Как правильно действовать при просрочке платежей по кредитным картам и каковы последствия судебного разбирательства?

• г. Серов

Я ИП примерно 1,5 года назад взяла несколько кредитных карт в 3 банках, успешно ими пользовалась. В настоящее время, прибыль сильно уменьшилась (розничная торговля) и пошли просрочки. Самая проблемная карта ОАО Восточный банк, не плачу более 2-х месяцев, понимаю примерно что ожидать, но хочется грамотной консультации Что меня ожидает и как сейчас начать действовать, чтоб не затянуть ситуацию дальше. Платить нет возможности так как есть кредиты с обеспечением, я их покрываю в первую очередь. Написала в ОАО Восточный Экспресс заявление на выписку о задолженности, дальше ждать мне когда подадут на меня в суд и во что для меня все выльется.

Ответы на вопрос (1):

Могут подать в суд - это лучший вариант.

В суде вы можете просить о снижении размера неустоек и штрафов по кредитам и рассрочке исполнения решения.

Также вы можете сами подать иск о расторжении кредитного договора и просить суд о рассрочке исполнения решения суда, а также снижении неустоек и штрафов по кредиту. Так меньше набежит. Основную сумму долга конечно придется выплатить, но некоторая экономия будет.

Вариант гораздо хуже, если банк передаст долг коллекторам.

Сначала посмотрите есть ли в договоре пункт о том, что банк может передавать права требования долга третьим лицам. Если да, то лучше сразу обращться в суд с вышеуказанным иском, т.к. банк в суд в этом случае точно не пойдет, а просто передаст долг коллекторам - это самое простое для них решение.

По поводу общения с коллекторами проконсультирую, сильно много писать сейчас не буду, т.к. договора вашего не вижу.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП примерно 1,5 года назад взяла несколько кредитных карт в 3 банках, успешно ими пользовалась. В настоящее время, прибыль сильно уменьшилась (розничная торговля) и пошли просрочки. Самая проблемная карта ОАО Восточный банк, не плачу более 2-х месяцев, понимаю примерно что ожидать, но хочется грамотной консультации. Что меня ожидает и как сейчас начать действовать, чтоб не затянуть ситуацию дальше.

Как понимать ситуацию.

Взяла две кредитных карты в банке восточный экспресс. Платила исправно, по одной карте повысили лимит. И тут случился форс-мажор, в итоге не плачу уже три с лишним года... теперь банк требует с меня оплаты только по одной карте, которую брала в 2016 году (другую карту брала в 2012). про первую даже не говорят. Почему?

У меня кредит в восточный экспрес банк платить не чем потому что есть ещё кредиты плотёшь 5500 т р я попрасила у банка сделать реструктруризацыю а банк отказал в помощи сейчас плачу по лавину а просрочка была 3 месяца а сегодня позванили служба взыскания и требуют оплатить всю просрочку скажите если я буду плотить полавину в серовно подадут в суд зарплата малинькая кредитов много если все банки подадут в суд что тогда будет меня посадят брать у меня не чего еще есть ребёнок.

У меня два кредита В банках Траст и Восточный, уже 9 месяцев не плачу (кредитные карты). Что мне делать дальше, пока возможности нет платить, в поиске работы, получаю алименты, одна воспитываю двоих детей. Может мне самой подать в суд на уменьшение суммы или ждать, когда на меня подадут в суд, и что будет со мной. Имущества за мной никакого нет.

Я набралы карт кредитных в разных банках на сумму 300000 тыс! когда брала первые три карты указывала место работы, на которой не работаю уже года 4 года и не сказала что есть ребенок! Думала не дадут-ситуация была есть нечего было уходила от мужа! Теперь последние 2 карты взяла русского стандарта-потеряла работу и пошли просрочки по всем картам! С банков звонят пугаю! Сегодня с реннесанс банка позвонили и сказали что подадут в суд за мошенничество-так как когда брала кредитную карту указала ложное место работы-что мне грозит очень боюсь! Могут ли посадить за это-ведь я наврала не потому что хотела их обмануь и не платить кредита чтобы его дали мне-спасибо заранее.

Меня Зовут Денис Фёдорович. Я являюсь держателем кредитных карт трёх банков Две кредитные карты Альфа банка. На протяжении года я своевременно платил по всем кредитным картам Но 8-мь месяцев назад у возникли финансовые трудности и я не в силах платить по кредитным Обязательствам По одной кредитной карте Сбербанка с лимитом 60000. Сбербанк заблокировал все мои карты и моя заработная плата взымается Сбербанком в счёт задолжности. Я работаю официально моя зп состовляет от 9000 до 10000. Сейчас альфа банк на меня подал в суд. Суд назначен на 01.11.2015. прошу помочь как мне себя вести и что говорить на суде.

Брали кредит для погашения другого кредита и кредитных карт. Взяли по одной ставке. Условием было погасить этот кредит и карты. Погасили. Позже прислали смс из банка, чтобы предоставили справки о закрытии кредитных карт. Сходили в банк, закрыли, взяли справки. Пошли в банк, который просил, их не принимают, говорят не те. До 1 апреля нужно, чтобы прям закрылась карта, закроется только 4 апреля. Карта закрывается в течении 30 дней и просто не успевает в срок. Справки, что карту закрыли и долга нет по кредитным картам, которые дали сейчас не принимают.. Из-за этого процентная ставка будет выше на 8-10%. Как быть? Можно ли что - то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Ситуация такая! Мною была заказана новая кредитная карта в банке" Восточный экспресс банк", в связи с кражей старой! Карта была перевыпущена и доставлена в отделение банка (в городе Хабаровске), о чем мне было извещено в смс! Придя в отделение карту мою не нашли и сказали прийти в другой день, когда они мне перезвонят, мне никто не перезвонил и я снова пошла в банк (замечу, чтобы попасть к специалисту, нужно просидеть в очереди, а это время, которое для всех цено)! Мою карту опять не нашли, сказав, что наверное потеряли! По этой карте я плачу кредит, так как через кассу берется комиссия в большем размере, к тому же и очередь! Вобщем передо мной даже не извинились и заказали мне еще раз перевыпуск карты! Куда жаловаться я не знаю, так как позвонив на горячую линию данного банка, мне сказали, что я могу позвонить, чтобы пожаловаться, но этот звонок будет платный!

У меня просрочка примерно два с половиной месяца по двум кредитным картам банка русский стандарт, выплачивать я их не могу так как остался без работы, банк предложил мне заплатить по одной кредитной карте задолжность которая составила треть от суммы минимального платежа и написать в банк заявление на якобы заморозку карт на несколько месяцев с последующим рефинансированием, что мне делать соглашаться или всетаки идти в суд так как платить я всеравно не смогу, слишком большие доги и минимальные платежи больше средней зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение