Сокращение штата в организации - как сохранить работу и компенсации, будучи замужем и с детьми старше 3 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

В моей организации проходит сокращение штата и в данный момент в моем отделе. Я замужем и имею 2 детей 4 и 6 лет. В первую очередь предложили вакансии матерям-одиночкам, теперь дело дошло до тех кто в браке с 2 детьми старше 3 лет. Предлагают вакансии только временные (на время ухода женщин в декрет), но вместе с тем предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию (с последующим заключением срочного договора), мотивируя это тем, что при процедуре сокращения штата не может быть предложено временное место (т.е. не вакантное). Как быть? Боюсь, что написав по собственному желанию и работу не получу и останусь без компенсаций?

Ответы на вопрос (6):

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию.Не факт ,что с вами заключат срочный договор.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Ваши опасения совершенно обоснованы.

Спросить
Пожаловаться

Вот если напишите по собственному желанию,то точно никаких выходных не получите и ни в каком суде ничего не докажете,либо отстаивайте свое право оставлениия на работе,либо ждите сокращения в установленном Законом порядке ,со всеми компенсациями.

Спросить
Пожаловаться

Если вы напишите заявление по собственному желанию, то лишитесь выплат и гарантий, предусмотренных при увольнении по сокращению штата. Выбор за вами.

Статья 178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не стоит обращать внимание на предложение о временном замещении. Государством гарантировано пособие при сокращении штата либо численности работников в силу чего, увольняясь по собственному желанию Вы теряете право на выходное пособие.

А срочный трудовой договор в последующем (по истечении времени) не обязывает работодателя осуществлять указанную выплату.

Пособием будете обеспечены в течение 2 мес. В исключительных случаях пособие выплачивается за третий месяц

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга !

Сомнения ваши не безпочвенные, так как в таких трудовых вопросах, как сокращение (расторжение трудового договора на основании п.1 или п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, далее - ТК), нужно быть работникам не только внимательными, но и знать четко положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК.

Согласно статьи 180 ТК, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статьей 179 ТК определено преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статьей 178 ТК установлены выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если ваш работодатель предлагает написать Вам заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию), а потом уже... То это естественно уже явная какая-то хитрость со стороны работодателя. И если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то у Вас не будет никаких гарантий, что Вас возьмут после этого на работу снова по срочному договору.

Хотя в данном случае БЕЗ ПРОБЛЕМЫ на основании статьи 72 Трудового кодекса РФ по взаимному согласию работодателя и Вас возможно ваш трудовой договор сделать сочным, не увольняя Вас при этом.

Статья 72 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете при желании предложить своему работодателю такой вариант, что с Вами заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которого ваш трудовой договор будет являться срочным на переиод отпуска по уходу за ребенокм какой-то работницы.

Или Вы можете предложить расторгнуть трудовой договор на основании статьи 78 ТК по соглашению сторон, но при этом также должно оформиться в 2-х экз. соглашение, в котором должно быть указано условие, что работодатель Вам при увольнении выплачивает не менее 3-х размеров заработной платы.

Или ничего не делайте, выходите на работу и ждите, когда Вас уволят по сокращению с выплатой выходных пособий согласно статьи 178 ТК.

Выбор за Вами.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

В организации принято решение о сокращении, при этом они уверяют что это не сокращение (сокращения у нас нет) , а оптимизация и предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это и что мне делать?

В компании реструктуризация. Выдали уведомление о сокращение штата. Несколько дней ни чего не предлагали. Затем сказали, что вакансий нет, пиши заявление. Написал (а зря). Уволили по сокращению. Вакансии были. Можно ли обжаловать увольнение? Нарушена ли процедура увольнения (поскольку вакансии не были предложены)?

На работе я получил уведомление о сокращении должности работника, расписался в нем, ознакомился с приказом. Прошел один месяц. Я нашел вакантное место в другой организации, написал заявление на увольнение по соглашению сторон (как я понимаю по закону имею право, если не хочу идти под сокращение), но Директор не подписал мое заявление, мотивируя свое решение тем, что в разработке новый приказ, который отменяет сокращение численности штата работников на предприятии. Законно ли такое действие руководителя? Могут ли выпустить приказ, который аннулирует предыдущий по сокращению? Как мне поступить в данной ситуации, если я хочу получить компенсацию по соглашению сторон и не ждать данный приказ?

Оформилась в организацию 4.04.14, с испытательным сроком три месяца. На данный момент меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, ссылаясь на сокращение штата. Я мать одиночка, на еждевении ребёнок 4 года. Подскажите могу ли я требовать отсрочку увольнения (пока не найду работу) или требовать сокращения с последующими выплатами? Наталья.

Работаю воспитателем в детском саду. У нас на работе сокращение численности сотрудников. Мне вручили уведомление о сокращении и предложили рассмотреть вакансию воспитателя на время декретного отпуска воспитателя до 1,5 лет.

Предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о приеме на работу временно. Правильно ли это? Нет ли правовой возможности перевести меня без увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ИП. Меня сокращают. Предлагают написать по собственному. Я знаю, что при сокращении сотрудников, работодатель обязан выплатить какую-то сумму (по-моему оклад за 2 месяца). А при увольнении по собственному желанию, естесственно ничего не получу. Подскажите какие у меня вообще есть права? Как добиться увольнения по сокращению? Как работодатель должен компенсировать моё сокращение? При отказе от заявления по собственному желанию, боюсь, что работодатель сможет уволить по какой-нибудь статье. Как этого избежать? Заранее спасибо за ответ.

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

Работаю на временной ставке работника, находящегося в декрете. На предприятии будет сокращение штата. Вручили уведомление о сокращении за 2 месяца, как положено. А теперь стало известно, что хотят отозвать работника из декрета на 1 день, чтобы уволить меня не по сокращению, а по окончании срочного договора, соответственно без выплаты компенсаций. Думаю, это неправомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение