Как исключить умершую мать из свидетельства о праве собственности на квартиру, если она не зарегистрировала свою долю в Росреестре?

• г. Владивосток

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за отцом права собственности на наследство и признания за вами право собственности на эту долю в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдал свидетельства о праве собственности, переданное в наследство. Зарегистрировал наши права в росреестре. На руки получили ЕГРН, где указан неверно этаж квартиры.

Подали заявление в росреестр об исправление технической ошибки. Росреестр отказал, ссылаясь на техническую документацию и утверждает, что ошибки не обнаружено.

В свидетельстве о праве собственности, которое передавалось нотариусу, этаж указан верно.

Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?

Квартира приватизирована в 1990 году на 5 чел. совм. Собств. (мать, отец, сын,дочь, бабушка-мать отца). Сестра умерла в 2000 г.,бабушка в 2005 г. В наследство не вступали. Отец умер в 2013 г.Решили оформить всё у нотариуса. Я (сын) отказываюсь от доли наследства в пользу матери, а мать вступает в наследство.1.После её смерти всё переходит мне или у меня так и останется своя доля? 2. Какие документы выдаст нотариус мне (ведь я же не вступаю в права наследования) и матери? Или мне ещё писать заявление на выдачу свидетельства о доле моей собственности в квартире? Спасибо!

После смерти отца в 2018 году (моего бывшего мужа) , мои несовершеннолетние дети получили по 1/4 доли квартиры. Остальное по 1/4 получили родители умершего. А в 2019 году умер дед (отец умершего). Сначала я не знала о том что моим детям чтото положено. Я обратилась к нотариусу когда уже прошло положенные полгода. Бабушка (мать умершего отца моих детей) оформила всё на себя.

Но бабушка согласилась переделать документы, и мы оформили всё как положено на детей и на неё. Мои несовершеннолетние дети 28.01.2021 у нотариуса получили наследство от деда по праву представления (доли в этой квартире. ).

Бабушка оплатила регистрацию права собственности в росреестре. Но росреестр, по её словам, отказал ей в регистрации права, обосновывая это тем что нужно судебное решение. Скажите пожалуйста, с каких пор нужно судебное решение, когда стороны мирно решили этот вопрос о наследстве? Я пока не оплачивала пошлину росреестру за регистрацию права моих детей.

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

Помогите разобраться.

Мои родители приватизировали квартиру в 1993 году в общую совместную собственность. Я их единственная дочь. В 2002 году мама умерла. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону только на денежный вклад, хотя отец и писал заявление, что отказывается от своей доли наследуемого имущества в пользу дочери.

В 2009 отец составляет у того же нотариуса на меня завещание на все его имущество, в чем бы оно не заключалось.

И вот сейчас, в 2014 г., после смерти отца этот же нотариус исключает из моего заявления о принятии наследства квартиру на том основании, что доли в квартире не выделены. Разве я не вправе указать в заявлении все имущество, которое по моему мнению входит в наследство, а уже потом будут выделяться доли?

Отцу имущество принадлежало на основании свидетельства о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности отец не производил. На это имущество отец составил завещание в мою пользу. Нотариус документы у меня принял, но свидетельство на наследство мне не выдает, мотивируя тем, что у отца не было государственной регистрации права. Письменный отказ нотариус мне тоже невыдает. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира досталась по наследству. Доля от двоюродного брата и доля от моего отца. Двоюродному брату доля досталась по завещанию. Отцу как наследнику, от моей матери (тк квартира была куплена в браке) Оба наследника при жизни не сделали регистрацию собственности на доли. Теперь я оформила квартиру на себя в нотариусе. Россреестр требует от меня копию завещания на брата. Ведь все документы сдавались в нотариус. Правы они?

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение