Подоходный налог при передаче квартиры в подарок - как это может повлиять на меня и мою мать?

• г. Новосибирск

Хочу подарить квартиру целиком своей матери, владею квартирой 1 год. Должен ли кто-либо из нас платить налога на доход гражданина (я так понимаю подоходный налог 13%) из-за того что я владею квартирой менее 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

можете подарить квартиру матери

платить налог не придется, так как вы близкие родственники

Спросить
Пожаловаться

Я владею квартироой менее полугода и хочу ее подарить дочери, кто заплатит подоходный налог в этом случае и чему он равен? Спасибо за ответ!

Я пенсионерка, приватизировала квартиру и хочу её продать, владею менее 3 лет, нужно платить налог 13% с продажи, от какой суммы рассчитывается налог, как можно уменьшить налог в силу того что я на пенсии или просто законные уменьшения налога. Спасибо.

Резидент, владеющий 1/4 доли квартиры более 5 лет и 1/4 доли / полученной по наследству / - менее 5 лет + жена и дочь / нерезиденты /, владеющие по 1/4 доли решили продать квартиру/целиком/.

Вопрос первый: кто какие налоги должен платить? Может ли резидент получить налоговый вычет на на доход от продажи 1/4 доли, которой он владел более 5 лет, в полном объеме, т.е. фактически не платить налог?

Второе: какой налог взимется с дохода от продажи 1/4 доли, унаследованной сыном у матери /проживали и прописаны были в одной - ныне продаваемой квартире, налог за наследство не взимался/.? 13%?

Третье: можно ли в договоре купли - продажи /в целях минимизации суммы налога/ указать разные цены на каждую продаваемую долю? Имеют ли право владельцы долей - нерезиденты указать в договоре цену БТИ?

Четвертое: правда ли, Что с 2005 года вообще будут упразднены налоги с доходов от сделок купли - продажи недвижимости.

Заранее благодарю.

Собственник владеет подаренной близким родственником квартирой менее 3 лет. Обязан ли он платить подоходный налог? Как исчисляется налог и какая сумма освобождена от уплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуете! Подскажите какой налог я заплачу при продаже квартиры и какой размер этого налога? (квартирой владею менее 3 лет) . и имею ли я право на кикие-либо имущественные вычеты? Спасибо!

Такой вопрос-я ИП,уже 4 года плачу налоги.5 лет назад была куплена мной квартира-могу ли я сделать возврат подоходного налога-уменьшая сумму налога, который оплачиваю поквартально, т.е не платить налоги, чтобы тем самым возвращать свой подоходный налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение