Проблемы с разводом и продажей квартиры - Как действующий брак в Германии может повлиять на мои планы в России?

• г. Рязань

Я вышла замуж за немца в ноябре 2011 года и переехала в Германию, земля Баден-Вюртемберг. Брак был зарегистрирован в Дании, и не был легализован ни в России, ни в Германии. Апостиль имеется. Штамп в российском паспорте мне поставили, что я замужем за немцем. Довольно неожиданно муж сказал, что бы я возвращалась в Россию, и что между нами все кончено. В апреле 2014 года я вернулась в Россию. Он хочет подать на развод, но это стоит дорого и денег у него нет (у меня тоже). Соответственно развод может затянуться на долго. Я в России имею подаренную родителями квартиру и собираюсь ее продавать и покупать другую в ипотеку, так как хочу квартиру побольше. У меня два вопроса. Как мне может помешать все еще действующий брак, если я захочу продать купленную квартиру (возможно к тому времени мы разведемся)? И можно ли мне самой в России развестись или признать брак не действительным? На руках только перевод свидетельства, заверенный нотариусом.

Ответы на вопрос (2):

Марина Александровна! При продаже квартиры - никак не помешает.

И можно ли мне самой в России развестись или признать брак не действительным? - безусловно можно.

Спросить
Пожаловаться

Ваш брак действителен, какие основания для недействительности? Расторгнуть брак можете. Это будет стоить совсем немного, если по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2012 года я заключила брак с немцем на территории Германии. Сейчас хочу развестись. На данный момент проживаю в России и возможности вернуться в Германию и из Германии проводить бракоразводный процесс не имеется. Свидетельство о браке у меня в наличии нет, оно лежит у мужа-немца и он мне его не выдает. Подскажите, пожалуйста, как мне развестись с немцем из России? Смогу ли я разводиться без свидетельства о браке? Спасибо.

Как лучше поступить в моей ситуации. В 2012 году я вышла замуж за гражданина Германии в самой Германии, но в 2015 году был оформлен развод (документов на руках нет) через суд тоже в Германии. Так сложилось, что теперь выхожу замуж за другого человека, тоже гражданина Германии. Вопрос в следующем: где нам лучше заключить брак, в России или в Германии? Брак, который был заключён в Германии в 2012 году в России я не оформляла, так как приехала в Россию уже после расставания с бывшим мужем, соответсвенно никаких отметок о том, что я была в браке с гражданином ФРГ нет. Я получила по обычной почте уведомление о том, что в 2015 году брак был расторгнут, мне выставили счёт на оплату развода, который я не оплатила. В связи с этим хочу узнать, где лучше заключить брак с гражданином ФРГ: в России или в Германии? Будет ли брак считаться действительным в Германии, если мы поженимся в Москве? Будущий муж настаивает на заключении брака в Германии, не будет ли у меня проблем из-за предыдущего брака в Германии, который был официально расторгнут в немецком суде?

Я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Германии. Брак зарегестрирован в Дании. Я уезжаю в Россию и по взаимному согласию мужа мы хотели бы подать на развод. Детей у нас нет. Развестись в Германии я не успеваю. Как получить развод находясь в России? Куда мне обратиться и возможно ли сделать это заочно безпоездки в Германию?

Мой муж, гражданин Германии, постоянно проживает и работает в в Германии, хочет оформить развод в московском суде без моего согласия... вопрос: возможно ли это? Я сейчас проживаю в германии, моя виза до февраля 2016. Есть ли у меня возможность продлить визу. И оформить развод в германии? Брак зарегистрировали в Дании апрель 2014... переехала в Германию в июль 2014

Брак зарегистрирован в России. Жена Российское гражданство, муж немецкое гражданство. Развод в Германии. На основании судебного решения выдан документ немецкого ЗАГСа из семейного реестра, Eheurkunde, и Eheregister. Жена вернулась в Россию. В Паспорте РФ поставили печать о разводе на основе вышеуказанных документов, имеющих Апостоль и перевод заверенный нотариусом. Планируется новая регистрация брака. Загс не признает имеющие документы. Требуют решения суда. Что можно сделать? Снова ехать в Германию за документами нет желания и возможностей.

Моя дочь будет менять паспорт по замене фамилии после брака. Брак зарегистрирован в Германии. Имеется апостиль. Можно ли ей сделать заверенный перевод свидетельства в Германии? Или это нужно делать только в России? И второй вопрос: брак был зарегистрирован 6 августа 2012 г., но по обстоятельствам дочь не смогла выехать до настоящего времени в Россию? Надо ли ей оплачивать штраф за нарушение сроков подачи заявления на замену паспорта по изменении фамилии и каков размер штрафа? Заранее благодарен за Ваш ответ.

В 2002 году я заключила брак с немцем на территории Германии. В 2010 году мы расстались, я вернулась в Россию домой и на данный момент проживаю в России. Возможности вернуться в Германию и из Германии проводить бракоразводный процесс не имею. У меня есть Брачный Договор и нотариально заверенная копия Свидетельства о браке. Подскажите, пожалуйста, как мне развестись с мужем гражданином Германии из России? Я являюсь гражданкой РФ и гражданства не меняла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня брак с гражданином Германии зарегистрированный в Дании имею двойное гражданство, прописана и в России и в Германии, из Германии я уехала в Россию и хотела бы у Вас узнать как мне от туда выписаться и развестись с мужем если я нахожусь в России и возвращаться в Германию не хочу, муж просит чтобы я приехала в Германию и выписалась немецкий паспорт находиться у мужа в Германии. Подскажите пожалуйста что можно сделать не ехав в Германию?

Я хочу развестись с мужем - гражданином Германии. В браке с ноября 2008 г. Брак был заключен в Дании (есть перевод и апостиль Свидетельства о браке). В Германии проживала с сентября 2009 г. по январь 2010 г. Я гражданка России, где сейчас и проживаю. Муж приехать в Россию не сможет. Как оформить развод? Куда надо подавать документы (в ЗАГС или в суд)? Какие документы требуются от меня и от мужа? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение