Возможный заголовок - Покупка дома с неясным статусом земли - риски, возможности и перспективы

• г. Нижний Новгород

Хотим с женой купить дом/дачу за городом. Нашли, как сначала показалось, неплохое предложение - крепкий дом, рядом все коммуникации и по привлекательной цене, но информации о земле не было. Когда позвонили продавцу, оказалось, что есть свидетельство, паспорт на дом и договор купли-продажи от предыдущего хозяина, но земля на которой находится дом (около 7 соток) принадлежит колхозу, продавец сказал, что землю можно будет взять в аренду на много лет за небольшие деньги и потом выкупить у колхоза. Мы в данном вопросе совсем не ориентируемся. Скажите, пожалуйста, стоит ли покупать дом при таких обстоятельствах, действительно ли можно выкупить данный участок земли у колхоза, во сколько денег это может вылиться? Каким в данном случае может быть целевое назначение земли, если сельскохозяйственное, что можно на этом участке делать, чего нельзя, можно ли переоформить целевое назначение под ИЖС? Не возникнет ли проблем с оформлением дома? Какие могут возникнуть проблемы? Хотелось бы вложиться в этот дом, чтобы благоустроить его по максимуму, но сможем ли мы его если понадобится перепродать в будущем? Или не может возникнуть ситуация, что колхоз может отобрать дом когда посчитает нужным? Не окажется ли вложение денег в данный дом сливанием в трубу. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Игорь Николаевич, Вам эти вопросы нужно задавать председателю колхоза (правопреемнику). Навряд ли земля под домом относится к землям сельхозназначения. Но в любом случае вся информация у собственника = колхоза

Спросить
Пожаловаться

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

У меня земля паи колхоза оформлена кадастровый номер есть, на земле стоят столбы лэп раньше когда земля была колхозная электрики платили за аренду земли под столбами колхозу. Как сейчас с этим вопросом?

Я собрался покупать частный дом, который расположен на 4 (четырёх) сотках земли. Дом у продавца в собственности, а земля нет! Могу я в таком виде купить?, а потом оформить землю в собственность на себя. Не будет ли у меня ПРОБЛЕМ после покупки, и во сколько ДЕНЕГ мне это обойдётся?

Или продавец должен сначала вступить в права собственности на землю, а потом уже продавать вместе с домом?

Спасибо!

Скажите пожалуйста!

Подвопрос такой - В принципе даже если земля муниципальная или выдана городом в аренду на 49 лет. Есть закон по которому я имею право выкупить (и СКОЛЬКО ЭТО СЕЙЧАС СТОИТ) землю у государства, при условии, что земля не находится в перспективе развития какого либа завода, больницы., и.т.п. (Эта стоимость будет складываться из РЫНОЧНОЙ или БТИ?)

Спасибо!

Есть в собственности земли сельскохозяйственного назначения. Землей пользуется колхоз. Сейчас хотим продать эту землю. За много лет к нам налог на землю не приходит. Не возникнут ли у нас сейчас проблемы с вязи с этим? И где можно узнать ест-ли задолженность по налогу на землю? И числится ли все еще эта земля в нашей собственности?

Собираюсь купить дом на участке 5 соток. Земля в аренде на 49 лет, на территории новой москвы.

Скажите пож смогу ли я в будущем выкупить эту землю? За какую цену? Где узнать стоимость земли по кадастру? Могу ли я потом продать дом на арендованной земле? Какие подводные камни? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Хотим купить дом но он не оформляен есть только документы на землю какие проблемы будут с оформлением земля для ижс земли населенных пунктов.

У нас на данный момент пай земли находится в аренде в колхозе, срок аренды заканчивается, колхоз предлагает перещаключить договор на не выгодных для нас условиях, мы хотели отдать землю в аренду другому колхозу, но нам сказали, что у нас нет межевания земли, что это не возможно. Подскажите так ли это и как можно сделать межевание нашей земли!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение