Продажа клетки в подвале МКД - возможность сделки и вопросы распределения общего пространства

• г. Таганрог

В подвале МКД (долевое строительство) несколько жильцов при застройке дома, за свой счёт, построили клетки. В настоящее время один из них продал квартиру, а клетку в подвале новый собственник покупать не захотел из-за цены. Вход в подвал через общий подъезд с домофоном. .Можно ли продать эту клетку кому либо не проживающему в доме?

Подвал ОС жильцов дома. Как должно распределяться его содержание между жильцами дома, если владельцы клеток захватили землю больше, чем их доля, в соответствии с площадью квартир, в доме? И что делать, если другие жильцы пожелают также построить клетки, а площади не хватит из-за захвата построившихся ранее?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Каким образом вы ее продадите? как зарегистрировано право на данную клетку? Подвал является общим имуществом. Подвал принадлежит всем собственникам пропорционально их долям, соответственно, бремя содержания распределяется также. Другие жильцы, которые пожелают поставить клетки имеют право в судебном порядке оспорить свое право на свою территорию в подвале

Спросить
Пожаловаться

Постороннему лицу продать не удастся, т.к., так называемые, клетки в подвале принадлежат всем жильцам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Данные "клетки" не могут никому принадлежать вообще, так как подвальные и чердачные помещения являются общим имуществом многоквартирного жилого дома и не могут быть проданы и зарегистрированы за конкретными жильцами многоквартирного дома.

Более чем уверен, что других документов, кроме простого договора купли-продажи на данные "клетки", не существует, тем более данное "имущество" не могло пройти регистрацию в едином реестре недвижимого имущества и сделок с ним, а значит не имеет правового статуса и в любой момент может быть снесено по исковому заявлению собственников помещений многоквартирного жилого дома, как незаконное уменьшение общего имущества многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Как вы можете продать, так называемую, "клетку", если она не находится ни у кого в собственности. Для перехода прав собственности надо признать это право собственности. Такое возможно сделать только через суд. Обращайтесь на консультацию с документами.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Якутии. Недавно меня заселили в новый многоквартирный дом. Дом каменной застройки. В доме 3 подьезда по 3 тажа. 36 квартир в доме. У нас в доме нет уборщицы лестничных клеток, но зато есть так называемая старшая по дому. На днях она собрала собрание и предложила всем соседям самостоятельно мыть свои этажи и лестничные клетки. Скажите должна ли я мыть лестничную клетку и этаж? Разве это должен делать жилец дома?

Бывшие собственники квартиры забрали подвал. Когда мы покупали квартиру, подвал по документам нигде не проходил. Но когда они выехали, сказали (так мило): А мы вам подвал не отдадим, хотя у них тоже есть, в своем подъезде (переехали они с соседний подъезд). Мама у нас настроена решительно - сбить замок и повесить свой. Что делать? По-хорошему мы уже разговаривали. Можно этот вопрос решить каким-то образом через ТСЖ?

Это не подвал как таковой, а стайка в подвале жилого дома. Бывшие собственники нашей квартиры приобрели себе жил. площадь большего размера в соседнем подъезде, таким образом у них на данный момент таких стаек - две! Хотя чисто логически должна быть одна, так как подвальные и прочие помещения являются общей долевой собственностью жильцов дома.

Как договориться с бывшими собственниками квартиры?

Я живу в двухэтажного четырехквартирном доме на 2 этаже. В нашем доме 2 подвала. Один используют жители одной части дома (жители 2 этажа имеют вход в подвал со двора, а с 1 эт.-вход через люк в своей квартире). В другой части дома, в которой проживаю я,вход в подвал один, через квартиру на 1 эт.В подвале находится мой счетчик на воду, кран, который перекрывает доступ воды в мою квартиру. Теперь я не могу снимать показания, перекрыть воду, чтобы заменить кран, который течет. Раньше я могла попасть в подвал с разрешения собственника квартиры на 1 эт.Сейчас квартира продана и новый владелец меня не пускает в подвал. Разрешение на вход в подвал со стороны двора мне не дают, хотя 3 собственника дома из 4 дали письменное согласие. Как мне получить это разрешение и что делать в данной ситуации?

Купила квартиру, позже узнала, что в доме имеется подвал, которым пользуются 30% жильцов в своих целях. У некоторых в пользовании огромные площади, и даже свои мастерские. Остальные жильцы без подвалов. На мой вопрос можно ли мне выделить небольшую площадь для хранения коляски и велосипеда председатель ТСЖ ответил не чем помочь не могу. Ну это понятно, как выяснилось позже, он увеличил незаконно площадь своей квартиры за счёт подвала в двух уровневую квартиру. Спрашивала у соседей как получилось, что не у всех подвалы, сказали что при сдаче дома произошел самозахват подвальных помещений. Вообщем кто успел!. Подскажите, можно ли как-то добиться справедливости?

Подвал многоквартирного дома был продан. С собственниками квартир никто не советовался. Два года идет ремонт в подвале. Уже открывалась в подвале контора. Отдельного входа в подвал нет. Работники-посетители конторы ходили через подъездную дверь. На данный момент собственник подвала хотят его перевести в цокольное помещение и открыть в нем Хостел. Правомерно ли это? В подвале проходят все коммуникации. Собственник подвала заявил, что они будут рубить дополнительную дверь, если мы будем против прохода в Хостел через общую подъездную дверь. Наш дом находится в центре города 1880 года постройки. Мы (жильцы квартир) категорически против еще одного входа. Куда нам обратиться за помощью?

Два собственника имеют по доле в доме. Один хочет продать этот дом, а второй хочет там проживать. Если построить стену и сделать отдельный вход, т.е дом разделить на 2 квартиры, а затем продать свою квартиру. Подскажите, как на практике будет материально выгоднее сделать: продать общий дом и поделить деньги или разделить на 2 квартиры и продать свою квартиру? Т.е сильно ли падает в цене квартира "четвертушка", по сравнению, если продать общий дом? (договориться о продаже общего дома не получается).

Мы купили квартиру у частного застройщика в жилом многоквартирном доме. Около года дом обслуживал сам застройщик, платил коммунальные платежи и т.д., собирая деньги с жильцов.

Месяц назад застройщик передал обслуживание дома на 5 лет управляющей компании, которая нам жильцам не нравится и договор с ней мы не хотели подписывать. Но у застройщика оказалось больше голосов, так как ему принадлежит больше площади в нашем доме, чем жильцам, но за счет подвального помещения, и он самолично заключил договор с управляющей компанией. Без подвального помещения у жильцов дома площадь больше. Во всех помещениях подвала проходят инженерные коммуникации, обслуживание дома без доступа в какое-либо помещение подвала невозможно, но у застройщика есть свидетельство собственности на подвальное помещение, полученное в то время, когда дом принадлежал только ему и ни одной квартиры не было продано. В будущем застройщик хочет продать подвал, и когда мы узнали что у застройщика есть права на подвал, то стали переживать также зато, как дом будет обслуживаться, если не будет доступа в подвал, а также зато, что с коммуникациями, в таком не приглядном виде для офиса или магазина застройщик не продаст, а скорее всего в нашем подвале будет какая-нибудь мастерская по пошиву чего-нибудь, где обычно работают гастробайтеры, и нам также не хотелось бы допустить такого. Подскажите как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Бывшие соседи при продаже квартиры, передали мне свой подвал в постоянное пользование (подвалы не являются собственностью жильцов) в подвале мои вещи. Новые жильцы утверждают, что подвал принадлежит им.Повесили свой замок рядом с моим. От бывших хозяев есть расписка (что он мне передан в постоянное пользование за вознаграждение, так как стены и двери в свое время возводили жильцы сами). Старшая по дому также объясняет им, что у нас в доме на всех подвалов не хватает.. и есть некая очередь. Что делать в таком случае?

Дом в центре Москвы, 1989 год постройки, один подъезд. За подъездной дверью есть дверь в подвал, где в советское время находилось какое-то конструкторское бюро. В 90-е годы подвал был продан (видимо, Москомимуществом). Сейчас собственник сдает помещение подвала в аренду разным организациям, при этом для них есть вход с противоположной стороны дома, а вход из нашего подъезда давно замурован. Недавно собственник сказал, что будет делать вход рядом с подъездом, стенку замурованную разберет, прорубит фасад. Типа у него есть все согласования с Мосжилинспекцией и т.п. Пытался получить согласие собственников, но на общее собрание никто не пришел (только 2 человека было). Правомерно ли нарушать целостность фасада без согласия жильцов-собственников? К тому же у подвальной двери на стене расположены 2 больших радиатора, отапливающие весь подъезд. Собственник сказал, что батареи перенесет и построит стенку, отделяющую его вход от подъезда, т.е. сократит общую нежилую площадь (это немного, но все-таки...) Можно ли оспорить такое строительство и куда обращаться?

Имею в собственности вместе с магазином и подвал под ним Находимся в 5-ти зтажном доме. В подвале проходят коммуникации домовые. Управляющая организация ежемесячно выставляет счет на содержание общедомового имущества и на подвал в том числе. Должна я одна платить за ОДН по подвалу или можно поделить на собственников в доме, потому что коммуникации общие? Можно ли выставить счет за аренду моего подвала управляющей организации за эти коммуникации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение