Как решить вопрос обучения ребенка при противодействии бывшего мужа и задолженности по алиментам?

• г. Казань

Я выхожу замуж за француза. Хочу иметь возможность проживать с ним там и здесь, но надо решить вопрос обучения сына. Хочу определить его в школу во франции или дистанционное образование российское. Но бывший муж против. И разрешения на выезд не дает. Ребенок определен проживать со мной. У нас есть решение суда о выплате алиментов, но у него задолжность более 400 000, и он всячески старается платить меньше и меньше. Долгое время был в розыске у приставов, а сейчас объявился, но его дело идет уже пол года со старого места регистрации на новое место. И он не хочет иметь прямых отношений с приставами, поэтому собирает с меня расписки за каждую копейку. По факту на сына он дает 3500 в месяц. Как быть? Какие должны быть мои действия, чтобы суметь в дальнейшем выехать? Какие могут быть варианты?

Ответы на вопрос (2):

Аниса, вариантов несколько. 1-й это лишить отца родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ, тогда его согласие не будет требоваться в консульстве.

2-й это признать право ребенка на выезд в отсутствие согласия отца. Такая практика имеется и суд идет на встречу, если это будет в интересах ребенка.

У Вас специфическая ситуация,подробно проконсультироваться Вы можете в приватном порядке (через личные сообщения или электронную почту) на возмездной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Во-первых, взыскивайте неустойку по алиментам в соответствии со ст. 115 СК РФ. Во-вторых, если нет запрета на вывоз ребенка за рубеж, то можете вывезти.

Родительских прав его не лишат, нет достаточных оснований. максимум на что Вы можете рассчитывать, так это на на ограничение родительских прав в рамках ст. 73 СК РФ. И. можете в судебном порядке признать право вывоза ребенка за пределы РФ без согласия отца. (временных ограничений иметь не будет). В случае необходимости можете обратиться.

Успехов ВАМ !

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты, является гендиректором нескольких фирм, отказывается предоставлять суд. приставам справки с места работы, всячески тянет время. На данный момент не имеет постоянной регистрации. Решение суда есть. Какие мои дальнейшие действия должны быть?

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Вопрос об изменении места жительства ребёнка.

2 года в разводе, сыну 14 лет. По суду место жительства сына определено с матерью. По факту сын постоянно проживает со мной. Прописан у матери. Мать ребёнка получает алиментов и тратит их по своему усмотрению. Ребёнок планирует и в дальнейшем проживать у меня. Хочу изменить место жительства ребёнка. Возможно ли это? Сколько стоит помощь грамотного специалиста?

Бывший муж несколько лет не платит алименты. В розыске у приставов 2 года. Место его прописки город Красноярск, дело по взысканию алиментов в Красноярском отделении службы судебных приставов. Сама проживаю в городе Санкт-Петербург несколько лет. Вышла замуж, в браке родился второй ребенок, ребенок на инвалидности. Вопрос куда подается иск о признании отца первого сына беззвести отсутствующим... в какой именно суд и по месту чьей прописки. Если в Красноярске, то можно ли это делать дистанционно и может ли основание, что у меня второй сын на инвалидности (ему год) быть основанием, чтобы суд был по месту моей прописки... и модно ли обойтись без свидетелей?

В 2010 г я развелась с мужем и подала на алименты. Суд присудил бывшему мужу выплату алиментов. Дело было передано судебным приставам, которые постоянно давали ему отсрочку по выплатам на 4 месяца, мотивируя законом, в дальнейшем должно было заводиться уголовное дело. Но по истечению 4 месяцев дело не было заведено. Т.к. бывший муж обещал выплачивать алименты. Я сама выяснила где он работает и предоставила эту информацию судебному приставу, в результате мне было выплачено 4000 руб с места работы бывшего мужа, где он проработал 1 месяц. Муж часто меняет место жительство в СПб, в связи с чем, дело передают в разные районы города, где ему снова и снова дают отсрочку выплаты. Все действия судебных приставов сводятся к тому, что они периодически проводят с моим мужем беседы и дают ему очередную отсрочку выплат и то, это происходит, когда я напоминаю им о своей проблеме. Во время последнего моего разговора, судебный пристав был со мной очень груб, объяснил, что у меня большие требования и я сама должна решать эту проблему с мужем.

Подскажите, как мне решить проблему. Решение суда есть, а алиментов нет.

У меня следующая ситуация. В разводе с бывшим мужем 8 лет. Есть несовершеннолетний ребенок 12 лет. Хочу переехать с гражданским мужем на ПМЖ с ребенком в Москву. Ребенок прописан в моей квартире в моем родном городе (в том же городе и проживает бывший муж) Бывший муж против. Место проживания ребенком судом не было определено. Только назначена выплата алиментов мне, так как ребенок проживал все время со мной. Может ли муж как либо препятствовать переезду сына со мной в другой город? Если он подаст в суд на определение места жительства ребенка с ним играет ли роль то что в Москве у нас арендованное жилье? В каком случае суд может определить оставить сына с ним? К чему быть готовой?

Вопрос такой: может ли бывший муж подать заявление о приостоновлении выплаты алиментов, т к сын остался после каникул проживать с ним, а по решению суда его место жительства определено за мной-с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж хочет забрать у меня трех летнего сына. Есть решение суда, по которому отец до трех лет должен был встречаться с ребенком два раза в неделю, а после трех два раза в месяц, а место жительство определено со мной, но уже третий месяц малыш болеет, наблюдаемся у врачей, причем у разных. Отец с сыном не видится, приставы сделали запрос в поликлинику, та сделала ответ. Сейчас бывший муж собирает документы, чтоб подать в суд и отобрать у меня сына, что мне делать и какие у него шансы? Заранее спасибо!

Я разведена. Место жительства дочери 13 лет решением суда определено со мной. С бывшим мужем не общаемся. Благодаря его стараниям в конфликт оказалась втянута и школа. Я хочу перевести дочь в другую школу. Беседовала с дочерью, она не против перевода, тем более в новой школе есть друзья и график обучения более удобен.

Что делать, если бывший муж против перевода (родительских прав не лишен, ссылается на ст. 65, 66 СК РФ)? Могу ли я просто забрать документы и перевести ребенка?

С бывшей женой в разводе у нас есть общий ребенок сын, ему 12 лет, на момент развода ребенку было 3,5 года и решением суда было определено места жительства ребенка с матерью по ее месту регистрации. Сейчас у бывшей жены появился мужчина, с котором она проживает гражданском браком в его квартире и хочет, чтобы наш сын проживал с вместе с ней в квартире ее сожителя, а сын не желает жить с мамой вместе с ее новым мужчиной, он хочет переехать ко мне и жить со своим отцом, бабушкой и дедушкой.

У меня два вопроса: вопрос первый, так как уже имеется решение суда в котором определенно место жительства с мамой по адресу регистрации мамы, может ли бывшая супруга самовольно против воли 12 летнего ребенка заставить жить его с ней в квартире ее нового мужчины или для этого ей нужно новое решение суда? И вопрос второй в данной ситуации сын хочет жить со мной со своим отцом бабушкой и дедушкой, каковы мои перспективы в суде, стоит ли мне вообще подавать по этому вопросу в суд, если у меня шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение