Претензия на досрочный выход на пенсию в связи с вредными условиями труда - шансы на успех в судебном процессе против Пенсионного фонда РФ

• г. Асино

Мне 37 лет. Работаю с 1977 года (Установочная часть решения Томского районного суда, определение Томского областного суда, Надзорный суд не усмотрел ни каких нарушений). Решение суда вошло в законную силу более 3 лет назад и использовалось в другом суде для другого гражданина. Все судьи назначены по Указу Президента РФ и являются людьми адекватными, грамотными. Хочу претендовать на досрочный выход на пенсию в связи с вредными условиями труда - металлургическое производство и воздействие радиации, по формуле: пенсионный возраст (60 лет для мужчин) минус каждый полный год на вредном производстве. Информация достоверна: Достаточно набрать в поисковой строке любого браузера и любой страны Мира 3 слова: Алифиров, суд, Томск. Каковы мои шансы выиграть судебный процесс против Пенсионного фонда РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет шансов.

Из вопроса следует, что при производстве по гражданскому делу на решение по которому Вы ссылаетесь стороной Вы не являлись.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Так как в новом деле лица будут иные (Вы будете стороной истца, а не "другой гражданин"), то продолжительность трудового стажа надо будет доказывать снова. И скорее всего такой глупости не повторят.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2005 года, по достижении 55 летнего возраста, мой отец обратился в районное отделение Пенсионного фонда с целью оформления ему положенной досрочной пенсии (вредное производство, сварщик). Комиссией Пенсионного фонда, в начислении ему досрочной пенсии по достижении 55 лет было отказано, ввиду нехватки, с их точки зрения, необходимого трудового стажа на вредных работах, о чем есть письменное решение комиссии.

В феврале 2005 года мой отец, направил иск в суд, где в качестве ответчика выступал Пенсионный фонд, с просьбой к суду подтвердить достаточное количество лет трудового стажа отработанным им на вредном производстве, для начисления досрочной пенсии в 55 лет. Рассмотрение этого иска продолжалось 1 год и 7 месяцев.

Суд удовлетворил этот иск, и признал правильность и достаточное количество лет необходимого трудового стажа.

В Пенсионном фонде, ознакомившись с решением суда, согласились заново рассмотреть вопрос о начислении досрочной пенсии, но с даты второго обращения (т.е. август 2006), а не первого (январь 2005), в котором было несправедливо отказано. Мотивируется это отсутствием в решении суда, конкретной даты с которой необходимо начислить пенсию.

Вопрос:

Законно ли данное решение сотрудников Пенсионного фонда?

Возможно ли, оспорить данное решение не в судебном порядке?

Если нет, какие должны быть наши действия чтобы решить эту проблему, т.е. добиться от Пенсионного фонда, начислить пенсию с даты первого обращений январь 2005 г.

Заранее Благодарю!

С Уважением,

Беганский Евгений.

Судья уже вынесла определение о принятии искового заявления к своему производству, несмотря на то,что знает (и имеет в деле) вступившее в законную силу решение другого райсуда (подтвержденное касс. Инстанцией Мосгорсуда). Судья не имела права принимать указанное заявление так как основание иска, участники процесса те же самые лица. Фактически она незаконно взялась за пересмотр вступившего в законную силу решения другого суда. (Речь идёт об определении порядка общения с ребёнком. По вступившему в силу решению начато исполнительное производство приставами.). Никакое новое решение по этому вопросу другого райсуда не может отменить решение вступившее в законную силу и подтверждённое кассационной инстанцией. Может ли быть подана частная жалоба в Мосгорсуд на определение судьи о принятии искового заявления к производству, несмотря на то, что другим судом по тем же основаниям и в отношении тех же лиц только что вступило в законную силу решение (судье это известно и решение другого суда у неё имеется). В тексте определения о решении другого суда речь не идёт и определение никак не мотивировано.

Как правильно поступить? После обжалования решения мирового судьи, и аппеляционного определения районого суда, в надзорный суд, есть определение судьи надзорного областного суда, об отказе истребования дела надзорной инстанцией, я хочу обжаловать в верховный суд, как подавать в верховный суд (в президиум верховного суда) заказным письмом или через областной надзорный суд?

А все оригиналы решений в соответствии с ч 5 ст 381 остались в суде надзорной инстанции.

Нужно новые копии заверенные судом для подачи в верховный суд?

Может сначала надо обжаловать определение судьи об отказе в истребовании дела председателю областного суда а только потом в верховный какой порядок обжалования, до областной надзорной инстанции я дошёл и мне отказали.

10.12.2003 г. было вынесено решение мировым судьей о взыскании с А. материального ущерба. Истцом (Б.) на основании решения было открыто исполнительное производство. А. подала надзорную жалобу на решение мирового сульи в областной суд. Судья областного суда вынесла определение на основании которого определила:

- истребовать гражданское дело по иску о взыскании с А. материального ущерба;

- исполнение решения мирового судьи о взыскании с А. материального ущерба приостановить до окончания производства в суде надзорной инстанции.

Определение было направлено мировому судье и в подразделение судебных приставов. Б. о том что исполнение решения приостановлено узнал случайно, т.к. в адрес Б. определение сульи обласного суда не поступило.

Вопрос: должен ли был судья областного суда направить в адрес Б. указанное выше определение, и может ли Б. обжаловать данное определение?

Спасибо за ответ.

В продолжении... 21 мая истцы должны ехать в другой город на судебное заседание в районный суд, по вопросу: должник приостанавливает исполнительное производство в связи с тем, что подал кассационную жалобу на решение вер. суда. И здесь я нашла такое: Подача кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение суда не является основанием для районного суда для приостановления исполнительного производства, т.к. в силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ только судьи, указанные в ст. 380.1 ГПК РФ, в случае истребования дела вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. Таким образом, решение вопроса о приостановлении исполнения вступившего в законную силу решения, в случае его оспаривания, отнесено к компетенции судьи кассационной инстанции. Дело в том, должник в районном суде мог оспорить постановление суд. пристава в 10 дневный срок. Правильно ли я поняла? Районный суд не может приостановить исполнительное производство, а только кассация!? Прошу дать ответ, спасибо.

Мне присудили пенсию как спасателю в районном суде. После меня в суд обратился мой коллега. Районный суд ему отказал в начислении пенсии Он подал апелляцию в областной суд. Областной суд оставил решение районного суда без изменений. Могут ли юристы пенсионного фонда опротестовать моё решение районного суда в областном суде как судебную ошибку или незаконное решение моего суда? Решение по моему суду вступило в законную силу 31.10.2012 г.

С уважением Павел.

Мне присудили пенсию как спасателю в районном суде. После меня в суд обратился мой коллега. Районный суд ему отказал в начислении пенсии. Он подал апелляцию в областной суд. Областной суд оставил решение районного суда без изменений. Могут ли юристы пенсионного фонда опротестовать моё решение районного суда в областном суде как судебную ошибку или незаконное решение моего суда? Решение по моему суду вступило в законную силу 31.10.2013 г.

С уважением Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал на цементном заводе 14 лет. В самом начале производство считалось вредным, но потом в связи с распадом СССР производство перестало быть вредным. Хотя условия труда остались прежними. В законе о пенсии я прочитал, что могу рассчитывать на льготную пенсию, но в пенсионном фонде сказали. Что в трудовой нет определенной записи. Чтобы указывало, что работал на вредном производстве. Как доказать, что мне положена льготная пенсия?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение