Нужна ли доверенность для получения социальной помощи и как ее получить, если бабушке страдает от потери памяти?

• г. Нижний Новгород

Бабушке уже много лет и она страдаетпотерей памяти и, периодически, появляется желание куда-то идти (домой, хотя она дома, на работу, и т. п.). Требуется социальная помощь по уходу, т.к. мы уже ме можем её удерживать и сидкть рядом 24/7. Можно ли получить доверенность, чтобы иметь право за неё обращаться в службы социальной защиты и др. инстанции? Везде требуют её присутствие, но это зачастую не рнально и нам отказывают.

Ответы на вопрос (1):

оформите опекунство.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Мы многодетная семья и купили на материнский капитал дом в селе, я недавно узнала, что можно воспользоваться социальной помощью для того чтобы приобрести хозяйство. Мы с мужем поехали в районную соц. защиту узнать как и что нам надо, что бы получить эту помощь, но нам сказали, что мы должны сначала прожить в селе 5 лет и только тогда обращаться за этой помощью. Но по телевизору и в газетах пишут, что эту помощь люди получают при обращении в соц. защиту и получить эту помощь можно каждые 5 лет. Что нам предпринять и имеет ли право соц. защита отказать в помощи? Спасибо.

Может ли работающая бабушка взять отпуск по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет, чтобы я могла выйти на работу? Будет ли она получать пособие по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет от социальной защиты населения?

Требуется ли присутствие несовершенно летнего при приватизиии. Учитывая то, что была сделана доверенность на старшего члена семьи?

Доверенность оформлялась в присутствии нотариуса, и с этой доверенностью была пройдена одна из стадий на пути к приватизации.

Теперь они требуют присутствия толи одного несовершенно летнего члена семьи, толи и других членов, кто делал доверенность, говорят, не правильно у вас эта доверенность оформлена (но нотариус то проверял ее и одну ступень с ней прошли?).

Вопрос: Законно ли это? При наличии доверенности требовать присутствия всех/несовершенно летнего челенов семьи?

С уважением,

Денис!

Моя бабушка проживает в частном доме, являясь его собственником, вместе со своей дочерью, которая была прописана в этот дом лет 8 назад. Год назад эта дочь сделала генеральную доверенность. Бабушка говорит, что она никаких бумаг не подписывала. При этом данную доверенность ни бабушке, ни другим детям она отказывается показывать. Паспорт бабушки тоже спрятан ею. А теперь она собирается, имея какую-то доверенность, продать дом. Уже приходят агенты с покупателями и осматривают дом. Бабушка не хочет уезжать из этого дома. Можно ли отозвать эту доверенность? И что можно сделать, чтобы ограничить полномочия проживающей с ней дочери?

В УВД у моей сестренки требуют заявление от бабушки, что сестренка является ее 19-летней внучкой, что бабушка хозяйка дома где моя сестренка прописана, т.е. подтверждение всего этого, требуют чтобы бабушка приехала и сама его написала. Бабушке 85 лет, доехать она не может до УВД. Можно ли дома написать такое заявление в присутствии нотариуса? Будет ли оно законно?

Я пенсионер, обратилась в соц. защиту за выплатами. Сотрудники социальной защиты направляют меня в центр занятости, чтобы я зарегистрировалась там и предоставила им справку, что я занимаюсь поиском работы. А я работать не хочу, я получаю пенсию сижу дома с внуками, какая работа, почему социальная защита направляет меня в центр занятости?

Как поступить. Рядом с нашим домом стоит барак, в котором уже несколько лет периодически проживают разные люди. Собственника давно нет, дом без света, частично разрушен... Те, кто там появляются, постоянно пьют и т.д. Куда обратиться, чтобы дом снесли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна Ваша помощь.

У моих родителей имеется двухкомнатная квартира, где они и прописаны. Сейчас они взяли к себе бабушку, мать моей матери, для ухода за ней, т.к. после инсульта память бабушки стала плохая и за ней требуется уход. У бабушки остался частный дом. Сейчас возникла необходимость его продажи. Бабушку признали не дееспособной, и продать дом от своего имени она не может. Нам порекомендовали оформить опеку, однако здесь возникает вопрос, что после оформления опеки, разрешит ли опекунский совет продать дом не известно. Как лучше поступить в этом случае?

Кроме того, тут есть один нюанс, хоть память у бабушки и плохая и сама она принимать решения не может, но общее физическое здоровье относительно нормальное. Чего нельзя сказать о моей матери. Если опекунство будет оформлено на мою мать, а бабушка ее переживет, то в какой ситуации тогда окажется вопрос с данным домом?

С надеждой жду ваших комментарий.

Заранее благодарю за помощь.

Максим.

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

В моей сеьме 3 человека: я, бабушка 96 лет, которая требует присутствия дома и ухода, и моя мама-пенсионерка, которая уже не в состоянии обеспечить уход за своей матерью (моей бабушкой) (мама официальной инвалидности не имеет). Я могу официально оформить уход за бабушкой, поскольку в такой ситуации я не работаю уже 3 года, хотелось бы, чтобы хотя бы шел стаж? Если да, куда обращаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение