Застройщик не выполнел обязательства по коммуникациям и ремонту - потребители присваивают о недостатках в новостройке и задумываются о судебном разбирательстве

• г. Люберцы

Новостройка. Акт подписан, право собственности есть, но дом введен в эксплуатацию без центральных коммуникаций! Оказалось, что свет у нас от генератора, отопление тоже. Застройщик больше полгода кормит завтраками, что все проведут вот-вот скоро... А воз и ныне там.

Более того при строительстве допущены грубейшие нарушения: не был сделан дренаж, кот необходим для болотистых мест - в подвалах домов вода. Внешние стены не утеплены, швы не долиты раствором - из-за чего зимой стены у многих промерзали насквозь. Следствие - влажность и плесень в квартирах.

По идее дома на гарантии - 5 лет. Застройщик должен это устранить - но он отмалчивается.

Подскажите, могу ли я подать в суд? на основании чего это делать, чтоб обязать застройщика выполнить обязательства по коммуникациям и ремонту? Могу ли я претендовать на моральную компенсацию? Или снижение стоимости жилья?

Так же - нас в поселке много, кто хотел б подать в суд - как лучше это сделать? Каждому отдельно или подавать коллективный иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете подать в суд. Лучше подавать отдельный иск, его легче будет исполнить.

Для определения требований, необходимо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Письменно потребуйте устранения недостатков. После того как вам не ответят - идите в суд. У вас хорошие шансы на устранение, так как деятельность застройщиков застрахована. На моральную компенсацию претендовать можете.

Пишите в ЛС, составим Вам иск.

Спросить
Пожаловаться

Да вы вправе требовать от застройщика устранения недостатков его силами или устранить их за счет застройщика. Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда.

Требования Вы должны основывать на Законе "О защите прав потребителей", "Гражданском кодексе РФ" в соответствии с условиями договора. По делу придется проводить экспертизы, займет это много времени. Закон на Вашей стороне, но лучше обратиться за помощью к адвокату, так как дело не простое и застройщики идут на все возможные ухищрения, чтобы не платить. Кстати, Вы вправе требовать неустойку и штраф. Это исчисляется от стоимости договора и может достигать 100% от стоимости работ.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру по ДДУ, квартира передана по акту, оформлена собственность. Сейчас выясняется, что застройщик не произвел подвод коммуникаций централизованных. Свет, вода, отопление - все работало от генератора.

Разрешение на проведение коммуникаций есть у застройщика, но прошло уже полгода - коммуникации не проведены.

+ изначально была задержана сдача дома.

Подскажите, можно ли сейчас, имея уже собственность на жилье, привлечь застройщика к ответственности? Куда нужно подавать жалобу?

Купил квартиру по договору долевого строительства, дом построили, но из коммуникаций обещанных при заключении договора, провели только электричество и воду, газа нет, тем более. Что застройщик даже не раскинул трубы по дому. ДАЛЕЕ ЧЕРЕЗ СУД ЗАСТРОЙЩИК ВВЕЛ ДОМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. Прошло уже больше полугода, но кроме обещаний по обеспечению домовладения газом застройщик так ничего и не делает. Можем ли мы обратится в суд, учитывая что дом был введен в эксплуатацию таким способом, чтобы заставить застройщика выполнить все обязательства по договору до конца.

В коттеджном поселке расположенном в МО, застройщик прокладывавший в поселке ГАЗ ВОДУ ЭЛ-во передает все построенные им коммуникации в некоммерческое партнерство.

Как защитить свои права при смене владельца коммуникаций если у застройщика есть обязательства подключить мой дом к этим коммуникациям, а у нового владельца таких обязательств нет?

В кирпичной новостройке появилась плесень через 4 месяца после сдачи. Квартира была куплена по договору участия в долевом строительстве (в ипотеку). Точно известно о наличии плесени в еще нескольких квартирах. Застройщик пытается устранить проблемы не глобально (по всему дому), а локально (по заявлениям отдельных жильцов). В процессе устранения плесени был сделан замер влажности стен, который установил что влажность превышена в 3 (!) раза.

Сейчас жить в квартире невозможно! Сняты обои, демонтированы натяжные потолки, на стенах плесень.

Где жить? Как можно добиться возврата денег за квартиру, проведенный ремонт, проценты по ипотеке и компенсации морального вреда от застройщика?

Два года назад купили квартиру в новостройке. Дом не сдан, хотя по договору он должен был быть введен в эксплуатацию осенью 2008 г. Готовность дома составляет 90%. Многие дольщики уже проживают в нем. Мы тоже хотим начать делать ремонт в новой квартире, но сначала необходимо заставить застройщика устранить все недоделки по квартире. Добровольно застройщик устранять их не желает.

Я купила участок с подрядом в коттеджном поселке кутузово-клаб. Застройщик построил дом, объект сдан, акт подписан, собственность оформлена.

Однако, при внутренней отделке всплыл некачественный ремонт, а именно - застройщик утверждал, что дом достаточно теплый и внешнее утепление не требуется (собственно, дом был сдан с внешней штукатуркой, но без внешнего же утепления). по звершению отделки и с наступлением холодов в доме имею промерзшие насквозь стены, которые постоянно отсыревают (мокрые пятна на стенах и полу на втором этаже по внешнему контуру).

можно предъявить претензию застройщику и обязать его сделать внешнее утепление? Или сделать утепление за свой счет и потом через суд взыскивать компенсацию?

Заранее спасибо.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру по договору участия долевого строительства в ходе эксплуатации появились недостатки согласно договора обратился к застройщику на устранение застройщик устранять недостатки отказался. Обратился в суд, провел судебную экспертизу, экспертиза показала что некачествено выполнена работа при строительстве. Суд обязал застройщика устранить недостатки. Представитель застройщика осмотрев фронт работ говорит что я должен на время ремонта освободить квартиру вывезти все вещи мебель. Мне придется снимать жилье нанимать машину грузчиков. Вопрос могу ли я после ремонта взыскать с застройщика понесенные мной расходы, так как ремонт гарантийный если да то на основании какого закона.

Здравствуйте. Мы - товарищество собственников жилья, хотели бы запросить у застройщика проектную документацию, для устранения недостатков в подвальном помещении, т.к. наши дома находятся еще на гарантии и Нам необходимо руководствоваться документами при написании заявления к застройщику о гарантийном ремонте. Подскажите как написать такое заявление или есть другие способы обязать застройщика выполнить гарантийные работы по устранению недостатков, а именно утепления потолков подвала в связи с отсутствием центрального отопления. Спасибо.

Вот такой интересный вопрос,? Застройщик построил дом., заказчик администрация. Вод эксплуатацию 24.11.1014 г, 22.12.2014 г был договор мены квартиры. , собственник квартиры поменялся была администрация стал собственник физ. лицо (переселение из ветхого жилья программа), Гарантия 5 лет застройщик администрация на дом муниципальный контракт, инженерное оборудование 3 года. В марте 2018 была написана претензия в администрацию по факту вентиляционных шахт, фасада дома, протечки кровли, стока воды. Те нарушение строительных норм и правил дома (общедомовое имущество). Если экспертиза выявить нарушение трех годичной гарантии и пятилетней гарантии. И вообще нарушение строительных норм застройщика. И со стороны администрации был ответ, что будем устранять но так и не сделали не с управляющей компанией, ни застройщиком. Подать иск к администрации на бездействие с ее стороны. (так как застройщик 5 лет гарантия прошла) на устранение всех недостатков выявленных экспертизой в период гарантии. Вот в претензии я ничего не писал про благоустройство территории. Но сдача объекта должна быть благоустроенной. И администрация приняла такой объект без благоустройства. Обяжет ли суд выполнить все строительные недостатки администрацию, согласно экспертному заключению? Застройщик я так думаю уже вне игры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение