Утерян техпаспорт - как восстановить и что делать при срочной продаже квартиры?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Продаю квартиру, готовим документы к продаже, обратились в БТИ за справкой, но они не могут найти дело по моей квартире, я так понимаю, утерян оригинал техпаспорта. Как быть в этой ситуации и в какой срок могут восстановить техпаспорт? Продажа квартиры срочная и эта ситуация очень сильно подводит.

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Восстановление и сроки по догвооренности с БТИ (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам следует обратиться в БТИ

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно попросить БТИ сделать новый тех.паспорт в кратчайшие сроки, заплатите за срочность конечно, но и сделают быстро. Остальные пути достаточно долгие по времени

Спросить
Пожаловаться

По своей сути кадастровый паспорт является выпиской из Государственного кадастра недвижимости, содержащей сведения о кадастровом учете объекта. В нём содержится информация об уникальных характеристиках объекта: площадь, место нахождения, схема и т. д.

В техническом паспорте на объект недвижимости фиксируются технические характеристики этого объекта, он является результатом проведения технической инвентаризации. Документ носит информационный характер относительно фактического состояния жилья, в том числе здесь указывается его инвентаризационная стоимость.

Срок изготовления ТП, тем более утерянного по вине БТИ- не более 10 дней

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подавайте документы на регистрацию в УФРС без техпаспорта.

Одновременно обращайтесь в БТИ для выдачи нового.

Как получите новый - обращайтесь в УФРС для приобщения.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте письменного сообщения о том, почему Вам не выдается справка БТИ. Ждать можно долго, но после придется вновь тратить время. Вам обязаны предоставить справку в указанный день и если справка не последовала то обжалуйте бездействие.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи техпаспорт не нужен. Нужен кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности и квитанция по уплате госпошлины, ну и сам договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если жилье типовое, то даже восстановление технической документации не должно вызывать больших сложностей, обратитесь с Заявлением (2 экземпляра) в ТБТИ, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если не поможет, то обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Для совершения сделки с квартирой тех. паспорт не нужен. Что касается кадастрового паспорта - он требуется только в том случае, если ж/п не поставлено на кадастровый учет.

Я бы советовала Вам при совершении сделки обратиться на месте к юристу, специализирующемуся на сопровождении сделок с недвижимостью.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру в 4 х квартирном 2 х этажном доме. Тех.паспорт выдан в январе 2008 г (содержит техпаспорт домовладения и техпаспорт квартиры). В 2012 г выдан Кадастровый паспорт здания (сведения о здании, в т.ч.кадастр. И инвентар. Номера; ситуац. План здания и т.д.-то,что указано в техпаспорте домовладения за 2008 г)Вопрос: Нужно ли обновлять техпаспорт на квартиру для купли-продажи? Будут ли указанные документы зачтены как кадастровый паспорт квартиры, который требуется для сделки?

Мы внесли изменение в техпаспорт квартиры об отоплении в БТИ. Кто и за чей счет переносит эти изменения из техпаспорта квартиры в техпаспорт дома. В техпаспорте дома, который находится в ТСЖ, такого изменения нет.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Купил квартиру в 1997 году. Оформил все регистрационные документы. В насторящее время все документы утеряны (договор купли-продажи, техпаспорт на квартиру, передаточный акт).

Вопрос! Как можно восстановить техпаспорт и передаточный акт. В БТИ обращалсся сказали гони 4 тысячи рублей он у них есть, заново посчитают и сделают новый. Копию страого техпаспорта в БТИ отказываются дать. Зачем мне новый когда у них есть копия старого техпаспорта.

С Уважением, Станислав.

В какой надзорный орган можно обратиться если мне в БТИ не выдадут копию техпаспорта.

БТИ в техпаспорте допустили ошибку в дате договора купли-продажи (перепутали месяц), срок годности техпаспорта истекает в следующем году. Нужно ли менять техпаспорт из-за этой ошибки, если да, то за чей счет?

Как я могу получить копию техпаспорта на квартиру? Являюсь наследницей доли квартиры отца, для получения свидетельства о праве на наследство необходимо нотариусу предоставить техпаспорт на эту квартиру... Я в квартире не прописана. Могу ли я получить в БТИ копию паспорта? Какие документы мне для этого необходимы? Мне необходимо обращаться в БТИ по адресу квартиры или это можно сделать из другого города?

В частном доме (ИЖС) ранее был сделан реальный раздел данного жилого дома между тремя собственниками. В результате раздела образовались три отдельные квартиры под одной крышей, каждая квартира со своим отдельным входом. Каждая квартира имеет регистрацию в Росреестре и свидетельство на свой земельный участок. При подаче заявления в БТИ на изготовление техпаспорта на одну из квартир, БТИ отказывается это делать и предлагает сделать только весь дом целиком, т.е. все три квартиры в одном техпаспорте. А нам нужен техпаспорт только на свою квартиру. Что в данном случае нам делать?

Мы заплатили в БТИ за составление техпаспорта. При его получении выяснилось несоответствие плана квартиры и плана по техпаспорту. При этом никогда не проводилась перепланировка квартиры. Обязаны ли в БТИ исправить ошибку? И должна ли я снова платить, чтобы мне составили новый техпаспорт? Обязаны ли были представители БТИ выехать на обмер квартиры при составлении техпаспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок действия техпаспорта на квартиру (5 лет) истек. Нужно ли заказывать новый техпаспорт, или можно заключить сделку купли-продажи квартиры имея только кадастровый паспорт?

В 1997 году приобрела квартиру, имеется договор купли-продажи. Техпаспорта не было. Хочу продать квартиру, нужно ли заказывать в БТИ техпаспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение