Наследство, кредит и пенсионный фонд - возможно ли получить накопительную часть без погашения долга?

• г. Волхов

У меня умер брат, у него долг по кредиту 50 тыс руб, можно ли нам получить накопительную часть из пенсионного фонда и не будем ли мы выплачивать его долги, в наследство не вступали. В пенсионном фонде сказали что раз без нотариуса получим, то это не наследство и они никому не будут говорить, что выдали нам деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет наследственной массы, то по долгам вы не отвечаете

Спросить
Пожаловаться

Можите проскочить, но риск есть. Если кредиторы Вашего брата узнают, что вы после его смерти получили денежные средства, они могут обратися в суд с требованием об установлении того что Вы фактически приняли наследство. В соответствии с ГК РФ считается что наследник принявший часть наследства, принял наследство целиком. В рамках данного дела с большей долей вероятности будут заявлены требования о взыскании суммы долга. По сути вопрос сводится к тому, узают кредиторы или нет. На этот вопрос я ответить не могу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Ситуация такова... умер брат... у него три не погашенных кредита, наследства ни какого нет, но нам сообщили, что могут вернуть накопительную часть пенсии, будет это считаться наследством и повлекёт ли это за собой, что мы будем обязанны выплатить его долги по кредитам, т.к.получили деньги и вступили вроде как в наследство?

Небольшой вопросик) умер отец, у него к моменту смерти оказался долг в пенсионном фонде. Типа переплаты, в размере 980 тыс., дело ни какое не заводили, по мировому подписал, что с пенсии будут вычитать, 50%. Чуть высчитали и он умер. Сейчас вступать в наследство: нотариус говорит у вас долг перед пенсионным фондом. Вопрос: разве такой вид долга переходит наследникам? Это же не кредит.

Уважаемые юристы, помогите! В пенсионном фонде есть задолженность, которую не взыскали с 2014 года за ип. В том году пришло извещение о долге, пришла в пенсионный фонд, сказали долг у приставов. Я обратилась к приставам, там мне сказали, что это ошибка и у них нет моего долга. В этом году пришло письмо из налоговой об уже выросшем в 2 раза долге пенсионного фонда. В налоговой посоветовали писать жалобу в пенсионный фонд. Как ее написать, чем мотивировать, может этот долг уже безнадежный?

Скажите пожалуйста, в пенсионном фонде отказались выплачивать накопительную часть пенсии 215 тыс. сказали будут каждый месяц выплачивать по 800 рублей, с таким решением я не согласна можно ли это решить и получить деньги?

Согласно указу кабинета министров украины при передаче дел военных пенсионеров пенсионному фонду украины моему мужу, полковнику запаса, был сделан перерассчет пенсии. Муж эти деньги не получил, так как умер 15.12.06. мне деньги не были выплачены, хотя все документы я представила вовремя в песионный фонд на том основании, что песионный фонд не является преемником министерства обороны и не обязан выплачивать их долги, а министерство обороны у тверждает, что это обязанность пенсионного фонда. Как быть? Кто должен выплатить мне долг?

Я хочу закрыть ИП но имеются долги в пенсионном фонде а без справки с пенсионого фонла документы не принимают в налоговой пенсионный фонд справку не дает время идет долг растет имеют ли право в пенсионном так поступать и на какой закон можно указать требуя у них справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в 2009 г. перешел из гос пенс фонда в негосуд пенс. Фонд энергоатомгарант. Он умер летом в этом году. Как нам получить накопительную часть его пенсии. В нашем пенс. Фонде мне сказали, что я должна сама туда обратиться. Ирина.

После смерти мужа кредит и кредитная карта. Кредит застрахован. Поручителей нет. Наследства нет. Написала на накопительную часть пенсии в не государственном пенсионном фонде, это получается как наследство. Как можно отказаться? Долги по кредиту больше чем накопительная часть.

21 января 2016 г. будет полгода как умер муж. На нем кредит и кредитная карта, кредит застрахован, карта нет. Наследства нет. Написала на наследство только на накопительную часть пенсии, но не у натариуса, а в негосударственном пенсионном фонде. Это тоже будет считаться как наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение