Противоречие между брачным договором и обязательством о выделении доли в квартире - варианты действий и консультация пенсионного фонда

• г. Архангельск

По брачному договору заключенному между мной и супругой приобретаемая в ипотеку квартира является моей собственностью, соответственно и обязательства перед кредитором тоже несу я. Мы хотим воспользоваться семейным капиталом для погашения части кредита.

Я оформил обязательство о выделении долей жене и ребенку в квартире после выплаты кредита в течение 6 месяцев. В пенсионном фонде сказали, что эти два документа противоречат друг другу и предложили изменить брачный договор. Но ведь в брачный договор нельзя, насколько я понимаю, прописать права детей на долю. И нотариус, у которого я оформлял оба документа, сказал что все сделано правильно и не понимает почему у пенсионного фонда претензии. Какие варианты действий у нас есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Брачный договор регулирует имущественные взаимоотношения только между супругами. в такой ситуации вам нужно добиваться официального отказа ПФ и оспаривать его в суде

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Брачный договор изменить можно. Просто уберите из него пункт, касающийся этой квартиры и противоречие будет устранено. Замечания ПФ России вполне разумные.

Спросить
Пожаловаться

По брачному договору заключенному между мной и супругой приобретаемая в ипотеку квартира является моей собственностью, соответственно и обязательства перед кредитором тоже несу я. Мы хотим воспользоваться семейным капиталом для погашения части кредита.

Я оформил обязательство о выделении долей жене и ребенку в квартире после выплаты кредита в течение 6 месяцев. В ПФР сказали, что эти два документа «как бы» противоречат друг другу и предложили изменить брачный договор. Но ведь в брачный договор нельзя, насколько я понимаю, прописать права детей на долю. И изъять пункт о квартире нельзя т.к. требуется согласие кредитора, получение которого – тяжелая процедура (если кредитор дает такое согласие). Нотариус, у которого я оформлял оба документа, считает, что все сделано правильно и не понимает, почему у пенсионного фонда претензии. Правомочна ли позиция ПФР? Как действовать дальше? Спасибо.

Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?

И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?

Мы с супругой берем квартиру в ипотеку. Условия банка - брачный договор, где квартира и обязательства по платежам будут принадлежать супруге. Можем ли мы после приобретения квартиры расторгнуть брачный договор и воспользоваться мат капиталом для погашения части ипотеки?

Хотим с супругой погасить ипотеку материнским капиталом. Требуется составить обязательство у нотариуса о выделении долей для детей. В свидетельстве о собственности на квартиру указано, что у нас с супругой общая совместная собственность.

Вопрос: сколько у нотариуса необходимо составить экземпляров обязательства о выделении долей детям? Два или один?

Моя мама взяла для моей семьи ипотеку (я созаемщик), квартира в равных долях со мной, ипотека была взята с участием материнского капитала. Пенсионный фонд сказал сделать обязательства, что после снятия обременения на квартиру и я, и мама (каждому нужно сделать по обязательству) выделим доли на детей, я со своей доли, а мама полностью свою долю отдаст мне и детям. Я свое обязательство сделала, а с мамой сложности, нотариус не хочет делать такое обязательство, говорит что это не законно, хотя мне текстовку для нотариуса для обязательства мамы дали в пенсионном фонде. Вот я не знаю что теперь делать, ипотека уже взята, и что я не смогу использовать материнский капитал? Посоветуйте что делать?

Я приобрела в ипотеку квартиру. Идти соц заемщиком супруг отказался. По условиям банка мы с ним заключили брачный договор, о том что я одна несу обязательства перед банком и что квартира приобретенная на моё имя является моей собственностью.

Сейчас я хочу воспользоваться материнским сертификатом, но по условиям ПФ я должна оформить у нотариуса заявление об обязательстве включить всех членов семьи в собственность. Как быть? Бюджет с супругом у нас отдельный и кредит оплачиваю я одна. Примет ли у меня ПФ обязательство оформленное только на моих детей если я предоставлю брачный договор?

Взяли квартиру в ипотеку. Хотим погасить часть суммы материнским капиталом. В банке говорят о необходимости предоставления в пенсионный фонд Обязательства на выделение долей в квартире детям после погашения ипотеки.

Прошу разъяснить порядок действий при получении данного документа у нотариуса:

1. Стоимость Обязательства.

2. Сроки подготовки нотариусом Обязательства.

3. Сроки реализации данного Обязательства (сразу после его получения или можно сразу после погашения ипотеки).

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые специалисты! Вопрос по ипотеке. Оформляем ипотеку с использованием первоначального взноса - материнский капитал, и в предварительном договоре указали, что наделяем детей долями. В банке не принимают этот договор, говорят, чтобы оформляли только на одного или обоих супругов, а потом для пенсионного фонда у нотариуса взяли обязательство о выделении долей по истечению долговых обязательств. Правомерно ли это? и как нам лучше сделать? Спасибо.

Купили квартиру в ипотеку и погашением части долга маткапиталом. Соответственно, оформили обязательство о выделении долей детям.

Квартиру планируем продавать с целью покупки большей квартиры опять же в ипотеку.

Вопросы:

1. Можно ли перенести обязательство о выделении долей на следующую квартиру?

2. Дадут ли банки кредит на новую квартиру зная, что в продаваемой для погашения будущего долга квартире есть доля детей (если мы доли все-таки выделим).

3. Как лучше поступить в данной ситуации?

Куплена квартира в ипотеку у ВТБ, собственники мы с супругом. Писали обязательство о том что по окончании ипотеки будут веделены доли детям, для того чтобы погасит кредит мат. капиталом. На данный момент осталось выплатить небольшую часть кредита. Мы решили продавать эту квартиру и покупать другую большУю, тоже в ипотеку.

Остаток по настоящему кредиту гасится от продажи квартиры.

Как нам нужно поступить грамотно с выделением долей по обязательству? Можем ли мы это обязательство перекрыть новым обязательством? Т.к. банк тот же, условия будут прежними, т.е. выделить доли детям можно только посли выплаты полностью кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение