Проблемы с долгами за электричество - юридическая сила акта приёмки передачи и возможность доказать отсутствие проживания в квартире

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в данной ситуации: купила квартиру, свидетельство о собственности от 14 декабря 2013 г. - факт получения свидетельства в МФЦ наруки (расписка есть) - от 28 декабря 2013 г. Подписан акт приёмки передач от 29 января 2014 г. соответственно въехала в квартиру я только 30 января 2014 г. И вот выяснилось, что у них долги за свет за декабрь и январь. Написала письмо в Петроэлектро сбыт - поворят не волнует - платите с 14 декабря 2013. т.к. смена собственника. Скажите - является ли акт приёмки передач юридическую силу? Можно ли доказать, что я не жила в данные месяцы там?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сосбственник несёт бремя содержание своего имущества, то есть плату вносить обязаны Вы. Акт приёмки будет основания для взыскание выплаченной Вами в Петроэлектро суммы с фактически проживающих в квартире в это время лиц. То есть, вначале платите, а затем требуете эти деньги с прошлых собственников.

Спросить
Пожаловаться

Если в догвооре КП ничего не сказано про долги, значит это ваше и вам платить.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру, право собственности зарегистрировалось 29 декабря 2014, а передаточный акт был подписан 30 января 2015. Кто должен платить за январь? Бывший собственник или новый?

Дом введен в эксплуатацию в конце декабря 2013 г. акты приема передач квартиры были подписаны в январе 2014 г. конец, выставили счета за декабрь и январь, правомерно ли?

В декабре 2014 г. купили квартиру в долевом строительстве. Акт приемо-передачи подписан в январе 2016 г. Можно ли получить налоговый вычет за 2014-2015 гг.?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Ребенок родился в январе 2014 года. Свидетельство о рождении выдано в декабре 2016 года. Запись акта о рождении и дата выдачи свидетельства - декабрь 2016 года. С какого периода можно воспользоваться стандартным налоговым вычетом?

Надо ли платить налог от продажи квартиры купленной в 2013 г, а проданной в июне 2014 г. При этом в июле 2014 г. купила другую квартиру (долевое строительство), а 5 декабря 2014 г. подписала Акт приема-передачи квартиры в собственность, документ Свидетельство о праве собственности будет готов в январе 2015 г. Между продажей и покупкой новой квартиры прошло менее года. Ирина.

Купил квартиру в новостройке по ДДУ в мае 2013 года. Акт приема-передачи февраль 2016 года, свидетельство о праве собственности будет в мае 2016 года. Имущественный налоговый вычет я могу получить за период май 2013 - декабрь 2015, или только в 2017 году подавать за 2016 год? Спасибо.

Моя мама пенсионер (ушла на пенсию в августе 2013 г.),купила квартиру 28 декабря 2013 г., а свидетельство она получит в январе 2014 г. Скажите пожалуйста, налоговые вычеты она получит за с 2011 по август 2013 г. или так как свидетельство будет от 2014 г., она получит вычет с 2012 г.?Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анастасия. У меня такая проблема. В декабре 2011 года я приобрела квартиру в ипотеку. Сделка состоялась 20 декабря, 26 декабря в юстиции зарегистрировано свидетельство о государственной регистрации квартиры. Предыдущие хозяева 1 декабря нам предоставляли для банка справку о том, что у них нет долгов за квартиру. Заехали в квартиру 9 января 2012 года. До этого момента жили старые хозяева.

В феврале 2012 года ТСЖ предоставила квитанцию по оплате за квартиру за январь месяц + долг за декабрь. Т.е. с 1 декабря 2011 года старые хозяева не оплачивали за квартиру. Скажи пожалуйста должна ли я платить долг за декабрь, если право собственности на квартиру возникло 26 декабря. Может подскажите какие либо статьи закона, которыми можно будет пользоваться, чтобы это доказать в ТСЖ. И если я не смогу доказать в ТСЖ, что я не должна оплачивать этот долг, то какая дальше процедура должна последовать? Идти в суд?

p.s. со старыми хозяевами квартиры мы не общаемся, расстались с ними не очень хорошо. Заранее благодарна за ответ!

Квартира куплена по договору долевого участия (оплата 80% - декабрь 2011 года, 20% - в 2012, акт приёмки-передачи квартиры подписан в июне 2013 года) Можно ли получить имущественный налоговый вычет за 2011-2012 годы? Или только за 2013 и последующие?

В январе 2011 г. мной был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме. В марте 2011 г. был подписан акт приемки квартиры у компании застройщика. Свидетельство на право собственности на квартиру мной получено в ноябре 2013 г. Скажите пожалуйста с какого момента считается право собственности на квартиру - с момента подписания акта приема-передачи или же с момента получения свидетельства. И еще второй вопрос, при продаже автомобиля обязана ли я уплатить налог 13%, если машина у меня с 2010 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение