Как вернуть деньги за тур, если друзья не смогут поехать из-за болезни?

• г. Москва

Собирались с друзьями лететь на Кубу, оплатили тур за месяц до вылета. За 5 дней выяснилось, что подруге из-за серьезной болезни противопоказан и перелет и смена климата. Обратились с просьбой вернуть деньги зу тур ей и ее мужу. Турагенство сначала они хотели перепродать наши путевки, а теперь ссылаются на то, что мы поздно сообщили. Подскажите как вернуть средства и порядок их возврата. Вылет 13.05.2014

Ответы на вопрос (4):

отказ конечно не не правомерен. они обязаны вернуть денежные средства, пишите им претензию в 2 экз с просьбой вернуть деньги, конечно же последует отказ и вы сразу обращайтесь в суд иск пост 131-132 ГПК РФ

ОТКАЗ ОТ ПУТЕВКИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, ПО ЛИЧНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ И Т. П.

Сколько денег вернут?

При отказе от услуг просто по желанию туриста фирма вправе удержать только ту сумму, которую уже успела потратить на организацию путешествия. Причем все свои расходы она обязана подтвердить документально. Указание в договоре на твердые суммы типа неустойки за отказ неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Подавайте претензию. По ЗОПП. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите мотивированный претензию.

Спросить
Пожаловаться

у Вас можно сказать форс-мажор. Пишите претензию в адрес агентства, затем обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор с турагенством. Турагенство в итоге не оплатило наш тур туроператору. И накануне вылета турагество приостановило свою деятельность. С кого теперь требовать сумму и каким способом?

В какие сроки тур оператор должен вернуть ценовую разницу стоимости путевок? Дело в том что в феврале я купила путевку в Турцию, но из-за укорочения тура, времени вылета и смены аэропорта я обменяла путевку в другую страну, но путевка оказалась чуть дешевле первой, но вылет был в эти же сроки. В турагенстве сказали что деньги вернут при возврате из путевки (она была у меня с 30 мая 2013). По прилету, я обратилась в турагенство, но там сказали, ч то денег тур оператор еще не перечислил. Прошло уже 3 недели после моего обратного прилета из поездки, но денег мне еще так никто и не вернул. Заранее спасибо за ваш ответ.

Купила путевку в Египет, но за 11 дней до вылета отказываюсь от путевки по форс-мажорным обстоятельствам (смерть сестры). Турагентство отказывается вернуть денежные средства, ссылаясь на невозможность возврата. Написала заявление, ответили, что малая вероятность получить обратно деньги. Подскажите, что мне делать. Заранее спасибо!

Вопрос о возврате денег по туристической путёвке в Турцию. Тур оплачен полностью. Вылет 6 мая. Планируем 19 апреля подать заявление на возврат денег. Заявление я так понимаю будет рассмотрено в течение 10 дней, т. е. до момента вылета. Вопрос - вернут ли нам деньги в полном объёме? В какие сроки вернут деньги? И будут ли удержаны ФПР в этом случае? Турфирма предлагает вылеты только на Кубу, в Сербию и Россию - эти направления нам не подходят. Заранее благодарю.

В сентебре месяце покупали тур путёвку в мексику на семью из 4 человек. За 6 дней до вылета отказались от путёвки по причине болезни ребенка, справку предоставили о болезна. Тур стоил 232 тыс. руб. туроператор сумму на возврат одобрил 50900 р. Как вернуть другую сумму? Возможно ли это и куда обращаться?

Купили путевки в Турцию, но за 10 дней до вылета муж мамы впал в кому, она отказалась лететь с нами. Можно ли вернуть деньги за её путевку? Страховку от невылета мы не делали.

28.06.14 забронировала тур на двоих с ребёнком в Египет (вылет 13.07.). Внесла всю сумму за тур.7.07.14 узнала о беременности 4 недели. Врач запретила вылет, дала справку, в которой прописано что существует угроза прерывания беременности и противопоказан перелет. В этот же день пошла в агенство и написала заявление на возврат денег. Но турагенство заявило, что туроперватоп деньги вернуть отказывается. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По путевке перелет входит в стоимость. Вылет в место отдыха был задержан на 40 часов. Обратный вылет после отдыха задержали на 12 часов. На время ожидания вылета расселяли в гостиницы. Вылеты туда и обратно через разные авиакомпании. Есть ли у меня право получить компенсацию, вернув часть стоимости билета и как это сделать. Авиакомпании находятсЯ в разных городах. А турагентство согласно вернуть деньги толькл за потеряные дни отдыха в пансионате, а за задержки рейса возмещать отказываются.

Приобрели путевки в другую страну. Вылет из другого города, расстояние до города по времени - 4 часа. Менеджер по туризму позвонила и сообщила об изменении времени вылета за 2 часа до вылета (узнавали, что она обязана была это сделать за сутки до вылета). Как нам вернуть деньги за путевку и компенсировать моральный вред (у мамы нервный срыв)?

Ситуация в следующем. Мы планировали отпуск в Дубай, заранее, за два месяца (т.к планировали лететь с шестимесячным ребенком) оплатили 100%+страховка от невылета. В итоге за день до вылета выяснилось что ТА забыло заказать визы. Визы сделали за два дня. Далее выяснилось что они не оплатили выбранный нами отель. В итоге сказали что все хорошо, вылет завтра. Вообщем завтра растянулось на пять дней. Все это время мы сидели на чемоданах в ожидании вылета. Мы списались с отелем где нам сказали что нас уже месяц как не ждут, и мест в отеле свободных нет. ТА обманным путем (видимо надеясь на нашу неосведомленность) пыталось поселить нас в другой отель (он находится в 4 часах езды от Дубая). Мы обратились с просьбой вернуть деньги. На что нам сказали что согласны вернуть их завычетом виз, авиабилетов (якобы билеты не подлежат возврату) и какие-то штрафные санкции, либо предлодили вылет через две недели. Разумеется мы хотим вернуть 100% суммы, т.к нашей вины нет, а отпуск испорчен окончательно. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение