Приватизация и продажа квартиры - Как защитить интересы ребенка в сложной семейной ситуации?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Мой сын (17,5 лет) прописан у моего бывшего мужа в 2-хкомнатной муниципальной квартире (г.Москва).

На данный момент в квартире прописаны сын и бывший муж.

У мужа новая семья и еще 2 детей (2 и 4 года).

Муж надумал приватизировать и продавать квартиру.

Его предложение следующее: сын выписывается из квартиры, соответственно отказывается от приватизации, и после продажи квартиры получает 1/4 от стоимости квартиры (т.е. стоимость делится на 4 - бывший муж и 3 детей).

Но поскольку, муж не особо держит свое слово, на его условия я согласиться не могу.

(Ранее он ребенку обещал на протяжении многих лет, что он приватизирует квартиру на 2-х, что его новые дети получат доли от квартиры матери - 4-хкомнатная, и сын после поступления в ВУЗ будет проживать в данной квартире.

Но, в марте умер его отец, проживавший в данной квартире, и обстоятельства резко изменились).

Также муж сказал, что в случае отказа от его предложения, он приобретет квартиру на этапе строительства в г.Железнодорожном или Дмитрове, и принудительно выпишет ребенка в новую квартиру по достижении им 18 лет (альтернативное жилье).

Вопрос: что максимально можно сделать в данной ситуации? Ребенок в приватизации еще не участововал.

Ответы на вопрос (5):

До 18 лет приватизация без участия вашего сына невозможна, даже если он снимется с учета. Пусть не снимается, пока отец не выполнит обещание

Спросить
Пожаловаться

Марина! Ситуация резко изменилась. Вам следует обратиться к нотариусу, в связи с принятием наследства. ТАкже вам следует перезаключить договор социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не выписывайтесь. Несовершеннолетний участвует в приватизации в обязательном порядке. А, когда исполнится 18, пусть не отказывается от участия.

Если с вами хотят расчитаться, пусть делают это до приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Никаких снятий с учета под обещание. Либо деньги вперед. Либо приватизация с участием сына, затем выкуп у него доли - причем отец сможет выкупить только после 18 лет ребенку. Только так. При необходимости сопровождения - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Даже если сын выпишется он сохраняет право на приватизацию. Почитайте ст. 7 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ. Так что можете сказать, что вы ему бы пошли на встречу, но это ни к чему не приведет.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире одна. У меня есть с 16 лет, который прописан у бывшего мужа (официально разведены). Бывший муж отказывается от приватизации квартиры, предлагает выписать его и прописать в мою квартиру. Если я правильно понимаю, в таком случае сын потеряет долю в квартире бывшего мужа. Могу ли я приватизировать свою квартиру, не включая в долю сына (чтобы сын имел долю в отцовской квартире)? Предполагаю, что он хочет ее приватизировать без сына, когда сын войдет в приватизацию в моей квартире. Как можно поступит в данной ситуации.

После развода ребёнок остался прописан в квартире мужа где на тот момент проживали мать мужа его сестра. В этом году бывший муж умер и его родственники решили приватизировать квартиру, но оказалось что в квартире прописаны пять человек. Скажите в приватизации будут участвовать все кто прописан на данный момент или только те кто был прописан на день смерти бывшего мужа и могут ли родственники бывшего мужа выписать из квартиры моего несовершеннолетнего сына. Ребёнку 10 лет.

Меня зовут Ирина. В моей жизни сложиласьследующая ситуация: мой несовершеннолетний сын (ему 10 лет) прописан в квартире моего бывшего мужа. Мы разведены с 2002 года. Квартира уже приватизированной была подарена мужу его мамой в период нашего брака и до рождения ребенка. На данный момент он снова женат и права собственности на эту квартиру он передал своей жене без моего согласия. Сам бывший муж там прописан. Квартира трехкомнатная общей площадью 78 кв.м. В связи с этим у меня вопрос: есть ли возможность принудительно наделить моего сына правом доли и потребовать выплаты стоимости этой доли либо разменять эту квартиру? Или все, на что может расчитывать ребёнок, это иметь прописку в этой квартире и соответственно право там проживать?

С благодарностью, Ирина.

Я (мать), бывший муж (отец) и наш сын прописаны сейчас в муниципальной квартире. Я выписываюсь, ребенок остается. В дальнейшем грядет приватизация вартиры... Вопрос:

1)Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

2)При приватизации могу ли я потребовать от бывшего мужа такие условия: т.к. он собирается потом квартиру разменивать-расселяться (там еще его родная сестра прописана), предоставить нашему сыну отдельно от него жил. площадь (отдельную квартиру-метры позволяют). Т.Е. приобретет себе жил. площадь-будет собственником, приобретет сыну-сын будет собственником, НО пропишится у сына в квартире т.к. он несовершеннолетний.

Мой сын 13 лет прописан в двухкомнатной муниципальной квартире бывшего мужа, в которой до недавнего времени были прописаны двое: бывший муж и мой сын. Планируется приватизация этой квартиры, и чтобы ребенку досталась меньшая доля, бывший муж прописывает в квартиру еще свою мать. Все действия мужа идут в разрез с интересами моего ребенка. Могу ли я, как представитель моего сына защитить его интересы, опротестовать регистрацию матери БМ.

Вопрос по поводу приватизации квартиры. Мои родители приватизируют свою квартиру, я и мой брат отказываемся от приватизации, но у меня есть сын 2,5 года. Муж не захотел выделять жил. площадь нашему ребёнку в своей квартире. Поэтому родители вынуждены включать моего сына в приватизацию своей квартиры, т.к. ребёнок и я прописаны у них (муж не захотел прописывать у себя). Я подала на развод. Вопрос первый-нужно ли будет разрешение моего бывшего мужа, если родители будут продавать свою квартиру? Вопрос второй-возможно ли будет в будущем, если мною будет приобретена своя квартира и я смогу выделить своему сыну жил. площадь, исключить ребёнка из приватизации квартиры моих родителей? Заранее спасибо!

У меня такая ситуация, мой старший сын (ему 7) прописан у бывшего мужа. В данной квартире прописано помимо моего сына еще пять человек. На данный момент они хотят продать эту квартиру и они просят выписать ребенка. Стоимость квартиры (по их словам) оценивается в 1,2 млн руб. Но я хотела бы узнать, могу ли я до продажи квартиры обязать бывшего мужа обеспечить жильем (квартирой или комнатой) нашего общего ребенка? На что претендует мой ребенок от продажи квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заранее благодарю за ответ. Вопрос такой: в браке по жилищному сертификату была преобретена квартира 43 кв.м., в равное долевое участие на 5 членов семьи: двоих несовершеннолетних детей (сейчас детям 18 и 10 лет (девочки)), моей матери, меня и бывшего мужа. Все имеем свидетельства на право собственности данной квартиры. Квартира находится в другом городе и на сегодняшний день проживать в ней никто не собирается. После развода бывший муж отказывается продавать квартиру и получить сумму, пропорциональную его доле, квартиру он сдает и деньги от аренды жилья забирает себе, сам проживает в Москве в служебной квартире (бывший муж-военнослужащий). После развода дети и мать проживают со мной в Москве на съемной квартире.

Как разрешить данную ситуацию? Можно ли в судебном порядке обязать бывшего мужа продать квартиру или также через суд возместить ему рыночную стоимость его доли?

Нам пришел отказ в приватизации.

Ситуация следующая. Мой муж и сын (с рождения 2006 г.) прописаны в квартире в Санкт-Петербурге. Я прописана в Лен. области. Были поданы документы на приватизацию квартиры на мужа и сына. Пришел отказ, поскольку необходимо предоставить справку о том, что мой сын не участвовал в приватизации квартиры, где прописана я, а также мою форму 9.

Насколько правомерны такие требования?

1. Ребенок прописан в приватизируемой квартире с рождения.

2. Квартира, где прописана я, никогда не участвовала в приватизации, она приобретена в собственность.

3. В БТИ Лен. области не представляют, как сделать такую справку, учитывая, что справку делают, отталкиваясь от формы 9, которую я не могу сделать на ребенка в квартире, в которой он никогда не был прописан.

Заранее благодарю.

Я развелась, общий сын (13 лет) прописан у бывшего мужа в муниципальной квартире. В этой квартире прописан отец бывшего мужа, бывший муж, наш общий сын. Приватизировать квартиру отказывается отец бывшего мужа. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на принудительный размен этой квартиры, чтобы мой сын получил свою треть. Я не прописана нигде. Совместное проживание моего сына в этой квартире не возможно. Отец с ним не общается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение