Вопросы по взысканию алиментов с отца-пенсионера и возможности отца забрать ребенка

• г. Обнинск

У меня был вопрос по поводу взыскания алиментов с отца-пенсионера (я мать-одиночка). а скажите, может ли отец забрать ребенка-требовать чтобы ребенок жил с ним, что я не могу его содержать (из-за алиментов) и т.д У меня еще есть кредиты-ипотека и потребительские.

Ответы на вопрос (6):

требовать он может все что угодно, но суд всегда на стороне матери

алименты он обязан платить, ст 81 ск рф

Спросить
Пожаловаться

если не можете договориться с кем должен жить ребенок.то обращайтесь в суд с иском об определении место жительства ребенка

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

если не можете договориться с кем должен жить ребенок.то обращайтесь в суд с иском об определении место жительства ребенка

Спросить
Пожаловаться

при обращении в суд родитель имеет право просит установить местожительство ребенка. все решит суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья, добрый день!

суды РФ как правило, устанавливают место жительства несовершеннолетних детей с мамами. Оснований для передачи ребенка папе из вопроса не вижу.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок или мать ребенка требовать долю какого либо имущества (движимого или не движимого) с отца ребенка, если отец ни когда не был женат на матери ребенка и не жил с ними?

Ребенок жил два года с отцом. Мать редко забирала ребёнка, изредка перечисляла деньги. Сейчас хочет забрать ребёнка и судом ограничить времяпровождение отца с сыном. Что делать отцу, что бы ребёнок остался с ним? Ребенку почти три года.

Скажите пожалуйста, мать ребенка никогда не подавала на алименты (ребенок прописан по адресу отца, фамилия и отчество отца, мать в официальном браке с отцом ребенка не состояла) жить вместе перестали после рождения ребенка, может ли отец после совершеннолетия ребенка каким либо способом обязать своего ребенка выплачивать уже ему (отцу) алименты, в связи со своей нетрудоспособностью? Или еще как то принудить ребенка содержать его (отца)? Извините если невнятно истолковала свой вопрос, Спасибо!

После развода место проживания ребенка было определено с матерью, было подано заявление на взыскание алиментов с отца. Алименты уплачивались. Год назад стало известно что ребёнок проживает с бабушкой которая не проявляет ни какого интереса к воспитанию ребёнка, мать проживала по неивестному адресу. Ребёнку уже 10 лет. Отец забрал её к себе, были поданы документы в суд на определение местажительства ребёнка с отцом и снятие с него выплаты алиметов. Ни на один суд мать не явилась. Сейчас мать объявилась и хочет забрать ребёнка. Есть факты что она выпивает. Может ли она забрать ребёнка и подать на алименты повторно?

Хотелось бы уточнить такой момент-у меня есть потребительский кредит и ипотека. Ипотеку оплачиваю исправно, а по потребительскому кредиту возникли проблемы. Скажите пожалуйста, если я запущу процедуру банкротства в связи с невозможностью оплачивать потребительские кредиты что будет с ипотекой если я её плачу исправно?

Заранее благодарен!

С уважением, Андрей.

У мужа Ипотека и потребительский кредит в ВТБ банке, по ипотеке я созоемщик. Есть ещё кредиты в других банках. Остались оба без работы, на ипотеку пока оформили каникулы а кредиты перестали платить, просрочки уже по 2 месяца. Если мы продолжим после каникул платить ипотеку а кредиты просудят, могут ли забрать квартиру или обязать её продать в счёт долга по ипотеки и остольных кредитов. Ипатеку платить ещё 17 лет.

Может ли отец ребенка забирать его из садика? Если он разведен. А ребенок остался жить с матерью. Какие права отца при общении с воспитателем детского сада и его руководителем. Должна ли мать ребенка дать разрешение отцу ребенку, чтобы забирать его из детского сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я на ребенка оформить пенсию по потери кормильца, ребенок копия отца. Есть свидетели родные бабушка и дедушка с обоих сторон, фотограффии.

На сайте очень много вопросов о лишении родительских прав. И все ответы сводятся к тому, что если мать ребенка не подала в суд на взыскание алиментов, то у отца не возникает такого факта как уклонение от них. В соответствии со статьями СК РФ родители ребенка обязаны содержать его до совершеннолетия. И ребенку какая разница в каком статусе будет находится это содержание. Почему оно вообще зависит от инициативы матери. Это отец должен содержать своего ребенка наравне с матерью и доказывать в суде, почему он уклоняется от этого содержания. И вообще получается, что если мать имеет достаточно средств содержать своего ребенка и не обращается в суд о взыскании алиментов, то выходит у отца вообще не возникает обязанности содержать своего ребенка. А если обязанность все таки есть, то какая разница подавала мать на алименты или нет. Ведь как я правильно понимаю в суде самое главное доказать, что отец не содержал своего ребенка ни в какой доступной форме. Или у нас все таки закон такой, который не учитывает интересы ребенка. Ведь может получиться так, что по прошествии нескольких лет отец вдруг вспомнит, что у него есть ребенок и подаст на него в суд, что бы теперь он его содержал и скажет, что он не платил алименты и не содержал своего ребенка, потому что мать ребенка в свое время не подала в суд о взыскании алиментов, а так типа он не против был бы что бы алименты с него взыскивались. И вообще может законодателям стоит внести изменения в статью о лишении родительских прав и написать не только «при уклонении алиментов», а вообще при уклонении от содержания (денежного натурального и пр.) и т.ч. уплаты алиментов на ребенка.

Потребительский кредит и ипотека в одном банке. Ипотеку плачу исправно, потребительский кредит просрочка 30 дней. Могут ли забрать дом, находящийся в ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение