Агрессивные дети без родителей - как защитить своих детей и привлечь к ответственности родителей?
199₽ VIP

• г. Торжок

У нас во дворе появились новые жильцы с детьми 6 и 10 лет примерно. Дети гуляют самостоятельно - родителей ни разу не видели. Со стороны детей проявляется агрессия они бьют наших детей, ломают игрушки, а вчера старшая девочка начала душить моего сына, второй ребенок бил детей огромной палкой. Не однократно подходили родители обиженных детей и делали замечания, но дети не реагировали. При попытке обратиться к их родителям, они просто не открывают дверь. А вечером выяснилось, что родители этих детей написали на одну из мам побитых детей заявление в полицию, якобы она не просто сделала замечание их детям, а побила младшего ребенка. Основание для написания заявления была жалоба ребенка. Можно ли привлечь данных родителей к ответственности за клевету и хулиганство их детей. Свидетели, того что мама не била ребенка, а просто сделала замечание есть.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Обращайтесь также с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждено не будет. Доказательств нет.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

В рамках проверки по заявлению полиция проведет проверку по ст. 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в прокуратуру заявление о правонарушении родителей, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ: неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь в полицию и пригрозите родителям обращением в инспекцию по делам несовершеннолетних. Родители не реагируют? - Пишите заявление, пусть такими горе-родителями заинтересуются и проведут проверку. Не думаю, что оставят без внимания данное обращение. Ответственность понести могут:

административную (ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»));

- гражданско-правовую (ст.ст. 1073 - 1075 ГК РФ);

- семейно - правовую (ст. 69,73 («Лишение родительских прав», «Ограничение родительских прав») Семейного кодекса РФ);

- уголовную (статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)

Спросить
Пожаловаться

Начните с заявления на родителей, которые ненадлежащим образом осуществляют свои обязанности по воспитанию детей, такое заявление вы можете подать участковому по месту жительства и в отдел по делам несовершеннолетних муниципального отдела внутренних дел, на клевету и наговоры также должно быть отдельное заявление в полицию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За хулиганство нет оснований, а вот за клевету вполне. Пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Если дети находятся без надлежащего присмотра со стороны родителей, это повод для обращения в орган опеки

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, как можно привлеч мальчика 9 лет и его маму к ответственности. Мальчик обижает всех детей во дворе и школе, мама все это поощряет. Он бьет, оскорбляет детей и грозит, что если кто-то пожалуется родителям он того убьет. Дело доходит до того что он перешел уже от своих сверсников к малышам. Сегодня подошел к девочке 1,5 лет и зарядил ей в лицо комком песка, после замичания ему мамы этой девочки и мама тоже получила два раза песком. Мама этого мальчика не реагирует на замечания родителей обиженых им детей, наоборот она вступает в словестные оскорбления, типа сами виноваты, только все это в ненормативной лексике.

Вопрос. Побили человека, этот человек говорит что бил его мой знакомый и ещё 3 человека, но он не видил кто его бил, но утверждает что это они. А мой знакомый был дома с женой и малолетними детьми и есть свидетели. Этот человек написал заявление в полицию, моего знакомого и ещё двоих опросили полицейские! Они написали обьяснительную, что они его не били. Теперь пострадавший собирается проверять их на детекторе, якобы не верит им. Скажите пожалуйста может ли мой знакомый написать встречное заявление за КЛЕВЕТУ. И как это сделать?

Воспитатель сделала замечание маме ребенка, который принес в группу детсада косметическую помаду. На замечание мама ребенка отреагировала остро. Произошел скандал на глазах всех детей. После чего мама потребовала увольнения воспитателя по статье. Якобы воспитатель ее оскорбила. Оказавшись под давлением со стороны администрации и родителя, воспитатель написала заявление по собственному желанию. О чем сейчас жалеет. Родители всей группой написали заявление и положительную характеристику на восстановление воспитателя на имя заведующей, просили маму успокоиться и изменить решение (бесполезно). Как нам, родителям, действовать дальше? Мы хотим вернуть хорошего воспитателя нашим детям и добиться перевода этого ребенка в другую группу. Заведующая заявление от нас приняла, но бездействует.

Соседский ребенок постоянно обижает других детей, оскорбляет! Мать на замечания не реагирует! Вызывает полицию что ее ребенку угрожают! Они перевелись в новую школу, т.к. были конфликты, стояли на учете в пдн, ходила комиссия, игнорировали! Сейчас написала заявление на мужа, якобы он угрожал ребенку (естественно наврал), т.к. он сделал замечание, потому что ее ребенок 12 лет проявлял агрессию к нашему 8 лет! мы написали встречное! Куда обратиться что б мать проверили что воспитанием она не занимается ребенка и вообще что б показали справку от психиатора что он здоровый?

Произошла ситуация в школьном автобусе между 2 детьми 5 класса произошел конфликт в него вмешался старшеклассник (16 лет)

тоже стал бить малыша когда папа малыша стал разбираться со старшим-он обвинил моего сына который тоже ехал в этом автобусе что это он побил малого входе разбирательств ребенок четко указал кто его побил за вранье мой сын ударил того старшего-разбил ему губу мать его написала на сына заявление когда родители потерпевшего мальчика узнали о заявлении на моего сына-написали заявление на побившего их сына а также сняли побои работник ПДН сказала что якобы ребенок не видел кто его бил я уточнила у родителей они сказали что ребенок четко указал кто его бил будет суд КАК МНЕ защитить сына? За драку не оправдываю но ведь он ребенка не бил что нам делать? В заявлении было указано провести беседу.

Я воспитатель. Мною была произведена видеосъемка ребенка, когда он находился в агрессии: кидал игрушки, бил детей, переворачивал мебель. Это материал был показан маме. Она этим недовольна, написала жалобу на имя заведующей.

На меня написано заявление о нанесении телесных повреждений малолетнему ребенку (8 лет)! Я ее не трогала и пальцем! Они прошли мед освидетельствование и обнаружили вывих шейных позвонков! Свидетели у них только потерпевшая девочка и ее малолетняя подружка! Наговорили они, что я и пинала и била и материлась, а я всего лишь сделала замечание, чтоб она не дралась (она побила моего ребенка)! Как мне можно оспорить это освидетельствование и является ли ребенок полноценным свидетелем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в лет. саду помошник воспитателя. Я сделала замечание ребёнку, которая бегала и бросала игрушки в телевизор. На мои замечания (3 раза) девочка не отреагировала, а продолжала так же прыгать и кидать игрушки. Я по технике безопасности детей подошла к ней взяла за руку и отвела в безобасное место. Ребёнок же рассказывает маме совершенно по другому: якобы я её била по лицу, поливала холодной водой, тоскала за волосы... но это всё враньё и клевета. Как мне быть в такой ситуации, доказать свою невиновность?

Моего ребенка 7 лет школе ударила по голове мама чужого ребенка. Я кобы он вел себя плохо. Мы поехали в больницу-диагноз ушиб мягких тканей. Мы написали заявление в полицию. Эта мама привела свидетелей-что она только толкнула ребенка, а не била его, потому что мой ребенок плохо себя вел. Эти свидетели-им не нравился мой ребенок. Они покрывают эту мамашу. Свидетелями удара были дети. Наших свидетелей, которых заявили мы и детей, которые видели, - следователь не пригласила. Сказала, что раз есть свидетели, что она его не била-значит другие не нужны. И нам прислали отказ в возбуждении уголовного дела. Мы хотим, что бы эта мамаша понесла хоть какое то наказание, и не согласны с отказом. Что нам делать, куда обратиться для проведения доследования и как ее можно наказать?

На моего ребёнка напали возле дома дети. В состоянии шока ребёнок не мог вспомнить кто это сделал. Так как были свидетели которые видели, что мальчик который бил убежал в определённый подъезд, мы спросили у соседей этого подъезда, кто проживает. Нам указали на одного хулигана, который неоднократно обижал моего сына. Мы написали заявление. На сл. День сын вспомнил и указал на обидчика в школе. Им оказался другой мальчик. Который при учителях извинился перед сыном. Забрать заявление мы не смогли. Но в заявлении мы не указали конкретно на того мальчика. Посчитали, так как есть видео пусть полиция разбирается. Родители того мальчика на которого якобы мы думали изначально написали заявление о клевете. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение