Жизни моего свидетеля угрожают, а дело хотят закрыть - что делать в такой ситуации?

• г. Димитровград

Год назад нас сожгли было возбуждено уголовное дело и сразу же его закрыли, нет свидетелей. Я добилась о возбуждении дела повторно. Я точно знаю кто это сделал и рассказала все следователю, а так же у меня есть свидетель. Подозреваемых опросила следователь и назвала имя свидетеля. В данный момент подозреваемые нападают на моего свидетеля и заставляют не давать показаний В данный момент дело хотят закрыть и прокуратура с этим согласна. Что мне делать дальше одних моих слов не достаточно о том что я знаю кто это следователь выгоняет с кабинета со словами отстаньте от меня мы в области еще не один пожар не доказали.

Ответы на вопрос (2):

пусть свидетель угрозы на диктофон запишет. пишите жалобы в прокуратуру, районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Отказы в ВУД можно обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Была очная ставка между свидетелем и подозреваемым. Свидетель дала ложные показания против подозреваемого, но позже выяснилось что со стороны следователя на свидетеля былооказано психологическое давление. МОЖНО ли ходатайствовать о ВТОРОЙ очной ставки между свидетелем и подозреваемым, свидетель хочет изменить показания? А СЛЕДОВАТЕЛЬ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ ХОДАТАЙСТВО, что в этом случае делать? ХОТЯ свидетель сома хочет дать новые показания. Что в этом случае делать?

В обл. прокуратуру написала жалобу

- на постановление зам. районного прокурора (отказ в отменен постановления следователя о прекращении УД) с просьбой его отменить,

- а также просила привлечь к уголовной ответственности за халатность этого следователя, направившего это постановление свидетелю (в отношении которого производились экспертизы и опрашивались другие свидтели).

Этот свидетель подозреваемым упорно не признается, тк если его в суде оправдают, у следствия будут неприятности.

Считаю, что следователь этим разгласил материалы уголовного дела, возможно, данные моей личной жизни: постановление представляет из себя переписанные показания всех свидетелей, экспертиз и тп.

Обл. прокуратура направила эту жалобу только районному прокурору.

Вопросы:

1. должна ли обл. прокуратура была направить ее и в СК (в связи с моим требованием привлечь следователя к уголовной ответственности)?

2.подпадают ли действия следователя и под разглашение тайны частной жизни?

На меня завели уголовное дело. Я - подозреваемый, дело ведет дознаватель. У меня есть свидетель, который очень не хочет в это вмешиваться и даст показания только в крайнем случае. Но он хороший свидетель, видел важные моменты. На данный момент меня опрашивали только один раз до возбуждения дела. С материалами дела я не знаком. Когда я смогу ознакомиться с материалами дела? И не поздно ли будет пригласить свидетеля после ознакомления с материалами дела. Там есть вероятность, что дело прекратят. А если не прекратят, на каком этапе мне сказать пр этого свидетеля, чтобы было не поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение