Жалобы на незаконное производство соседа на дому\nШум от станков в квартире семьи на 8-ом этаже вызывает неудобства пожилым родителям

• г. Москва

Такой вопрос. Родители (пенсионеры, отец - инвалид 2 группы) живут в многоэтажном доме на 6-ом этаже. На 8-ом этаже живет неблагополучная семья и один из членов семьи занимается производством на дому. По всей видимости у него дома стоят два каких то станка и он практически каждый день на них что то делает. Шум стоит невообразимый. Переодически Газель привозит ему какие то заготовки (мое предположение что то связано с похоронным бизнесов - гравировка плит или что то в этом духе). Это происходит уже около 5-6 лет. Неоднократно вызывали участкового. Он якобы даже был в квартире, но ничего подозрительного не нашел. А не давно при личной встрече сказал что он имеет право шуметь в дневное время.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Писать коллективную жалобу в прокуратуру или что то еще? После жалоб звук стал тише из этой квартиры. Вероятно поставили какие то прокладки между полом и станками, но все равно звук очень сильный и чувствительный, особенно для моего отца.

Заранее Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

согласно пункту 1 статьи 17 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В силу пунктов 2 и 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Использование жилья не по назначению является одним из оснований прекращения прав собственности на это имущество (ст. 293 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

В трехкомнатной квартире прописаны были сын, отец и дедушка. Изначально квартиры была дана этой семье государством. В последствии родители приватизировали эту квартиру на сына. Потом сын решил продать квартиру и купить дом. Сын обещал прописать потом отца и деда в этом новом доме. Квартиру продали, дом купили.

В семье возникли конфликты, в результате сын отказывается прописывать отца в доме и не разрешает ему там проживать.

Соответственно вопрос - какие права в этой ситуации имеет отец? Имеет ли он право быть прописаным и проживать в этом доме? Если никаких прав на это жилье отец не имеет, как правильно поступить дальше? Куда ему податься, чтобы не остаться на улице?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуй те юристы!

У меня вопрос. Мы живём (2 квартиры) по соцнайму. Дом наш где живём авапмйный. Подлежит сносу. Дом этот семи квартирный. Муниципальный. Но в этом семикварт доме есть одна приватезированная квартира. Состав этой семьи. Мать, отец дочь и несовершеннолетний ребёнок. Мать этой семьи инвалид. Подскажите... Квартира приватезированная, но дом аварийный. Эту семью из четырёх человек тоже должна местная власть переселит в маневренной жилье. Или... Или главы посёлка нет дела до этой семьи. Но дом один. Т. Е 6 квартир... Муниципальные а седьмвя приватезированная. Поясните пожалуста. Эта инфо для моих соседей. Ведь они как и мы живём в аварийном доме. Спасибо. С уважением Татьяна. Всем добра и здоровья.

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

Такой: В нашем доме живет неблагополучная семья из трех человек в 2 х комнатной квартире. Брат с сестрой и несовершеннолетняя дочь сестры. Взрослые каждый день пьют, девочка целыми днями на улице. В квартире даже окон нет. Свет у них отключен за неуплату. На сегодняшний день у них долг 105 тыс. рублей. Каждый день у них в квартире собираются местные алкаголики и распивают спиртные напитки. А недавно у хозяина квартиры похоже была белая горячка он поджег квартиру. Приехали пожарники тушили два часа. Сейчас ведется расследование. Мы думали его заберут, а он продолжает пить в этой квартире. Там даже полов нет один цемент. Обращались в милицию неоднократно. Сестру должны были лишить материнских прав. Но все бесполезно. Никому нет дела до них. По закону их должны высилить в меньшую площадь если они не в состоянии платить. Но видимо проблема в том, что есть несовершенолетняя девочка. Мы боимся за свои жизни так как, это был умышленный поджег квартиры и всем это известно, только милиция на это все глаза закрывает. Он специально все это делает не хочет съежать с этой квартиры. Помогите пожалуйста что можно сделать, куда обращаться?

Здравтсвуйте, у меня такая ситуация! Дом в котором живет моя семья (а это папа, мама, я и брат) является собственностью родителей по 50%,в этом доме прописаны мы все (4 ро членов нашей семьи). сейчас брат женился и ждут ребенка, жилья своего у них нет, живут на съемной квартире. У меня такие вопросы: 1.чтобы прописать ребенка или жену брата в нашем доме нужно ли согласие всех кто там прописан или только собственников дома? 2. если брат прописывает своего ребенка в нашем доме какую часть дома он тогда имеет? И если прописан будет прописан ребенок, а его жена нет, то сможет ли она потом отсудить себе какую-нибудь часть дома, ведь она является матерью ребенка? Заранее спасибо за ответ.

В приватизации квартиры учавствовали-я, мой муж, сын. Через несколько лет родился ещё один сын. Его прописали в это квартире. Потом умер муж. Его долю наследовали я и два моих сына. Решили продать квартиру и купить дом. Как будут распределяться доли в этом доме и кто будет собственником (дети несовершеннолетние живут со мной)? Допустим после покупки дома я выхожу замуж второй раз, живу со вторым мужем несколько лет и умираю, то в каких долях будет делиться между детьми и вторым мужем моя часть в доме? Неужели ему 50% достанется, А детям сколько? И вообще хотелось бы, что бы он не имел никакого отношения к дому (не он ведь его заработал!). Может ему отказ написать ещё при моей жизни? Или вообще не стоит расписываться раз такие сложности? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации. Родители живут в частном доме, но они уже разведены, отец выпивает и становиться не одыкватным, рукоприкладствует, крушит все дома и угрожает убить жену и дочь. Неоднократно вызывали полицию и соседи и мы сами, но все бестолку, приезжают через раз. В последний раз, когда ситуация повторилась, отец опять напился (причём он даже и трезвый бывает неодыкватным) и устроил дебошь, разбил в доме все окна, выбил двери и опять угрожал, соседи вызвали полицию, они отказались приехать, сказали что они не имеют права его забрать на сутки мол закон у них такой! Сказали, что они даже ничего не могут предпринять против него. Даже если вызвать психиатра, чтоб его забрали, они имеют право его забрать только с его согласия! Они считают, что если он находится у себя дома, то он в праве делать все что хочет (даже если он угрожает жизнью других членов семьи, и рукоприкладствует) Как так?! Помогите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплен дом на маткапитал и семья живет там но члены семьи непрописаны в этом доме. А прописаны в друго доме в другой деревне. Хотя дом этот брошен и разбомблен. Как воздействовать на эту семью чтобы они прописались в том доме который купили на маткапитал. Семья неблагополучная.

Есть две посторонние семьи. Одна семья живет в квартире, которая оформлена на семью, которая живет в их доме. Сложилась эта ситуация очень давно (более 20 лет назад), всех всё устаивает. Необходимо переоформить документы друг на друга. Но прежде необходимо вступить в наследство и той семье, и другой, так как мужья жён, на которых оформлены квартира и дом, умерли более полугода назад.

Я являюсь дольщиком деревянного дома и земли принадлежащей дому. После пожара я неоднократно обращалась в администрацию города и начальнику ЖКХ о предоставлении мне и моей семье свободную квартиру в моём доме во временное пользование до сноса компанией СТРОЙТЕКС. Получила 5 ответов от разных руководителей о том что моё заяление рассматривается и больше ничего. После чего квартира оказалась заселённой без моего на то согласия. Первоочередное право на аренду этой квартиры имеет право моя семья как пострадавшая, которая осталась без жилья. Нарушены права мои и моей семьи. Каковы мои права в данной ситуации и что я могу предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение