Сохранилось ли у автора право пожизненного пользования квартирой после выписки из нее?
199₽ VIP

• г. Видное

Задала вопрос № 3935550. Хотелось бы конкретизировать вопрос.

В 92 г. моя бабушка приватизировала квартиру. Смотрю договор - собственник 1 (бабушка), договор заключается между ЗАВОД и ФИО, внизу есть строка: количество членов семьи - двое, но не написано, кто именно. В архиве есть заявление на приватизацию, написанное бабушкой, там я указана как член семьи. Отказа я не писала, была несовершеннолетняя.

Вопрос заключается в том, имею право пожизненного пользования данной квартирой и сохранилось ли данное право за мной при выписке из квартиры (сейчас я прописана в другом месте).

Мне были даны 4 ответа что право пользования квартирой я потеряла при выписке.. Можно ли узнать, где именно в законе говорится о том, что при смене регистрации теряется право пользования? Можно название акта или цитату? Изучала данный вопрос, и нигде про это ничего не нашла. Только то, что СОХРАНЯЕТСЯ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Ответы на вопрос (10):

Согласно статьям 1, 2 и 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В случае, если не были включены в приватизацию на момент приватизации квартиры и на тот период времени имели право на участие в приватизации, то в таком случае имеются основания для признания договора о приватизации недействительным. Соответственно для этого необходимо обратиться в суд с указанным требованием.

В случае, если указанные в вопросе не имели права на приватизацию квартиры , то в таком случае включить их в число участников долевой собственности на квартиру возможно, например, путем совершения отцом детей дарения своей доли (ее части) в их пользу.

Спросить
Пожаловаться

Пользование у вас было, когда вы выехали , то добровольно отказались от этого права. Только если оспорить приватизацию без вашего участия. Сроки вами были пропущены, тем не менее в некоторых случаях они могут быть восстановлены

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Евгения, здравствуйте! Сама по себе регистрация не влечет возникновения каких-либо прав, а снятие с рег. учета - также не всегда влечет за собой утрату возникшего права. Вы приобрели право пользования указанной квартирой, и так как на момент приватизации имели равные с бабушкой права по пользованию этой квартирой, но участия в приватизации не принимали, Вы сохраняли право бессрочного пользования квартирой. НО, судя по всему, Вы не просто сняли с рег. учета, но и выехали из указанной квартиры в другое постоянное место жительства. Если это так, то Вы добровольно отказались от своего бессрочного права пользования этой квартирой.

В законодательстве нет и не может быть указания на то, что снятии с рег. учета право бессрочного пользования граждан прекращается в таких ситуациях. Главное, повторюсь - добровольная смена жительства (регистрация и снятие с рег. учета всегда вторичны).

Так как Вы незаконно были исключены из участников приватизации (была нарушена ст. 133 КоБС, действовавшего на момент приватизации), то у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании договора передачи в части недействительным и включении Вас в состав сособственников. НО существует и срок исковой давности в три года, и если ответчики докажут пропуск Вами этого срока, то суд откажет в удовлетворении иска просто по данному формальному основанию.

Если решите обращаться в суд, то лучше обратиться на месте к юристу, специализирующемуся на данной категории дел, в том числе...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что Вам следует не медля обращаться в суд с иском о признании приватизации недействительной, т.к. Ваши интересы и жилищные права были проигнорированы при приватизации. Обращайтесь - поможем с иском

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения !

У нас в Российской Федерации уже более 20 лет не существует ни прописки в жилых помещениях (в квартирах и в домах), ни выписки из них. Так что пора уже за это время забыть об этих словах, которые не применяются в нашем государстве более 20 лет.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Согласно п.31 указанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом Вы сами снялись с регистрации в этой квартире, а это согласно подпункта а), пункта 31 данных Правил является основанием для снятия Вас с регистрации в квартире.

Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Для такого права мало просто проживать с собственником квартиры, а надо еще проживать на законных основаниях.

Если бы Вы не снимались с регистрации в указанной квартире, то Вы имели бы право бессрочно пользоваться указанной вами квартирой.

Евгения, существует судебная практика по этому вопросу, в том числе на уровне Верховного Суда Российской Федерации, и она не на вашей стороне.

Но суть не в этом. А в том, что ваши права бабушкой (коненчо не умышлненно) были нарушены в 1992 году при приватизации этой квартиры без вашего участия. Вот здесь и начинаются именно те юридические "хитрости", которые знают юристы и адвокаты, которые специализируются по жилищным спорам, как разрешить данный не простой для Вас жилищный вопрос и возможно ли это сделать порактически. Ведь речь идет о собственности на эту квартиру, а это не 10, не 50 и не 100 тысяч рублей.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если смотреть на вашу ситуацию с точки зрения права проживания, то вы его действительно потеряли, когда снялись с регистрационного учета. И если у вас нет сейчас права собственности на квартиру и регистрации в квартире, то и прав на проживание соответственно нет. Однако, налицо нарушение ваших прав на участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Обращайтесь в суд за восстановлением ваших нарушенных прав.В статье 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Евгения, если вы выселились из квартиры и снялись с регистрационного учета - значит вы отказались от своего права пользования. Из этого исходит судебная практика.

Однако, в суде вы можете доказывать обратное.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу возможности обжалования приватизации,не только по признакам пропуска срока исковой давности,но и по тем основаниям,что 1992 году отсутствовала обязанность включения несовершеннолетних в приватизацию,они имели право,но за них данное решение принимал Законный представитель-Родитель несовершеннолетнего.

А право проживания Вы действительно утратили,переехав на постоянное место жительства в иное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае есть основания для признания недействительным договора приватизации квартиры в части указания собственников квартиры, т.к. необходимо Включить Вас как совладельца (сособственника квартиры) в договор.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указывает:

"...действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, ПРОДОЛЖАЮЩИЕ ПРОЖИВАТЬ в занимаемом жилом помещении".

Вы снялись с регучёта и выехали. Право прекращено. За Вас дали отказ в участии в приватизации Ваши родители (законные представители) - иначе никто не выбросил бы Вас из договора приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В 92 г. моя бабушка приватизировала квартиру. Она - единственный собственник, в договоре указано два члена семьи (я была внесена в заявление на приватизацию в качестве члена семьи нанимателя, так как была прописана на данный момент в той квартире, мне было 14 лет). Читала, что я имею право пожизненного пользования данной квартирой. Так ли это?

Сохранится ли данное право за мной при выписке из квартиры (сейчас я прописана в другом месте), смене собственника и прочих обстоятельствах? Имеют ли право пользоваться данной квартирой вместе со мной например мои несовершеннолетние дети?

Квартиру, в которой я прописана и живу с рождения, приватизировали на двоих мой отец и бабушка (бесплатная приватизация), Мне на тот момент было 20 лет. Мне объяснили, что я не имею права на долю в этой квартире, так как я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры. От меня потребовалось согласие на приватизацию, поскольку я была прописана в квартире. Не осознавая последствий, я подписала согласие. Были ли у меня равные права на участие в приватизации с отцом и бабушкой, ведь я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры? Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования квартирой отца и бабушки?

В 2007 году Получили муниципальную квартиру. Прописаны были отец, мать, и дочь. Несколько лет назад квартира была приватизирована на отца. Мать и дочь написали отказ от приватизации. Позднее мать и дочь сменили регистрацию.

1. Сохраняется ли за ними (мать и дочь) право на пожизненное пользование данной квартирой?

2. При продаже квартиры нужно ли им подтверждать отказ на пользование квартиры?

3. В какой статье. Можно увидеть ответ на данный вопрос?

При дарении квартиры бабушкой внучке был составлен договор в котором было указано право пользования и проживания после дарения. На данный момент планируется продажа квартиры. У бабушки есть другая квартира в собственности. Вопрос как можно отменить данное право (бабушка согласна на подписание дополнений, соглашений... документов которые помогут в данной ситуации)?

Собираюсь покупать квартиру, которая была приватизирована (первичная приватизация) на мужа и жену в равных долях. При этом помимо них в квартире прописан также и их совершеннолетний сын. При приватизации (в 2014 году) сын написал отказ от приватизации в пользу родителей. То есть собственников квартиры двое - по 1/2 доли у каждого. При покупке мной данной квартиры теряет ли сын право пожизненного пользования квартирой?

В 2001 г. была приватизирована квартира на четырех членов семьи, которые были там прописаны: мать, ее сын, ее дочь и ее внучка. В приватизации участвовали все. После приватизации было выдано св-во о гос. регистрации права, где субъектами права были записаны только два участника приватизации, т. е. мать и сын. Вид права _ совместная собственность. Вопрос: имеют ли какие то права на квартиру другие участники приватизации? Какие и при каких обстоятельствах? Как будут распределены доли между участниками приватизации квартиры после смерти кого либо из них. В данной квартире, на данный период остались прописаны только мать и ее сын, другие члены семьи прописаны теперь по другому адресу.?

На момент приватизации член семьи, например, ребёнок, либо член семьи, отказавшийся от приватизации, но был прописан в квартире. При продаже квартиры этот член семьи добровольно выписался на новое место жительства.

Вопрос: сохранит ли этот человек право пользования данной жил площадью после добровольной выписки и смены собственника?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в 2010 году по договору соц найма служебного жилья мне как военнослужащему была выделена квартира, в которой были прописаны я, моя супруга и ребенок. В 2013 году квартира была приватизирована супругой, я написал отказ от приватизации. В том же году мы развелись, но я прописан в этой квартире. На данный момент она сменила замки, и я не могу попасть в квартиру. Скажите я имею право пожизненного пользования данной квартирой? Как вселиться в эту квартиру?

В 1992 г. бабушка прописала 17 го внука в свою квартиру. На следующий день произошла приватизация данной квартиры только бабушкой (по тем временам можно было не включать несовершеннолетних в приватизацию). Ее сын с женой (на тот момент) приватизировали одновременно свою квартиру, из которой за день до этого выписали к бабушке своего сына. В 2008 г. отец получает бабушкину квартиру в наследство и становится единственным собственником. В 2017 г. после подачи исков отцом и сыном друг к другу, суд отказывает отцу (о признании утратившим права пользования бабушкиной квартирой) и удовлетворяет встречный о сохранении за сыном права пользования квартирой как члена семьи (отца). Сейчас квартира на продаже, может ли новый собственник спокойно выписать сына прежнего собственника в связи с тем, что сын уже не является членом семьи нового собственника? В решении суда (апелляция засилила) ничего о приватизации не сказано. Считаю, что может. Но не будет ли сын в таком случае подавать иск о праве пожизненного проживания на основании того, что в момент приватизации он был прописан в квартире?

Я даритель подарил дочери. В договоре дарения квартиры прописано, дословно-в указанной квартире прописан: мое ФИО. который сохраняет пожизненное право пользования данной квартирой. Можно ли считать данный договор ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение