий раз пристав вызывает меня и ребенка в ФССП, якобы чтобы ребенок пообщался с отцом. Ребенок отказывается туда ехать.

Подскажите, обязана ли я возить ребенка по приставам или они сами должны приходить и фиксировать? Имеют ли право без моего согласия привлекать и назначать психилога?

У нас с мужем идет спор в суде по месту определения ребенка, ребенку 12 лет, отец его настроил против меня так что ребенок встречаться не хочет, на звонки отвечает неохотно, либо берет либо бросает. Было первое заседание, опрашивали ребенка в присутствии психолога, после чего психолог озвучил что у ребенка тяжелое психоэмоцианальное состояние, она видит влияние со стороны тееперь назначили психологическую экспертизу где она будет работать не только с ребенком но и с нами родителями. К чему мне дальше готовиться, будет ли учитывать суд ее заключение или показания? Какие способы применяют психологи чтобы выявить влияние на мнение ребенка на суде?

Отцу ребенка решением суда назначено время встреч с ребенком. Если ребенок 8 лет будет неоднократно отказываться от его общения. Какие действия отца в этом случае? Может ли он повторно подавать на мать, например о ее влиянии на ребенка. К каким действиям со стороны отца нужно быть готовым?

В разводе с БМ с 2018, место жительства дочери определено по суду с матерью. Порядка общения с отцом нет. Я сделала независимую экспертизу, где выявили вред от общения отца с ребенком, на основании этого подала в суд на ограничение его в род. Правах. В суде мне отказали, все органы (опека, приставы и т. Д. Были на стороне отца). Ребенок не хочет общаться с отцом, пристав открыл ИП о моем непрепятствовании, сделал выход, дочь отказалась с отцом общаться, моего препятствия пристав не выявил. Ребенку нанесен вред от этой встречи, она убежала в другую комнату и слезно просила отца уйти, он насильно заставлял ребенка с ним общаться. Пристав бездействовал. Затем привлек психолога, за которого взыскал денежные средства с меня, моя попытка оспорить в суде постановление о привлечении специалиста провалилась, судья всегда прислушивается к гос органам. Психолог подтвердила нежелание ребенка общаться с отцом, выявила, что отец сам является причиной тому и рекомендовала ему психокоррекцию, а так же выявил, что отец ведет непримиримую войну с БЖ и ребенок отошел на второй план. Пристав выносит постановление и пишет только, что ребенку рекомендована работа с психологом по восстановлению детско-родительских отношений, про психокоррекцию отца он умалчивает. Мои заявления о прекращении ИП на основании того, что в исполнительном документе не указано, что необходимо исполнить принудительно (порядок общения не определен), остаются без ответа. Ребенок устала от общения с госорганами, она хочет гулять и веселиться, а не общаться с чужими дядями и тетями. 2,5 года отец через день вызывал полицию после встреч с ребенком и врал, что я препятствую. Далее ребенку приходилось писать объяснения, что она не хочет, далее по цепочке: опека, кдн, суд, психологи. Отец уклонялся от уплаты алиментов, изыскивал лазейки в законах, и присылал 300 руб. (Москва!) Мне пришлось подавать в суд еще раз для установления твердой суммы алиментов.

Правомерны действия пристава, когда заставляет меня постановлениями заставить ребенка общаться с психологами?

Как я могу доказать вред наносимый госорганами и отцом при организации встреч отца с ребенком, которая не хочет с ним общаться? И будет ли это иметь смысл, или опять все встанут на сторону недоотца, работа которого за последние 2,5 года - это непримиримая борьба со мной, испортить жизнь мне, не отдавая себе отчет, что это вредит и ребенку тоже. Он "живет" в этих инстанциях, пишет жалобы и т.д. у меня такой возможности нет. Ребенку уже 10 лет. Полагаю, отец опять будет инициировать психологов за мой счет как должника по ИП вместо того, чтобы обеспечить ребенка, например, компьютером, мне приходится возмещать хотелки отца ребенка.

Как заставить пристава закрыть ИП ведь порядка общения не установлено. Нечего исполнять принудительно, а ребенок отказывается.

Что еще законного можно сделать, чтобы инстанции оставили нас с ребенком в покое и дали дочери наслаждаться детством.

Заранее спасибо за помощь.

Отец ребенка не навещает по году, а то и больше, не интересуется им,подарки не дарит, а потом обья вляется и требует ребенка. Ребенок к нему не хочет идти и после встреч с отцом постоянно нервничает. Психолог по результатам психолого-педагогичного обследования дал заключение 10 летнему ребенку, что к отцу ребенок испытывает неприязнь, в глубине души ему не хватает внимания и заботы со стороны отца, он чувствует себя ему не нужным. Можно ли по заключению психолога ограничить общение ребенка с отцом?

В разводе, ребёнку 7 лет, есть решения суда о определении часов общения ребёнка с отцом, есть заключения психолога что мать оказывает влияния на ребёнка, ребёнок ехать с отцом отказывается, мать на встречи ребёнка выводит, а ребёнок нивкакую не идёт с отцом, пристав наложила систему штрафов, может ли пристав не учитывать желания ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на психолого-педагогическом факультете. Педагог-психолог. Бакалавриат. Хочу стать клиническим психологом. Могу ли поступить в магистратуру на клинического психолога и стать им?

По решению суда моя подопечная должна встречаться с биологической матерью просле реабелитации у психолога. Реабелитауия проходила по причине нервного срыва у ребенка после конфликта с биол. Матерью.. Психолог дал заключение, что встреечи противопоказаны. Биологическая мать привлекает меня, опекуна, через приставы к ответственности за неисполнение решения суда. Я не препятствую встречам. Но ребёнок, которому уже 12 лет сам не хочет встречаться! Как мне быть?

Моя дочь посещает детский сад, на занятии, которое проводил психолог, ребенка довели до слез. Никаких согласий на работу психолога с моим ребенком я не давала. При разговоре с психологом, она мне сказала, что мое согласие и не нужно, это ведь групповое занятие было, а не индивидуальное. Могу ли я отказаться от работы психолога в отношении моего ребенка? И чем эта ситуация может грозить психологу? Я готова судиться с садом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение