Мой брат выгнан из дома после разрыва гражданского брака - правомерно ли это и где он может жить?

• г. Орехово-Зуево

Мой брат 14 лет жил в гражданском браке. За это время его гражданская жена продала свою квартиру и купила дом. После того, как мой брат продал долю в квартире 6 лет назад она прописала его в этот дом, но без выделения доли. Сейчас она от него ушла и выгоняет его из дома. Правомерно ли это? И где он тогда должен жить? Т.к. деньги от проданной доли в квартире были вложены в дом.

Ответы на вопрос (7):

Правомерно. Нужно было заключать брак, тогда половина дома сейчас была бы ваша.

Спросить
Пожаловаться

Ему должны выделить жилье по социальному найму. Выгоняет она его к сожалению правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Какие либо доказательства того, что Ваш брат вложил свои личные денежные средства в покупку дома имеются?

Спросить
Пожаловаться

Выселить может только в судебном порядке Но если у брата нет другого жилья то суд откажет в иске

Спросить
Пожаловаться

Галина, факт вложения денег в (покупку, ремонт или строительство данного дома) можно пытаться доказать только в судебном порядке.

Если они не состоят в зарегистрированном браке, она, увы, имеет полное право его снять с регистрационного учета и выселить (если самостоятельно не согласиться, то через суд).

Ему нужно обращаться в суд с иском о взыскании вложенных в дом денег. И подготовить для суда доказательства, что деньги были потрачены именно на покупку дома (ремонт и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказателсьтва, что он отдавал ей деньги. то может пытаться их взыскать в судебном порядке. Права на дом у него нет, так как брак не был зарегистрирован

Спросить
Пожаловаться

Только взыскать вложенные деньги при наличии доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, мой брат прожил в гражданском браке 12 лет, есть совместный ребенок, во время брака брату купили дом его родители. 6 месяцев назад от него ушла гражданская жена. Имеет ли она право отсудить у брата часть дома?

В браке приобретен дом по 1/4 на меня, мою дочь (от первого брака), мою маму, и совместного несовершеннолетнего ребенка. Для покупки дома мама продала свою квартиру, мы с дочерью продали мою добрачную квартиру, на долю сына вложены совместные деньги. Может ли бывший супруг претендовать на часть доли сына, основываясь на то, что в эту долю вложена часть его денег. Какая статья закона?

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Умер мой отец 5 лет назад и оставил нам с братом по квартире, а в тот момент, он был уже женат и у него был ребенок 4 года. Брат продал квартиру и купил участок и построил дом на деньги проданной квартиры, месяц назад он умер. Я РОДНОЙ БРАТ ИМЕЮ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО? И какую долю имеет жена с ребенком?

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

В доме в течение 9 лет проживают муж, жена, дочь (12 лет), мать жены (71 год). Дом полностью принадлежит жене. Мать жены по советам других родственников требует продажи дома и получения половины стоимости от продажи на том основании, что когда-то она продала квартиру и вложила его в покупку дома.

Однако дом был приобретен так: 1) жена продала квартиру 2) мать жены продала квартиру 3) муж получил свою долю от продажи квартиры 4) на все деньги была куплена квартира на имя жены 5) по истечение некоторого времени квартира была продана и приобретен дом на имя жены

Вопрос: как защитить права жены на дом и избежать продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат женился и продал квартиру в Москве, на эти деньги они купили в Подмосковье трешку. Жене подарил 1/2 квартиры. У жены есть не совершеннолетняя доч от другого брака. Сейчас брат живёт у меня хочет отсудить у неё долю которую ей подписал. С ней жить не может она его выгоняет, он спивается, нервничает. Ей нужна была только доля, как я понимаю... Какие есть у него варианты? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение