Налоговые и госпошлинные обязательства при получении квартиры по завещанию - есть ли обязанность платить и в каком размере?

• г. Азов

Яесли я получаю квартиру от матери по завещанию и являюсь единственной наследницей нужно ли мне будет платить налог или госпошлину и сколько?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы зарегистрированы в той квартире, которую наследуете, то госпошлина у нотариуса будет минимальная. А налог за квартиру Вам придется платить ежегодно, когда Вы станете собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ. На украине живет мама и есть квартира, единственной наследницей которой после смерти матери буду я так как являюсь единственной дочерью. Какой налог мне нужно будет заплатить чтобы вступить в наследство?

Хотела бы составить завещание в пользу своей несовершеннолетней дочери. Ситуация такова:

Имеется двух-комнатная квартира, принадлежащая моей матери. В ней прописаны моя мать и я. Мать завещания не составляла, т.к. после ее смерти я являюсь единственной наследницей первой очереди. Но у матери есть еще 2 родные сестры. Если вдруг я умру раньше матери, а завещание ею составлено не будет, могут ли сестры претендовать на наследование квартиры, или квартиру будет наследовать моя дочь? Могу ли я уже сейчас оформить завещание на эту квартиру, хотя она мне и не принадлежит, на свою дочь? Или лучше, чтобы моя мать составила завещание, в котором она бы указала, что наследницей являюсь я, а вслучае моей смерти моя дочь, ее внучка?

Меня зовут Светлана Андреевна. Я являюсь единственной наследницей своих родителей. Папа давно умер. Все свое состояние и квартиру мама завещала мне. Завещание на моё имя у неё написано. Скажите, пожалуйста, после продажи её квартиры, должна ли я платить за эту сделку госпошлину и если "да" то какую и сколько. Спасибо.

У меня мама проживает в приватизированной квартире. Я пенсионерка. Завещания и дарственной нет! Я являюсь единственной прямой наследницой. Вслучае смерти матери придется мне платить налог и какой? И как этого избежать!

Заранее спасибо за совет!

С уважением Лариса Владимировна.

В квартире проживали я, моя дочь и моя мама. Мама умерла, не успев оставить завещание. Являюсь единственной наследницей. Нужно ли мне наследовать долю моей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире, в которой проживаю, уже 31 год. Квартира была приватизирована на мою маму, т.е. я не являюсь собственником. Завещание на меня имеется. Мама умерла в ноябре 2013, наследное дело было открыто в январе 2014. Мама была прописана по другому адресу. Должна ли я, являясь единственной наследницей, платить госпошлину при вступлении в наследство, если да, то сколько? Кадастровая стоимость квартиры 7,5 млн. руб. Спасибо.

В завещании написано - в случае неприятия мной завещания, следующей наследницей будет моя дочь. Она прописана в этой квартире. Ей тоже нужно будет заплатить госпошлину?

Я являюсь единственной наследницей маминой приватизированной квартиры, папа умер, других детей и родителей у мамы нет. В данной квартире я не прописана и не проживаю. Нужно ли маме составлять завещание на меня или это не обязательно? И буду ли я платить налог на наследство после получения права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение