Оплата за прерванный характер работы - кто имеет право на возмещение и какие нарушения закона выявлены

• г. Новосибирск

Меня интересует оплата за прерванный характер работы. Этот закон действует на всех с таким характером работы или по определённым профессиям? Я работаю в инкассации водителям оплачивается а нам фельдшерам говорят, что нам не положено, хотя на много раньше оплачивали. Веду приём с 5.30 часов, хотя по приказу начало моей работы в 6.30 до 9.30 часов, а потом ухожу и прихожу в 12.30 начало приёма до 17.30 часов. Объясните пожалуйста где нарушены мои права, должны ли мне оплачивать разницу во времени начала рабочего дня? должны ли мне оплачивать за прерванный характер работы? Какие пункты законодательства нарушены по отношению ко мне. благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению в трудовом законодательстве такой доплаты не предусмотрено. Но это может сделать работодатель, закрепив такую доплату, например, в Положении об оплате труда или в колдоговоре.Ведь разделение рабочего дня на части создает неудобства для работников, которые вынуждены оставлять рабочее место, а затем возвращаться на работу. В связи с чем в локальных актах целесообразно предусматривать доплаты работникам, выполняющим трудовую функцию с данным режимом труда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время - это время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законодательством относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы (ст. 105 Трудового кодекса РФ).

Существует ряд нормативных правовых актов, предусматривающих возможность разделения на части рабочего дня отдельных категорий работников. Среди них:

работники связи (Перечень профессий и должностей работников связи, для которых работодатель может устанавливать разделенный на части рабочий день (утв. Приказом Минсвязи России от 08.09.2003 N 112));

водители автобусов, работающие на регулярных городских, пригородных и междугородных автобусных маршрутах (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15));

водители трамвая и троллейбуса (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса (утв. Приказом Минтранса России от 18.10.2005 N 127));

члены экипажей воздушных судов гражданской авиации РФ (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации (утв. Приказом Минтранса России от 21.11.2005 N 139));

педагогические работники образовательных учреждений (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (утв. Приказом Минобразования России от 27.03.2006 N 69)).

Вместе с тем наличие нормативно закрепленных перечней профессий и должностей работников, для которых может устанавливаться разделение рабочего дня на части, не исключает возможности применения данного режима рабочего времени к работникам, профессии и должности которых в указанных перечнях отражения не нашли.

Как следует из ст. 105 ТК РФ, разделение рабочего дня на части производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Следует учитывать, что основанием разделения работодателем рабочего дня на части может быть либо особый характер труда работников, либо производство работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены).

В локальном нормативном акте о разделении рабочего дня на части следует указать:

1) профессии и должности работников, рабочий день которых будет делиться на части;

2) количество частей рабочего дня. Как правило, день делится на две части, хотя не исключено большее количество частей;

3) продолжительность частей рабочего дня;

4) количество и продолжительность перерывов в течение рабочего дня. Они могут продолжаться более двух часов и не подлежат оплате;

5) срок, с которого и на который вводится разделение рабочего дня на части.

Поскольку разделение рабочего дня на части представляет некоторые неудобства для работника, практикуется установление доплат, размер которых также может определяться локальным нормативным актом.

Мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локального нормативного акта, предусматривающего разделение рабочего дня на части, учитывается по правилам ст. 372 ТК РФ.

Таким образом, чтобы понять положена ли вам доплата за разделение рабочего дня на части , нужно обратиться к локальному нормативному акту, утвержденному на вашем предприятии. Это может быть как особое Положение , так и обычные правила внутреннего трудового распорядка.

Что касается увеличения рабочего времени за счет изменения времени начала рабочего дня, то это является нарушением условий трудового договора. Режим труда является обязательным условием. Изменение условий оформляется приказом, но на основании подписанного обеими сторонами соглашения об изменении трудового договора после соблюдения определенной процедуры , предусмотренной статьей 74 ТК РФ (уведомление не менее чем за два месяца). В случае отказа от работы в новых условиях -увольнение в связи с отказом п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.

Спросить
Пожаловаться

Работаю со 2 марта 2009 года воспитателем в детском туберкулезном санатории подменным воспитателем - на время отпусков. Каждый месяц издавался приказ о моем начале работы, а в конце месяца - об окончании. С начала месяца-все с начала - прием, а потом увольнение.28 октября моя работа заканчмвается и мне сказали, что компенсация отпуска мне не положена. В итоге я проработала 8 месяцев. Кто прав по закону?

Я работаю фельдшером в поликлинике в кабинете неотложной помощи. Веду амбулаторный приём больных.

Какая должна быть продолжительность рабочего дня: 6.6 часов или 7.8?

В трудовом договоре начало рабочего дня в 9.00

На работу стали вызывать к 8:15.

Юридически имеет ли право работодатель менять время начала рабочего дня каждый день для всех сотрудников? Учитывая, что работодатель Посольство, означает ли это, что нормы трудового законодательства для данных учреждений не действуют?

Прихожу на работу в 7,20 утра ухожу в 16,30 а ставят 6 часов рабочего времени, объясняют тем что с цеха я вышел в 15,00 а с территории выехал в 16,30. Работаю кладовщиком и работа у меня по всему производству, много складов в разных местах. Пол дня работаю на улице. Законно ли ставить 6 часов рабочего времени только потому что меня не видели на камерах 50 минут?

Мой рабочий день начинается с 9.00. Прихожу на работу во время, без опозданий. Директор просит приходить за 30 минут до начала рабочего дня. Говорит, что в правилах внутреннего распорядка это прописано. Но ведь это переработка, которая не оплачивается. Заставил написать объяснительную. Можно ли получить дисциплинарное наказание если я не пришла за 30 минут до начала своего рабочего дня?

Прошу вас помочь, у нас на работе (я работаю фельдшером на здравпункте в локомотивном депо) установили компьютеры и в течении 12 часов мы,фельдшера, проводим предрейсовые медосмотры на компьютере (измерение АД,пульса, алкотесты. Здравпункт у нас круглосуточный, компьютеры не выключаются. Какие по законодательству есть нормы работы на компьютере (работа+отдых), ведь долны быть оговорены перерывы от работы на компьютере? И должна ли производиться доплата за работу на компьютере? С благодарностью. Светлана.

Я устроился на работу, но трудовой договор мне не выдают. Говорят что, с начало мне надо расписаться в приказе, а распечатать приказ у них пока нет времени.

Ответьте пожалуйста, трудовой договор составляется после подписания приказа или до? И как по закону должно производится вручение приказа и трудового договора?

За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем в школе-интернате для умственно-отсталых детей. График работы устанавливается в начале года и заверяется директором. В течение недели из 5 рабочих 3 дня прерванных с перерывом более 2-х часов. Обязан ли работодатель оплатить мне за прерванный рабочий день? (они объясняют, что у меня скользящий (гибкий) график работы, хотя все недели я работаю по одному и тому же графику)

Работаю в государственном бюджетном учреждении. В трудовом договоре в пункте "Режим труда и отдыха" прописан пункт об установлении работнику ненормированного рабочего дня. За работу в режиме ненормированного рабочего дня нам предоставляется дополнительный отпуск в кол-ве 7 дней. Также стоит следующий пункт о том что продолжительность рабочей недели устанавливается 40 часов с выходными, также в этом пункте прописано, что время начала и окончания работы устанавливается согласно графика режима рабочего времени структурного подразделения. Из выше указанного складывается следующая картина: Если необходимо задержаться сверх времени установленного в графике рабочего времени, заведующий подразделением говорит что необходимо это сделать, так как прописано в договоре о ненормированном рабочем дне. Если же я ухожу скажем на 30 мин. раньше по времени установленном в графике, то заведующий делает замечание в устной форме о том что необходимо придерживаться графика рабочего времени и нельзя уходить по раньше. Помогите разобраться в данной ситуации? Правильно ли складывается ситуация? И как изменить положение так чтоб я работал либо строго по графику, либо ненормированный рабочий день - который мог бы подразумевать уход с работы немножко по раньше, скажем если задания запланированные на день выполнены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение