Вопросы приватизации и права проживания в разделенной квартире - возможность продажи доли и выселение без согласия одного из собственников

• г. Кувандык

У Нас приватизированная квартира поделенная на 3 х человек (я,отец и мать). Отец не проживает с нами долгий срок и не платит за свою долю. Пытался продать мне свою долю но я отказался, так как не имею необходимый заработок. Так вот имеет ли он право продать свою долю кому либо, или же насильно заселиться со свой нынешней пассией и жить с нами и как можно его выписать из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Выписать его никак нельзя. ведь он собственник. Можно с него взыскать задолженность по квартплате, которую вы за него платили. Заселится он может, его гражданская супруга нет.

Спросить
Пожаловаться

Выписать его нельзя и лишить собственности тоже, он может подарить свою долю без вашего согласия, заселиться имеет право, если не пускает, то в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Если Вы откажитесь покупать долю при надлежащем извещении, то он продаст ее посторонним лицам. Прописать свою пассию без согласия всех сособственников не сможет. Снять его с регистрации Вы не сможете.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ). В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ).

При этом закон не предусматривает заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна. Следовательно, применение этого правила возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

3 ех-комнатная квартира в Москве, приватизированная, собственниками которой являются 3 человека: мать, сын и дочь.

Имею ли я (сын) право продать свою долю кому либо без согласия других долевиков квартиры? Если нет, то какие мне стоит предпринять шаги что бы продать свою долю.

У нас 3-х комн квартира, приватизированная в 2007 г на 4 хчленов нашей семьи, еще прописан отец, но с нами он не проживает, при приватизации квартиры он отказался от своей доли. Имеет ли право он на долю в квартире или может ли отозвать свой отказ?

В квартире прописаны муж жена и две дочери. Квартира приватизирована в пользу мужа одного. Дочь имеет свою квартиру и проживает в ней. Может ли отец выписать свою дочь из своей квартиры без её согласия или платить за коммунальные услуги по месту прописки? Отец платит один.

Квартира приватизирована на 4 человек. Мать умирает и завещает свою долю дочери. Дочь хочет продать квартиру и забрать свои доли, оец не против, то же хочет забрать свою долю. Против сын (ему тридцать лет) как без его соглачсия можно разделить квартиру.

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей квартиры требовать свою долю деньгами причем в завышенной сумме?

Может ли он продать свою долю без ведома остальных дольшиков квартиры. Если не имеет право напишите номера статей жилищного кодекса. Спасибо за ответ.

Квартира приватизированна, доли в ней этот человек не имеет, а имеет свою долю в др. квартире.

Скажите, пожалуйста, есть некая квартира (приватизированная).

В ней прописан человек, доли в этой квартире он не имеет.

Можно ли его (без его согласия) выписать из этой квартиры, либо продать её?

Заранее благодарна, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

, из собственников в квартире проживает только мать, квартира многокомнатная (4)). может ли в одностороннем порядке один из членов семьи продать или заложить свою долю квартиры?

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение