Результат судебного разбирательства по утопленному Мышкину и иску о взыскании неустойки

• г. Тюмень

Кошкин проходил со своим другом Мышкиным по мосту. Оба были в нетрезвом состоянии. Кошкин будучи сильным человеком и желая показать это, схватил Мышкина под мышки и, держа его над водой, сказал в шутку: Хочешь, я тебя утоплю? Однако Кошкин не рассчитал свои силы и не смог вытащить Мышкина на мост. Тот упал в воду и утонул. Кошкин был задержан сотрудниками милиции общественной безопасности. Какое решение вынесет суд?

Общество с ограниченной ответственностью Джокер по договору с полным товариществом Лесная заимка обязалось передать последнему товар. Однако оно это обязательство не выполнило. Товарищество предъявило иск в суд о взыскании неустойки. Общество в суде иск не признало на том основании, что пропущен срок исковой давности по неустойке. От выполнения обязательства по передаче товара общество не отказывалось. Дайте правовую оценку позициям стороны. Решите дело.

Ответы на вопрос (1):

Никто не будет задачи решать, как работать собираетесь?

Спросить
Пожаловаться

Общество с ограниченной ответственностью по договору с полным товариществом обязалось передать последнему товар. Однако, оно это обязательство не выполнило. Товарищество предъявило иск в суд о взыскании неустойки. Общество в суде иск не признало на том основании, что пропущен срок исковой давности по неустойке. От выполнения обязательства по передаче товара общество не отказывалось.

Дайте правовую оценку позициям стороны. Решите дело.

Птицефабрика не выполнила обязательства по поставке яиц магазину в связи с эпидемией птичьего гриппа. Ресторан обратился с иском в Арбитражный суд о взыскании неустойки и возмещение убытков. Какие виды неустойки применяются за неисполнение обязательств, дайте краткую характеристику. В каких случаях стороны по договору освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору? Какое решение по вашему мнению вынесет Арбитражный суд? дайте ссылку на НПА.

Имеет ли смысл обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по договору долевого участия если:

1. Срок окончания строительства (строительно-монтажных работ) Жилого дома согласно проектной документации - 30 марта 2012 года. Т.е. передачу квартиры должны были осуществить до 30 сентября 2012 года.

2. Срок действия Договора определен пунктом - действие Договора и обязательства сторон прекращаются с момента выполнения Сторонами своих обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

3. Обязательства Участника выполнены в полном объеме, квартира оплачена полностью и в срок.

4. Обязательства Застройщика по настоящему Договору считаются исполненными с момента подписания Сторонами Передаточного акта.

5. Передаточный акт подписан Сторонами 12 февраля 2013 года.

Истек ли срок исковой давности по неустойке за просрочку Застройщика по передаче квартиры? Или можно подать в суд до 12 февраля 2013 г.

Договором поставки предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств. Товар был поставлен, что подтверждается товарной накладной, подписанной сторонами. Продукция оплачена позже установленного срока. Арбитражный суд отказывает в неустойки, т.к. в накладных нет ссылки на договор. Как можно отстоять неустойку /договор единственный/.

Сбытовая компания подала исковое о взыскании неустойки за неисполнение дог. обязательств по оплате поставленной эл. энергии.

В том числе компания пытается взыскать неустойку по ранее взысканной задолженности по контрольному акту - дело А 45-17506/2014, по которому была взыскана также неустойка, т.е со дня подачи искового заявления по дату исполнения решения суда по другому делу. При этом данная задолженность непосредственно оспаривалась нами в деле А 45-17506/2014 как задолженность по незаконному контрольному акту.

По решению суда контрольный акт был признан правомерным. При этом хотя суд и взыскал неустойку, уменьшив ее при этом, но в решении суда нет указаний на период, за который взыскана неустойка, а из самого дела не понятно каким расчетом Истца, а их - расчетов было предоставлено Истцом суду 5 вариантов. Руководствовался суд.

Что можно взять основой для защиты?:

1.Что Истец неправомерно обратился в виде самостоятельного иска о взыскании неустойки по спорной задолженности, уже разрешенной судом в дркгом деле, в рамках которого взыскано также и неустойка. И что требование о взыскании неустойки за неисполнение денежного обязательства не является самостоятельным, поскольку оно ранее уже заявлялось и суд рассмотрел его по существу. И поскольку имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

2. Что, если суд примет решения в пользу Истца, исполнение решения Арбитражного суда по уплате неустойки станет неисполнимым в связи с тем, что ранее в процессе по другому делу А 45-17506/2014 оспаривался контрольный акт и начисленная по нему Истцом сумма до момента вступления решения суда не являлось задолженностью (обязательством) и следовательно по ней невозможно начислить неустойку со дня подачи искового заявления по дату исполнения ранне вынесенного решения суда.. Иными словами нарушится принцип исполнимости судебного акта.

3. Что истец в своем заявлении, ссылаясь на Постановление Пленума ВАС РФ № 22 от 04 апреля 2014 г.и ст. 330 ГК может только требовать уплаты неустойки в виде самостоятельного иска о взыскании неустойки, определяемой с момента предъявления вступившего решением суда в законную силу иска, и до момента его фактического исполнения.

4. Есть еще возможность указать суду на то, что истцом не соблюден (а он деймтвительно не соблюден) претензионный досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком оговоренный договором. Но я думаю, что это временная мера и после отмены будет следующий иск.

Был суд, где я истец (защита прав потребителей – неустойка), а ответчик - застройщик, который затянул сдачу дома уже около 1 года, частично иск удовлетворили в мою пользу. Ответчик подал апелляцию, где просить отменить решение районного суда, применить статью 333 ГК и снизить, якобы завышенную неустойку (хотя ее и так урезали, около 50% и расчет неустойки был произведен по формуле из договора в случае просрочки застройщиком). Они ссылаются на обстоятельства и третьих лиц, которые своими действиями им «помешали» выполнить их обязательства передо мной. Я свои обязательства выполнила в полном объеме и в срок.

1. Что, в моем случае, мне необходимо сообщить суду апелляционной инстанции, для решения в мою пользу?

2. Нужно ли мне взять какие-либо документы на суд или уже все есть в деле?

3. Могу ли я просить суд (если не я инициатор апелляции) изменить решение районного суда в мою пользу, т.е. отменить решение суда и удовлетворить иск в полном объеме.

4. Могу ли я подать новый иск о неустойке к ответчику за новый срок неисполнения обязательств (квартира до сих пор не передана и дом не сдан).

Спасибо!

Между ОАО «Зенит» и совхозом «Весна» был заключен договор, согласно которому общество обязалось оказать услуги совхозу в приобретении семян лекарственных растений, а совхоз взял на себя обязательство передать обществу за указанную услугу соответствующее количество пшеницы. Общество свои обязательства выполнило, а совхоз передал пшеницу не в полном объеме.

ОАО «Зенит» обратилось в арбитражный суд с иском к совхозу «Весна» о взыскании недовыплаченной суммы за оказанные услуги и процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки их оплаты.

Совхоз, возражая против требований, заявил, что ответственность по ст. 395 ГК РФ к нему не может быть применена, поскольку отношения сторон должны регулироваться нормами о договоре мены, который не предусматривает денежных обязательств.

Подлежит ли иск общества удовлетворению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор поставки. Сумма основного долга по Договору была погашена по решению суда. В исковом заявлении требования о выплате неустойки заявлены не были. Спустя 2 месяца поступает исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку оплаты поставленного товара. Подскажите пожалуйста-вправе ли суд взыскивать установленную договором неустойку за просрочку платежа после истечения срока действия договора? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение