Имею ли я право на добавку к пенсии как Лауреат премии Ленинского комсомола?
199₽ VIP

• г. Обнинск
Ответы на вопрос (4):

Нет согласно ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" надбавка не полагается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег Ефимович!

Статья 1 Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан российской федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед российской федерацией» предусматривает выплату ежемесячного дополнительного материального обеспечения следующим гражданам:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

Как видим, такая выплата полагается лауреатам Ленинской премии и государственных премий. Но, к сожалению, премия Ленинского комсомола, которой Вы были удостоины, к этим категориям не относится.

Не предусмотрена также и надбавка к пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Право на добавку к пенсии по данному основанию вы не имеете, см. судебную практику :Определение Московского городского суда от 03.03.2011 N 4г/6-1144 В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа органа Пенсионного фонда РФ в назначении дополнительного материального обеспечения отказано правомерно, так как премия Ленинского комсомола не относится к государственным премиям СССР, в связи с чем у истца отсутствует право на дополнительное материальное обеспечение.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 23 августа 2000 года № 1563 "О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ", установить дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение (далее именуется - дополнительное обеспечение) при выходе на пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" либо на досрочно оформленную пенсию в соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в РФ" и при условии прекращения трудовой деятельности в организациях, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ (далее именуются - организации ядерного оружейного комплекса), и (или) в военных представительствах Министерства обороны РФ, созданных в этих организациях, следующим категориям граждан, непосредственно участвовавших в видах деятельности, предусмотренных перечнем:

гражданам, награжденным орденами РФ и (или) СССР, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий РФ (РСФСР), лауреатам премии Президента РФ, лауреатам премии Совета Министров СССР и (или) РСФСР, лауреатам премии Правительства РФ в период осуществления ими указанных в перечне видов деятельности в организациях ядерного оружейного комплекса и (или) в военных представительствах МО РФ, созданных в этих организациях, и имеющим страховой стаж работы в этих организациях не менее 15 лет;

гражданам, которым трудовая пенсия по старости назначена в соответствии с пп. 1 или 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" при осуществлении ими указанных в перечне видов деятельности в организациях ядерного оружейного комплекса и (или) в военных представительствах МО РФ, созданных в этих организациях, а также гражданам, за которыми сохраняется право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на указанных условиях.

Гражданам, имеющим право на дополнительное обеспечение в соответствии с настоящим Указом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на предусмотренную законодательством РФ пенсию за выслугу лет либо ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности), устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления СССР и (или) РСФСР, государственные должности РФ или государственные должности федеральной государственной службы, назначается дополнительное обеспечение в соответствии с настоящим Указом либо одна из указанных дополнительных выплат по их выбору.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли добавка к пенсии лауреату премии ленинского комсомола в области науки и техники?

Я Лауреат премии Ленинского комсомола 1970 г. за разработку методов проектирования и производства п/п интегральных схем.

Я пенсионер, ветеран труда, лауреат премии Ленинского комсомола в области производства. Пенсия-10000 руб. Могу я расчитывать на увеличени пенсии, как лауреат?

Лауреаты Премии Ленинского комсомола имеют надбавку к пенсии.

Спасибо.

Сергей Иванович.

Может ли лауреат премии Ленинского комсомола в области производства рассчитывать на прибавку к пенсии за особые заслуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВХОДЯТ ЛИ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА В ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (РАЗМЕР ПЕНСИИ). Cветлана Александровна.

Я проживаю в Иркутской области г. Бодайбо в районе приравненному к Крайнему Северу, с декабря 1980 года по настоящее время. Три года на пенсии но работаю.

Лауреат премии Ленинского комсомола. Имею ли я право на присвоение мне звания Ветеран труда.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение