Как защитить права ребенка с туберозным склерозом при отказе в поступлении в коррекционный садик?

• г. Сыктывкар

Буду очень благодарна за любую консультацию! Моему ребенку два года, у нее генетическое заболевание туберозный склероз, это орфанное прогрессирующее и неизлечимое заболевание. Развивается она по возрасту, но у нас частые приступы эпилепсии. У нас подошла очередь в садик обще развивающий, но мы, переживая за ребенка, решили пройти комиссию в коррекционный садик, и нам отказали! Ссылаются на какое-то положение и пункт об эпилепсии (уж извините, была в шоке и не запомнила точно). Дело в том, что в инвалидности нам тоже отказали год назад, и как быть, как защитить права ребенка, и свои, ведь мне пора выходить на работу, а если отказали там, то в обычный сад тем более не возьмут! Предлагают водить ребенка в сопровождении взрослого, но это же бред, я и на работу не выду и еще за садик платить!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не травмировать ребенка, можно ради него сидеть с ним дома. Если конечно есть работающий муж или иные доходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В кратце: Многодетная семья (4 детей). Стоим в общей очереди на жилье. Двое из детей имеет заболевания: врожденная колобома радужки глаз и эпилепсия. Эпилепсию с частыми приступами не ставят (За год 4 приступа). Энцефолограмма показала, что готовность мозга в любой момент к приступу. Написали в администрацию, прикрепили справку об эпилепсии. Отказали. Поведение ребёнка меняется (последствие эпилепсии). Как доказать, что проживание в однокомнатной квартире (сьемной), при таком заболевании невозможно. Имели ли право отказать? Или обязательно добиваться инвалидности? Инвалидность дают, как сказал врач, при частых приступах.

У ребенка генетик предполагает заболевание туберозный склероз, предлагает сделать генетическое обследование за свой счет. Возможно ли получить квоту?

Ребенку год и девять, стоим на очередь в садик, но очередь ещё не подошла. Слышала если отказаться от места в садике, то будут платить 6 т.р

правда ли это? и до какого возраста будут платить?

У меня редкое орфанное заболевание,"Туберозный склероз".Два года назад поставили группу инвалидности,3 рабочая. С прошлого года увеличились опухоли на почках. Что идёт ухудшение врачи ЦРБ прописываюта, врачи МСЭ не видят опухолей. Работать нельзя. Оставляют группу рабочуюЧто делать в таком случае, куда обращаться?.

Очень прошу, ответьте на мой вопрос! Я записала в ноябре 2006 года свою дочь в ясли на сентябрь 2008 года в два сада по своему выбору. Сейчас пришло время брать путевку в сад... я приехала в комиссию, и мне отказали в приеме моего ребенка в эти садики. В первый основной, наша очередь не подошла. Это я понимаю. А во второй (как мне говорили раньше и по телефону в него нас возьмут, если не получится по очереди попасть в первый), нас не берут, т.к. ломают сад в нашем районе, и детей из него будут распределять по другим садам, и в частности в тот, в который мы записывались! И мне предлагают другие сады на выбор! Но не один из них нам не подходит! Во-первых, они достаточно далеко от дома, а во-вторых, они в ужасном состоянии. И отзывы о них тоже не положительные!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли права комиссия нам не предоставить место в тех садах в которые мы записывались (если оно есть)? И если они обязаны это сделать, то куда обратиться мне, чтобы отстоять свои права и права моего ребенка? Ну а если я не права, то для чего была создана эта комиссия... и для чего дается право выбрать 3 сада... я возможно чего-то не понимаю... Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, если можете!

У меня такая ситуация, я мать одиночка моему ребенку 2.5 года встала на очередь в детский сад ребенку еще не было пол года, пришла в два года узнать мне сказали очередь моя еще не скоро подойдет, но предложили устроится к ним младшим воспитателем, и тогда моего ребенка возьмут в сад (как служебная путевка) я проработала пол года, но там очень маленькая зарплата (хватало только за сад оплатить и на питание) решила уволиться а мне сказали что если ухожу я,то и уходит мой ребенок, скажите по закону ли это ведь они предоставили уже место моему ребенку я и на очереди у них стою, может ли заведующая детским садом забрать место в саду у матери одиночки?

Летом 2013 года получила инвалидность 2 гр по рассеяному склерозу. Официально это неизлечимое прогрессирующие заболевание. Как мне получить бессрочную группу, чтобы не проходить больше процедуру переосвидетельствования? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 3 года, а очередь в садик так и не подошла, как я могу добиться садика? И это правда что если очередь 3 года не подошла то должны платить пособия?!

Моему ребёнку в 2006 году дали инвалидность. С 2006 по 2008 год была инвалидность из-за эпилепсии. В 2008 году нам отказали потом в продлении инвалидности по неизвестным мне причинам, на тот момент ребёнку было 4 года. Могу ли я уйти на досрочную пенсию? И если у меня в наличии 4 ребёнка. Во сколько я могу уйти на пенсию?

Ребенку 2,8 не берут в детский сад, так как не подошла очередь, мы по очереди 20, возьмут сказали только весной, в январе ребенку исполнится 3 года, мне выходить на работу, куда мне обратиться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение