Правомерны ли действия организации при отказе от заказанного и предоплаченного общепитовского оборудования и как вернуть предоплату?

• г. Тольятти

Заказал общепитовское оборудование, на сумму 200 т. р. сделал предоплату в размере 154 т.р., в ходе изготовления этого оборудования мне не понадобилось это оборудование, т.к. ту точку на которую заказывал не получилось подписать договор аренды. Я сразу позвонил в организацию чтобы отменить заказ, они мне сказали оборудование уже готово и деньги предоплату отдадим, только когда продадим оборудование, правомерны ли их действия, и как мне забрать предоплату.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вернуть в данном случае, только если такое условие было предусмотрено договором (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

вы можете требовать предоплаты,компенсировав исполнителю его затраты на изготовление оборудования

Спросить
Пожаловаться

Сделала заказ на изготовление и установку торгового оборудования по договору! Внесла предоплату. Срок изготовления и установки уже прошел, исполнитель все время кормит завтраками, а у меня уже неделя как аренда торговой площади началась! На просьбы вернуть деньги или отдать оборудование отвечают, что завтра все сделают! Как забрать свое оборудование или вернуть деньги? Заранее спасибо.

Такой вопрос, заключили с ответчиком договор аренды оборудования, в итоге уже 2 месяца прошло после окончания действия договора, а оборудование не вернули, деньги по договору тоже, хочу уточнить, в исковом заявлении, нужно просить чтобы вернули оборудование или просить деньги вместо оборудования?

Поставщику был размещен заказ на изготовление оборудования. Была произведена предоплата поставки – 30%, в размере 100 тыс. долларов. В ходе работы оборудования выявлены недостатки, связанные с ошибками поставщика. Можно ли отказаться от заказа и вернуть уплаченные средства?

Мы являемся производственной организацией. Клиент заказал у нас серийное оборудование. Внёс предоплату 50% и мы начали изготавливать оборудование. Через неделю клиент передумал и прислал письмо чтобы мы приостановили работы по заказу, а затем и вовсе отказался от заказа и просит вернуть деньги. Должны ли мы возвращать полную сумму предоплаты? Так как мы понесли расходы на зарплату рабочим, на закупку материалов и комплектующих. Оборудование наполовину готово.

Организация на основании договора сдавала в аренду частному предпринимателю А торговое оборудование, которое было установлено в арендуемом этим же предпринимателем у другой организации помещении. Предприниматель А прекратил свою деятельность, претензий по оплате договора аренды оборудования к нему не было. Оборудование, бывшее в аренде, осталось в том же помещении. Указанное помещение было арендовано предпринимателем Б. Однако договора аренды оборудования предприниматель Б не заключал, хотя в течение длительного срока это оборудование использовал (этот факт им не оспаривается). Несет ли предприниматель Б какие-либо финансовые обязательства перед организацией-владельцем оборудования в пределах срока несанкционированного использования оборудования (другими словами, может ли организация-владелец оборудования требовать оплаты за пользование оборудованием и, если да, то в каком размере)? Спасибо за ответ.

Торгуем как ООО только по безналу, клиент заказал оборудование без договора, оставил предоплату за нал (есть приходный ордер). после изготовления оборудования клент попросил вернуть аванс и отказался оплачивать заказ (купил в другом месте). могу ли я не возвращать аванс, сослаться на отсутствие договора? Спасибо.

Суть. Первая организация (собственник) сдает в аренду медицинское оборудование второй организации. Вторая организация будет, используя это оборудование в своей деятельности, получать доход. В форме арендной платы второй организацией будет отчисляться 60% от дохода, полученного при использовании этого оборудования, первой организации собственнику оборудования.

Как в договоре аренды грамотно сформулировать мысль, исходя из вышеизложенного?

Благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос: 5 декабря я заказала в интернет магазине торговое оборудование, на часть оборудования которого нет в наличии и будет изготовляться попросили предоплату в размере 15000 руб. 10 декабря произошел форс мажор и данное оборудование к сожалению стало не нужным. Соответственно фирма отказалась вернуть предоплату, основываясь на то что эта предоплата шла на изготовление оборудования и отказалась на эти деньги отгрузить хоть что то. возможно ли по законодательству вернуть деньги полностью или частично?

Мы заключаем договор подряда на изготовление оборудования с бюджетной организацией. Наш договор предусматривает предоплату за оборудование в размере 50%. Наш заказчик утверждает что для бюджетных организаций предоплата не может превышать 30% стоимости заказанного оборудования.

Подскажите насколько обоснованы требования заказчика и какими нормативными документами регулируется данный вопрос.

С уважением, Маргарита Павловна.

Я ИП,заключили договор с частным лицом, с другого региона, на изготовление нестандартного оборудования. Физ.лицо оплатило заказ (согласно договора)40%.После изготовления оборудования, перед отправкой, должны были оплатить полную стоимость заказа. Как обычно слёзно просили выслать оборудование, что они оплатят и т.д.и т.п.Оборудование отправили. Физ.лицо второй экземпляр договора с его подписью обратно не выслал. Деньги не высылает, говорит, что сгорели эл.двигатели. Оборудование на гарантии (после полной оплаты) шесть месяцев. Дифектовку и рекламацию по нашей просьбе не высылает. Можно ли взыскать остальную сумму через арбитражный суд? На руках отсканировыные подписи и товарно-транспортная накладная об отправке груза. С уважением О.Д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение