Как заставить недобросовестных соседей сверху прекратить заливать нашу квартиру и получить компенсацию через суд?

• г. Самара

Какие действия с нашей стороны могут повлиять на недобросовестных соседей сверху, заливающих нашу квартиру 5-й раз за полгода? У нас отсутствует т.н. евроремонт, по этой причине они отказались компенсировать убытки, хотя подтёки с первого потопа так и остались до сих пор. пообещали отремонтировать коммуникации. Как результат - снова пустили квартирантов и продолжают нас заливать. На звонки не отвечают. Чтобы составить даже акт с жэу нужно присутствие хозяев сверху. Уверенности в том, что они будут присутствовать - никакой. Что мы можем сделать, чтобы повлиять на них? если ранее мы поверив им на слово, согласились на то, чтобы они хотя бы отремонтируют свои неисправные коммуникации, то теперь они нас попросту довели. Можем ли мы потребовать с них компенсацию чез суд и какова вероятность успеха?

Ответы на вопрос (1):

приглашайте представителей ЖЭУ - пусть осмотрят вашу хотя бы вашу квартиру;

обратитесь к оценщикам - они должны сделать расчет причиненного ущерба;

составляйте иск в суд;

"вероятность успеха" завист от представленных в суд доказательств..

Спросить
Пожаловаться

В квартире выше этажом произошел пожар по причине

взрыва телевизора. В результате тушения пожарные полностью залили нащу квартиру (стены, полы, потолки) .Акт о повреждениях сос-тавлен управляющей компанией и выдан нам на руки. Наша квартира приватизирована. Должны ли хозяева квартиры, где случился пожар компенсировать нам стоимость ремонта нашей квартиры? Если они не хотят добровольно, то какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

У наших соседей сверху за последние полгода уже три раза случались пожары, которые наносят большой ущерб нашей квартире. Какие мы имеем права в данной ситуации? Можем ли мы потребовать какие-то компенсации за причиненный вред, или повлиять на выселение таких опасных соседей?

Дело в том, что мы с большим трудом получили акты о пожаре. А управляющий в ЖЭК фактически всегда отсутствует на своем рабочем месте. Имеет ли ЖЭК какие-либо обязательства перед нами по причине пожара?

Пож-та какое решение может принять суд? Дело в том, что наши соседи по коммунальной квартире хотят здавать комнату в аренду, мы же не пускаем квартирантов, хотя знаем что это не законно. Наши требования: сделать ремонт (совместно с соседями, т.е. расходы понести пропорционально) в местах общего пользования, а потом пустить их квартирантов. Они настаивают на том, чтобы пустить квартирантов, и параллельно делать ремонт, но мы уже пустили на год их квартирантов, соседи пообещали придти делать ремонт и все... Как вы думаете, какое решение примет суд? К чему может обязать одну и другую сторону? Какие могут быть последствия? Спасибо.

Помогите! Вторую неделю заливают соседи - неисправная сантехника. Поскольку квартира сдается внаем, ни жильцы, ни хозяйка (проживает в другом месте) ничего делать не хотят. Обращалась с заявлениями в ЖЭК, чтобы устранили протечку и написали акт, но реакции никакой. Куда обращаться, чтобы заставить ЖЭК хотя бы составить акт (я согласна сделать ремонт в соседней квартире за свой счет, но хочу потом возместить свои расходы через суд). Что делать, если ЖЭК так и будет игнорировать мои просьбы: может ли кто-то другой составить такой акт? Сил нет ждать, скоро сгниют и рухнут перекрытия. Спасибо за ответ.

Квартиру, где проживает и является единственной собственником моя мама, затопило горячей водой из-за прорыва стояка ГВС два раза с интервалом в месяц. После первого потопа из УК пришла мастер, кое-как описала повреждения, площади стен, потолков не измерялись, на глазок, указала не все повреждения. Спора о том, кто является виновником потопа даже не возникало, так как на словах они вину признавали, трубу залатали. Через месяц из той же трубы опять полился кипяток. В этот раз они уже не латали, а заменили кусок трубы. Когда мама понесла заявление о том, чтобы пришли и составили акт о втором потопе, то у неё заявление брать отказались с такой "мотивацией": "Вы же ещё после первого потопа ремонт не сделали!"После отсылки им заявления заказным письмом, всё же пришли составлять акт. Опять несли чушь о том, что не имеют права составлять акт, так как ремонта у нас не было. Мы просили составить один акт, но в котором указать все повреждения, которые они не указали после первого потопа или просто во втором акте указать эти повреждения. Они составиливторой акт, указав в нём только повреждение обоев в зале. Так как они якобы очень торопились, я по их просьбе сама подписала этот акт, не обратив внимание, что они не заполнили графу причины и виновника потопа, потому что из-за этого даже и споров не было. Акт они забрали с собой на подписи начальства, а потом вернули нам и я увидела, что в причине было написано: "Разгерметизация самовольно установленного стояка из ПП труб."В первом акте причина была:"Прорыв трубы в квартире сверху".Но стояки нам меняла та же УК в 2010 году по программе капремонта. На руках у нас, конечно же, никаких документов нет об этом, но в самой то УК есть наверняка все документы. Теперь УК отказывается компенсировать ущерб от потопа, заявив, что повреждение произошло « в зоне нашей ответсвенности»!

Как разрешить да суда эту ситуацию? Акты подписаны, но не собственницей, то есть их можно считать недействительными? Помогите правильно составить досудебную претензию в УК.

Соседи сверху залили кухню в квартире моей мамы. Первый раз это было порядка полугода или чуть более назад. За это время заливали несколько раз.

На протяжении этого времени моя мама ходит к ним и вежливо просит не заливать и отремонтировать ту часть стены и потока, которые пострадали от воды. Соседи динамят ее, обещают как-нибудь зайти и посмотреть, но не заходят, переводят разговор на другую тему. Вчера я ходила к ним и поставила вопрос ребром: в какие сроки будет выполнен ремонт. На что получила ответ, что у них много проблем, хотите подавайте в суд.

Вопрос: 1. Как начать подавать в суд? 2. Какие документы нужны для подачи в суд? 3. Чтоб вызвать аварийку и составить акт - нужно ждать следующей протечки? (так мне сказали в ЖЭКе). 4. Какова вероятность, что эти сволочи заплатят за ремонт?

Благодарю, с уважением, Ольга.

В июле 2009 г. у нас произошло затопление соседей снизу. Дому, в котором находится квартира 28 лет и у него имеются трещины. Акт о произошелшем соседи составили только в ноябре 2009 г., в присутствии ЖЭУ, но без присутствия кого-либо с нашей стороны. Сотрудники ЖЭУ ссылаются на то, что у них небыло наших данных, хотя у соседей, чья квартира была затоплена, все данные есть. Сейчас по акту, нам выставляют счет на 46 тысяч рублей, в одном из пунктов которого указано: оплата рабочим за оклейку новых обоев. Хотя при личном осмотре на обоях лишь незначительные подтеки. Правомерны ли действия соседей? На что из вышеуказанного мы можем сослаться в свою защиту? И какие действия следует предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы попасть как-то в квартиру соседей, что живут сверху? Они там не живут. Вот уже три недели капает вода по стояку, был инженер из жэу, сказал, что это однозначно вина верхней квартиры. Он попал туда один раз с хозяйкой, которая пришла на 5 минут, выяснил, что необходимо сделать, а хозяева квартиры пропали. На звонки не отвечают, ключи не дают. Звоню в жэу, они звонят хозяйке, а воз и ныне там. Что делать?

При ДТП виновный должен возместить убытки.

Как можно натариально заверить документ о возмещении убытка, если не проводить независимую автоэкспертизу. К примеру: виновная сторона согласилась отремонтировать мащину в автосервисе. Какой документ надо составить, чтобы получить гарантии о том что виновный мащину отремонтирует! Заранее благодарю!

На меня соседи сверху хотят подать в суд, как они утверждают, у них все необходимые документы для этого есть. Проблема в том, что якобы я их залила. У меня В свою защиту, никаких нет. Когда ночью были вызваны сантехники, которые дали заключение (акт), что, есть следы потеков, что причина залива наша квартира. Акт был составлен без присутствия хозяев, в нижней квартире. Т.е. в присутствие одной стороны (потерпевших). Когда через неделю потерпевшая сторона вызвала эксперта, мы-обвиняемая сторона присутствовала. Но, у нас ни акта эксперта, ни акта аварийки (сантехников) нет. Так же фото дефектов тоже нет (не смогли сфотографировать-у нас не было на что. Потерпевшая сторона фотографировала. Следов воды, влаги на потолке не было вообще-сухой и белоснежный потолок. Они составили акт, что есть следы потёков бурого цвета (заведомо ложные).

Сейчас соседка снизу нас не пускает, чтобы мы сфотографировали и не дает копии актов.

Т.е. если она подаст в суд, необходимо ли нам иметь до разбирательства необходимые для нас документы или можно в судебном процессе собрать? И примет ли суд односторонние документы? При чем с заведомо ложной экспертизой.. Какие наши действия по собиранию документов доказывающих нашу невиновность? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение