Проблемы разделения наследства - необходимость ремонта деревянного дома и возможные финансовые обязательства

• г. Уфа

Дом и участок поделен на 2/3 и 1/3 (наследники). Вот уже на протяжении 5 лет вопрос не решается ни мирно, ни судом, у наследников постоянно нет времени. У меня такой вопрос, больше касается дома. Дом деревянный и мы стали замечать что местами, стал подгнивать. Соответственно нужен капитальный ремонт или даже постройка нового. Как быть в этой ситуации. Может получится так, что наследники созреют после того как ремонт будет произведен и мне придется выплачивать им компенсацию уже на новое строение? Как в этом случае, гласит закон? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

В таком случае решаете по суду- гласит закон.

Спросить
Пожаловаться

"Может получится так, что наследники созреют после того как ремонт будет произведен и мне придется выплачивать им компенсацию" - а кто же ремонт тогда будет делать? Из сути этой фразы получается, что ни Вы, ни они. Уточните.

Вообще, бремя содержания имущества лежит на собственниках пропорционально их долям.

Спросить
Пожаловаться

Не успела купить новую квартиру в новом доме, а уже требуют вносить взносы на капитальный ремонт нового дома. Правомерно ли это? Ведь дом новый и до капитального ремонта может ещё далеко? Заранее Спасибо.

Частный деревянный дом (не до строен) поделен на 3 доли.2/3 (мои),1/6,1/6. Проживаю я. Разделение (наследники) на доли произошло 4 года назад. Словесно всеми сторонами было принято решение о выплате мною им компенсации. Однако этот вопрос не решается уже 4 года, находятся разные причины то одна на работе (проводница), то сестра не приехала (проживает в Москве). Повторюсь, дом деревянный и требует постоянного ухода и его необходимо достраивать. Меня беспокоит вот что. Я планирую достраивать дом (т.к.проживаю я). Не получится ли так, что когда дом будет до строен и будут сделаны еще настройки (планирую построить хоз. блок), в суде, если дело до этого дойдет, скажут: так и было. Как быть в такой ситуации? Возможно ли как то сделать опись имущества и его состояния на сегодняшний день. Оценку не рассматриваю т.к много за 4 года уже было сделано (текущий ремонт). Заранее спасибо за ответ.

Если мы имеем участок в садовом товарищистве и не пользуемся им уже несколько лет. Но т.к. пользовались раньше на участке имеются посадки культурных деревьев.

Строений на участке никаких нет.

В связи с тем вопрос: председатель нашего товарищества утверждает что имеет право изьять у нас участок, созвав собрание, на основании того что есть такой пункт закона "если земельным участком не пользуеться его владелец и на нем нет никаких строений". Имеет ли он такое право? И что это за закон?

И будет ли являеться строением деревянный домик без фундамента "строение", и фактом пользования участвком или это должен быть добротный дом с фудаментом?

Культурные деревья могут расцениваться как факт пользования участком?

Посоветуйте что делать в нашем случае?

Вопрос по капитальному ремонту. У нас новый дом, кап. ремонт по графику запланирован ремонт на 2032 год. Мы через несколько лет планируем переехать в частный дом, т.е. на момент предполагаемого ремонта, нас в этом доме просто не будет. Обязаны ли мы в таком случае платить ежемесячно за кап. ремонт? Или может быть предусмотрен возврат уплаченных денег, в случае, если собственник квартиру продает и как бы результатами кап. ремонта не пользуется и в многоквартирном доме больше жить не будет, а будет жить в частном доме? Заранее спасибо за ответ.

Вечер добрый вопрос такой сосед продолжил капитальные строения по межи, старая постройка была построена 3 метра дома которая на межи. Теперь новые хозяева продолжили постройку с выходом в огород, без согласования с соседями. Обслуживание крыши и дома происходит через наш участок. Согласно какого пункта закона кап. постройки нельзя строит на межи. Спасибо.

Вступили в наследство по завещанию 4 наследника на деревянный дом, земельный участок (на нем находится деревянный дом, хоз. постройки, огород.) 3 наследника хотят продать наследство деревянный дом, земельный участок, а я (4 наследник) против продажи. Как они могут продать дер. дом и земел. Участок без моего согласия? И еще они просят от меня нотариальный отказ от продажи, что это за отказ? Прошу разъясните мне пожалуйста мою ситуацию. Зарание спасибо.

Соседи построили 2-х этажный дом на расстоянии 70 см от забора и почти во всю его длину, тем самым закрыв нам одну сторону участка. Объясняют это тем, что производилась реконструкция уже имеющегося строения. Имеется ввиду небольшой деревянный дом в самом углу участка, внесенный в свое время в кадастровый план и оставшийся от прежних владельцев. Разве можно назвать реконструкцией строительство нового дома, но пристроенного к старому, где новое строение по размерам в несколько раз больше старого? Можно ли сделать запрос в БТИ или в другую организацию (в какую?) о законности данного строения, тем более, что это второе жилое строение на соседском участке? Сколько жилых строений может находиться на участке и на каком расстоянии друг от друга? Какие действия нужно предпринять, т.к. находиться на небольшом участке в 8 соток стало просто неприятно? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу и его сестре в наследство достался дом, отец хочет чтобы мы заехали и там жили, но его сестра тоже является наследником, свою часть они отказались нам продавать. Дом требует капитального ремонта и соответственно больших финансовых затрат. После всех вложений, цена дома вырастет и например при продаже второй наследник будет требовать половину стоимости и на этот случай нам хотелось бы как то подстраховаться, это возможно? Или мы никак на это не можем повлиять?

Или может можно как то разделить наследуемое имущество так чтобы дом достался нам а например участок им?

Заранее спасибо за ответ!

Земельный участок и дом лет 40 назад был поделен на 2 хозяина, один участок принадлежит наследнику. Может ли наследник строить отдельный дом на своей территории? Будет ли новая постройка делиться со вторым хозяином при продаже своей территории наследником?

Деревянный 20-ти квартирный дом постройки 1961 года - обязаны жильцы оплачивать за капитальный ремонт, ведь срок жизни дома 50 лет, значит дому уже 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение