Как получить жилье без постоянной регистрации?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я собираю документы для получения жилья. Необходима постоянная регистрация. Официально жилья у меня нет и регистрации тоже, у родственников возможности прописаться нет. можно ли вместо регистрации в пакет документов для жилья приложить какой либо другой документ и как вообще выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Если требуется именно регистрация, то нужно приложить ее. Вместо нее можете попробовать приложить договор найма (ст. 671 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нуждаемость в жилом помещении определяется по месту постоянного жительства, Вы обязаны представить в орган учета по этому адресу справку о составе семьи. По иному у Вас не получится встать на учет.

Спросить
Пожаловаться

Если нужна именно постоянная регистрация, придется регистрироваться по месту жительства. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, где указано:

Регистрация граждан по месту жительства

81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 ("приложение N 3" к Регламенту) к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

82. Должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов, с учетом положений "пункта 30" Регламента, заполняют карточку регистрации по форме N 9 ("приложение N 13" к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 ("приложение N 7" к Регламенту) или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 ("приложение N 8" к Регламенту), адресные листки прибытия по форме N 2 ("приложение N 5" к Регламенту), листок статистического учета прибытия по форме N 12П и листок статистического учета выбытия по форме N 12В к ним ("приложение N 12" к Регламенту) - на лицо, подлежащее статистическому наблюдению.

83. Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 ("приложение N 3" к Регламенту), документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, либо сведения о нем в заявлении о регистрации по месту жительства, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо иметь постоянную прописку, иначе у властей не возникает обязанности по выдаче Вам жилья именно в этом регионе.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите справку из ФМС об отсутствии у Вас места жительства и места пребывания в России.

Если куда-то пропишитесь, на 5 лет будете лишены права признания нуждающимся в жильё согласно ст. 53 ЖК РФ: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если у Вас отсутствует возможность представить необходимый документ, то условием для получение жилья являются доказательства, подтверждающие невозможность представить необходимые документы.

Получайте выписку из ЕГРПНИ - которая будет свидетельствовать об отсутствии жилья в собственности и прикладывайте уведомление УФМС о том, что Вы не зарегистрированы по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия Александровна !

Вы путаете в этом своем юридическом запросе регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении, так как у нас в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помещениях были отменены еще 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Согласно стати 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Заключение Вам о возможности постановки на учет для улучшения жилищных условий может сделать только Администрация того района, куда Вы обратитесь в своем городе с соответствующим заявлением и приложением всех необходимых документов для рассмотрения вопроса о постановки Вас на очередь для улучшения жилищных условий.

Для этого у Вас должно не хватать соответствующих квадратных метров по месту жительства (постоянная регистрация), Вы должны быть признаны установленным порядком малоимущей, и Вы должны иметь регистрацию постоянную в жилом помещении положенный срок по месту жительства, где Вы можете обратиться в Администрацию с вышеуказанным заявлением.

В Администрации Вам все разъяснят и предоставят список тех документов, которые Вы обязаны будете приложить к заявлению о постановке на очередь для улучшения жилищных условий.

Естественно, что учитываться будут все граждане, проживающие в той квартире, где Вы будете зарегистрированы по месту жительства (постоянная регистрация).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для постановки на какую либо систему налогообложения после регистрации ИП?

Как получить разрешение на торговлю, и какой пакет документов для этого необходим?

1. при рождении ребенка надо оформлять документы и ходить в поликлиники, у меня регистрация в области, необходима ли мне временная или постоянная регистрация в областном городе, где я и живу, и какая тогда лучше временная или постоянная

2. при какой регистрации я могу НЕ выписываться со старого места регистрации

3. нужно ли личное присутствие собственника квартиры чтобы оформить новую регистрацию или достаточно какого-нибудь заверенного документа (собственник квартиры куда хочу прописаться-мать и живет она в области)

Требует ли постоянная регистрация после получения гражданства РФ, или достаточно временной регистрации?

Подали документы на получение гражданства по программе соотечественники, но после оформления паспорта требуется сделать регистрацию. Есть возможность сделать только временную на отделение почтовой связи. Достаточно ли этого?

Я военнослужащий. Временно зарегистрирован по месту службы. Постоянная регистрация в другом регионе. Получил служебную квартиру, обратился в паспортный стол (пока не официально) для оформления постоянной регистрации, в чём мне категорически отказано. Сказали приносить документы и тогда оформят временную. Могу ли я получить постоянную регистрацию в служебном жилье и что для этого необходимо сделать.

Ребенку 12 лет, гражданин РФ, постоянная регистрация в Уфе, нужна временная регистрация в Казани. Есть родственник, согласный дать регистрацию. Вопросы: нужно ли снимать с регистрации в Уфе, какие документы необходимы для временной регистрации и где ее делают?

Какой документ действителен?1.есть свидетельство огосударственной регистрации права на гарж,2 есть расписка в получениидокументов на государственную регистрацию, на другое лицо но документы не получены, Вопрос что действительно?

Проживал раньше в одном городе. Была постоянная регистрация у родственников. Потом выписался в связи с тем, что они продали дом 26.02.2013.

Месяц назад переехал в другой город. (09.05.2013), проживаю без регистрации. Сейчас решил делать регистрацию у родственников, какие документы потребуются для этого? Будет ли штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переносится ли постоянная регистрация из вида на жительство в паспорт после получения гражданства. Или нужно ещё раз подавать весь пакет документов для регистрации?

У меня постоянная регистрация в Лен. обл. Можно ли подать документы на регистрацию ИП в УФНС по СПб, не выезжая по месту регистрации.

Какие документы необходимы для получения временной регистрации по месту пребывания (в Московской области) для гражданина России.

На какое время может быть выдана эта регистрация и зависит ли это от размеров квартиры?

Чьё присутствие из проживающих в этой квартире (не приватизированной) необходимо при получении регистрации?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение