Можно ли составить завещание, чтобы гражданская жена проживала в квартире после смерти автора, а затем передать ее наследникам

• г. Апрелевка

Имею в собственности квартиру в Московской обл. Я единственный собственник. Живу с гражданской женой (не расписаны). Имею детей от первого брака. Могу ли я составить завещание таким образом, чтобы после моей смерти, моя гражданская жена проживала в моей квартире до своей кончины, и лишь после ее смерти квартира перешла бы в собственность моим детям. У жены детей нет. Благодарю Вас за ответ. Всего Вам доброго.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Квартира все-таки должна перейти в собственность детей после вашей смерти, но с правом пожизненного проживания супруги. После вашей смерти квартира во всех случаях должна быть оформлена в чью-то собственность.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий Борисович, здравствуйте! Нет, именно так, как Вы пишете - невозможно. Либо Вы завещаете квартиру своей подруге (гражданской супруге), после принятия наследства она становится собственником, но сама будет иметь право распорядиться своей квартирой. То есть, после ее смерти квартира может и не достаться Вашим детям. Это будет решать только гражданская супруга.

Либо же Вы завещаете квартиру детям, но в завещании устанавливаете завещательный отказ, в котором обязываете детей предоставить право бессрочного пользования данной квартирой Вашей подруге. Они становятся собственниками, если примут наследство, но гр. супруга будет проживать в этой квартире столько, сколько посчитает нужным. Выселить ее никто не сможет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий Борисович!

Статья 1118. Общие положения ГК РФ.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий Борисович!

Статья 1118. Общие положения ГК РФ.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете составить завещание на детей, а также в нем или отдельно сделать завещательный отказ на проживание женщины. Условие в завещании содержаться могут, в том числе условие срока после которого можно распоряжаться. Не вижу ничего незаконного, вы запрет на распоряжение не делаете совсем. а только сроком ограничиваете. Так можно и срок до 18, 21 года поствить при завещании детям. Только нотариуса придется поискать, чтобы вам грамотно подготовили

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить завещательный отказ. Ваши дети как наследники по завещанию будут иметь обязанность предоставить гражд. супруге право проживания на период ее жизни. При переходе права собственности на имущество к другому лицу право пользования сохраняет силу. См ст. 1137 ГК РФ. Однако лишить детей права распоряжения имуществом вы не сможете, т.к. это противоречит ст. 209 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Я единственный собственник однокомнатной квартиры, хочу составить завещание. В данный момент совместно проживаю, с не зарегистрированной в этой квартире, гражданской женой (совместных детей нет). Хочу, чтобы она (гражданская жена) после моей смерти, продолжала проживать в этой квартире до конца своей жизни, а затем эта квартира перешла бы в собственность, но только к моим детям в равных долях, от первого брака. Если это возможно, то подскажите, как правильно в этом случае составить завещание? Спасибо.

Состою в гражданском браке более 10 лет.

Купил квартиру. Собственником квартиры являюсь я.

Проживаем вместе с гражданской женой.

Хочу оформить завещание, что квартира будет наследована моей внучке, но после кончины моей гражданской супруги.

1. Могут ли мои родственники оспорить завещание и потребовать после моей смерти выселения моей гражданской жены?

2. Может ли моя гражданская жена и ее родственники оспорить завещание после моей смерти и лишить мою внучку наследуемой квартиры?

Прошу Вас разьяснить следующее:

У меня в собственности есть однокомнатная квартира, в которой я прописан. Квартира была куплена до расторжения первого брака и перешла мне по брачному договору. Сейчас мы с новой женой живем в ней (жена в квартире не прописана) и в ее пользу мною оформлено завещание на квартиру.

Могут ли после моей смерти претендовать на квартиру сын 19 лет и родители?

Нужно ли прописать в квартиру жену?

Благодарю заранее за ответ.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Я имею дочь от 1-го брака, женат 2-м браком, совместных детей нет. Имею в собственности квартиру, приобретенную до вступления во 2-й брак. Могу ли я оформить с дочерью договор пожизненной ренты, дочь, в качестве выплаты ренты, передает нам с женой комнату в коммун. Квартире. Т.е. дочь хочет выплатить авансом моей жене ее долю наследства с тем, чтобы мы с женой проживали в моей квартире до моего конца. Когда дочь станет собственником квартиры - после заключения договора или после моей кончины? Не сможет ли моя жена, получив комнату, после моей смерти претендовать на квартиру?

У меня к Вам такой вопрос. В гражданском браке муж подарил жене квартиру, затем оформили официальный брак. Вопрос: После смерти жены, кому достаётся квартира, мужу или детям жены от первого брака? Спасибо.

У нас второй брак у обоих. У меня есть в собствености квартира, нажитая до брака, где я единственный собственник. Есть 2 мотх совершеннолетних детей от 1 брака. У мужа тоже квартира в его собственности, нажитая до брака и совершеннолетняя дочь. Может ли он претендовать на долю в моей квартире, наравне с детьми, в случае моей смерти? И может ли он составить завещание на свою квартиру, где я являюсь единственным наследником его квартиры, без права передачи моим детям, если он умирает раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Я собственник квартиры, помимо меня прописаны в квартире мой сын (от первого брака), и жена от второго брака, у неё есть сын, не поддерживающий отношений с нами, получившей долю и продав её, в её предыдущей квартире. Вопрос: имеют ли право на собственность моя жена и её сын на наследство на мою квартиру и если имеют как правильно составить завещание моей жены-на наследство владельца квартиры или его сына.

Посоветуйте, пожалуйста.

Мы с женой (гражданский брак, который не зарегистрирован) приобрели в кредит квартиру. Причем, все документы на квартиру и права собственности оформлены только на жену. Моя фамилия фигурирует только в списке поручителей заемщика кредита у банка, заемщиком кредита тоже выступает моя гражданская жена. Кредит на квартиру, взятый в банке, еще не выплачен. В квартире никто не прописан, моя гражданская жена имеет несовершеннолетнего ребенка. Вопрос, можно ли сейчас официально оформить долевую собственность на квартиру (мою и моей гражданской жены) и каким образом?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение