Договор на оказание услуг без печати ООО - что делать и как быть с оплатой?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть договор между ИП (это я) и ООО на оказание инженерных, консультационных и информационных услуг. В связи с этим два вопроса:

1. Договор подписан в двух экземплярах с обоих сторон, но со стороны ООО нет пеати. Только подпись генерального директора. Насколько это правомерно?

2. Счет на предоплату был оплачен (и то частично) с личного счета генерального директора с пометкой «счет № такой-то от такого-то числа». В договоре никакие реквизиты личного счета не указаны, только реквизиты ООО. Имя генерального директора естественно совпадает. В чем здесь подвох и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

дог-р является недействительным, д/б печать

просить поставить печать на договоре

Подвоха никакого нет, просто в будущем просите оплачивать от имени ООО, что данные платежи будете считать недействительными, т.к. реквизиты в дог-ре иные

Спросить
Пожаловаться

ООО (работает на общей системе) и ИП (работает на УСНО) заключили договор

. ООО перечислило заем на р/с ИП. Письмах от 25.01.2008 N 03-11-05/14, от 02.04.2007 N 03-11-04/2/78 Минфин указывает, что индивидуальный предприниматель, применяющий "упрощенку", сумму материальной выгоды по договорам беспроцентного займа определять не должен, поскольку ст. 250 НК РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов таких сумм.

К соответствующим выводам пришли и арбитражные суды. В Постановлении ФАС ВСО от 11.09.2007 N А33-3448/07-Ф02-6126/07 судьи отказали в удовлетворении заявления налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату НДФЛ и за непредставление налоговой декларации индивидуального предпринимателя, поскольку нормами НК РФ не предусмотрено отнесение материальной выгоды от пользования заемными денежными средствами на беспроцентных условиях к объектам обложения налогом, уплачиваемым при применении УСНО. Те же выводы сделаны и в постановлениях ФАС ДВО от 06.09.2007, 30.08.2007 N Ф03-А51/07-2/3204, ФАС УО от 01.08.2007 N Ф09-5969/07-С2.

Спросить
Пожаловаться

1. Договор подписан в двух экземплярах с обоих сторон, но со стороны ООО нет пеЧати. Только подпись генерального директора. Насколько это правомерно?

---ДОГОВОР НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ.

Счет на предоплату был оплачен (и то частично) с личного счета генерального директора с пометкой «счет № такой-то от такого-то числа». В договоре никакие реквизиты личного счета не указаны, только реквизиты ООО. Имя генерального директора естественно совпадает. В чем здесь подвох и что мне делать в этой ситуации?

---ТАКЖЕ ЧАСТИЧНО ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ. А ОСТАВШУЮСЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ. ВЫПОЛНИТЕ ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ ДОГОВОРА.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр, без печати ООО договор не имеет юридической силы, а по поводу оплаты: денежные средства поступили со счета Ген.директора-это может означать, что Генеральный директор, заключая с Вами подобный договор без печати Общества действует неправомерно,так как формально Общество не будет нести никакой ответственности. Возможен умысел Генерального директора.Требуйте поступления оплаты со счета ООО и пусть поставят печать!

Спросить
Пожаловаться

1. лучше поставить печать ООО.

2. если счет оплачен со счета физического лица, то получается ООО вам не оплатило. А физическое лицо может у вас потребовать вернуть деньги.

По-хорошему надо смотреть ваши документы и знать ваши договоренности.

Спросить
Пожаловаться

да, действителен.

если только в тексте самого договора не сказано что он считается заключенным после его подписания и проставления печати.

печать это обычай делового оборота. закон не обязывает ставить печать.

она обязательна только на доверенности выдаваемой юр.лицом.

Спросить
Пожаловаться

Прежде отметим, что действующее гражданское законодательство не предусматривает обязательность проставления печати (скрепление печатью) на документах, подтверждающих совершение сделки - договорах.

В соответствии со ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и ПОДПИСАННОГО лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Часть третья п. 1 ст. 160 ГК РФ предусматривает, что ЗАКОНОМ, ИНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ И СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в том числе совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.

Единственный случай, когда закон предусматривает необходимость проставления печати, - п. 5 ст. 185 ГК РФ, который указывает, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением ПЕЧАТИ этой организации.

Таким образом, проставление печати на документах, подтверждающих совершение сделки, может быть обязательным, только если стороны согласуют таковое условие, например, в деловой переписке или непосредственно в тексте договора.

Если у Вас получиться заставить поставить печать на договоре это будет лучше, чем ее отсутствие. А в случае чего смотрите выше.

В принципе в том, что оплата за вашего контрагента производится третьим лицом, нет ничего необычного и предосудительного.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

При этом просите Вашего контрагента передать Вам уведомление о том, что что оплату по счету за него будет производить третье лицо (ФИО).

В дальнейшем все же лучше отказаться от оплаты подобным образом. Если другая сторона настаивает - заключите договор с директором как с физлицом.

Спросить
Пожаловаться

Если условия договора требуют оплаты по договору, то выполняйте работу, подпишите акт выполненных работ с ООО, и требуйте полной оплаты со счета ООО.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

боюсь вас расстроить, но:

договор без печати силу имеет и еще какую, на этот счет очень много судебной практики

Предоплату вам должно было заплатить ООО. Оплата с личного счета директора может повлечь требование директора вернуть ошибочный платеж

Ваши действия: требовать оплату с ООО, либо попросить ООО написать в ваш адрес письмо о зачете оплаты в счет их долга, либо заключить трехстороннее соглашение о взамозачете

Спросить
Пожаловаться

После подписания с одной стороны договора на оказание услуг, принесли договор на подпись второй стороне. Вторая сторона в одностороннем порядке снизу в договоре написала - Подписан с учетом разногласий. Условия изложенные в п.3 настоящего договора стороной не принимаются, применению не подлежат. И подпись второй стороны. Правомерна ли эта приписка? И отменяет ли она этот пункт подписанный в одностороннем порядке?

Правомерно ли привлечение стороннего человека, который никак не оформлен в ООО к оказанию и выполнению юридических услуг. При этом само ООО занимается оказанием услуг в области права по договору оказания юридических услуг. Что бы было понятно ситуация следующая: лицо заключило договор с ООО договор об оказании юруслуг, при этом по данному договору оплачивало баснословные деньги за них. При этом в судах участвовал представитель не являющийся работником ООО, а был привлечен со стороны. Законно ли это? Фактически деньги платились ООО, а в суде присутствовал абсолютно другой безработный человек не имеющий никакого отношения к ООО?

Если в договоре на оказание информационных услуг по поиску объектов недвижимости для покупки, в пункте ответственность сторон-отсутствует какая либо информации об ответственности исполнителя. То есть указана только ответственность одной стороны (заказчика) т.е. получается риелторы вообще не несут не какой ответственности. Является ли такой договор, где ответственность прописана только на одну сторону договора - действительным?

У меня такая ситуация: сторона 1 в договоре-компания сотовой связи, сторона 2 - ООО Рога и копыта Сторона 2 хочет передать все обязательства и права по этому договору Стороне 3-ООО Ромашка, однако по акту сверки у Стороны 1 есть долг перед стороной 2 на момент перемены стороны в договоре, Каким документом лучше оформить перемену стороны в договоре и как быть с тем долгом (долг-это оставшиеся деньги на номерах телефонов по которым был договор об оказании услуг мобильной связи) эти же номера перешли к сотрудникам Стороны 3. Спасибо.

Я - ИП. Заключила договор возмездного оказания услуг. Услуги оказаны в полном объеме, в процессе оказания услуг, возникла форс-мажорная ситуация, в резальтате которой на клиента выписывают административный штраф. Клиент оплатил только первый счет согласно Договору №... от...,а второй счет не оплачивает, мотивируя это тем, что он заплатил административный штраф по моей вине и оплачивать вознаграждение за услуги не будет. Проблема в том, что Договор между нами подписан только с моей стороны, вторая сторона свои печати не поставила, хоть и были документы отправлены по факсу с такой просьбой. Что делать в данной ситуации и могу ли я обратиться в Арбитражный суд.

Был заключен договор на ежемесячное оказание услуг. По условиям договора услуга начинает оказываться с момента подписания Акта осмотра. Акт осмотра не был составлен, но при этом Сторона 1 произвела оплату Стороне 2, на основании выставленного счета, за оказанные услуги и подписала Акт о выполненных работах по оканчанию отчетного месяца. Вопрос: может ли Сторона 2 отказаться от дальнейшего оказания услуг, т.к. первоначальный Акт осмотра не был подписан Сторонами?

Большое спасибо.

Договор заключается с агенством недвищимости на оказание их услуг. Этот договор был вложин на подпись обратной стороной вместе с договорами о купли продажи недвижимости, подготовленные в рехпалату которые по сложившейся ситуации небыли прочитаны, и тепеть в суде мне надо доказать что договор на оказание услуг я с ними не заключал. Просьба была сделать договор на куплю продажи недвижимости., эта услуга разовая и по прейскуранту стоит 600 рублей, а из-за их договора с меня требуют 20 тыс. ХОЧУ УТОЧНИТЬ., ДОГОВОР НА ОКАЗАНИИ УСЛУГ ОФОРМЛЕН НА ОДНОМ ЛИСТЕ БУМАГИ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ ТЕКСТ ДОГОВОРА НЕ ПЕРЕХОДЯЩИЙ НА ОБРАТНУЮ СТОРОНУ НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ТОЛЬКО ПОДПИСИ (ПО ДРУГОМУ ЭТОТ ДОГОВОР НАЗЫВАЮТ ЛОМАНЫЙ) ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ ДОГОВОРЕ ЮРИДИЧЕСКАЯ ОШИБКА ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ЕСЛИ ЕСТЬ ТО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО НА КАКУЮ СТАТЬЮ ССЫЛАТСЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках есть договор о выполнение строительных работ. Договор подписан директором фирмы ооо"Ромашка" и мною. Лично я в подписывании договора не участвовал, мне передали рабочие этот договор, уже с подписью директора. Сам Я подписал договор позже. Это было 3 года назад. Сейчас директор этой фирмы парализован, писать не может. Мне необходимо доказать в суде, что это именно подпись директора в договоре. Образец подписи сейчас невозможно получить (директор не може писать), но есть оригинал паспорта с его подписью. Я хочу сделать экспертизу почерка по подписи из оригинала паспорта. И сравнить с подписью из договора. Пострадает ли при этом паспорт? Вырежут ли кусочек подписи из паспорта?

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

В договоре на оказание сервисных услуг прописано:

2. СРОКИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

2.3. Срок начала оказания Услуг – 01.07.2009 г. Срок окончания оказания Услуг – 30.06.2010 г.

2.4. Если ни одна из Сторон не заявит о его расторжении за три месяца до даты прекращения Договора, действие Договора пролонгируется на тех же условиях на следующий календарный год, о чем Стороны обязуются подписать дополнительное соглашение к настоящему Договору.

Стороны не заявили о расторжении Договора, Исполнитель продолжает оказывать услуги, но доп. соглашение не подписано. Считается ли в этом случае Договор пролонгированным и действующим?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение