Как оспорить решение суда по наследственному делу, основываясь на новых обстоятельствах?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вопрос по наследственному делу. Я проиграл первое судебное заседание. Оспаривать решение первого судебного заседания суд отказал. Суть в том, что ныне покойный дед, оставил часть двухкомнатной квартиры. Сначала завещание было написано на сожительницу моего отца, потом через год на меня, потом снова написано на сожительницу, (мой мать и отец в разводе) . По результатам медицинский заключение и справок от врачей, дед часто жаловался на головную боль, часто болел, и у него была проведена операция по удалению абсцесса в левой лобной доли, в заключение фельдшера который его посещал есть запись что дед был в состояние помутненного сознания не мог узнавать родственников друзей, не помнил их имена, и не всегда мог отдавать отчет своим действиям. Но суд не принял мед. Справки как доказательство. Мы писали, чтобы нам дали ознакомиться с материалами дела суда первой инстанции, но нам говорили, что оно еще не готово не подшито. Когда нам дали посмотреть материалы, дела решение было вынесено, Мы увидели что почерк на завещание сожительницы не похож на почерк на моем завещание. Сделали независимую почерковедческую экспертизу которая показала, что на дедушку могло быть оказано давление, или он был испуган, либо находился в невменяемом состояние. Суд и это отклонил, т.к. мы на экспертизу по его решению предоставили слишком мало почерка. Кассационную жалобу отклонили, решение вынесли в 2012 году. Вопрос можно ли оспорить решение суда первой инстанции, т.к. я сейчас начал делать ремонт в той комнате, что жил дед и нашел его тетрадь, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Ответы на вопрос (2):

что значит "Оспаривать решение первого судебного заседания суд отказал".В апелляционную инстанцию обращение-это неотъемлемое право.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь очно к адвокату со всеми документами. Виртуально такие вопросы решать сложно. Процессуальный срок для обжалования в кассационном порядке Вы пропустили. Для обжалования судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам также существует срок и предусмотренные законом основания.

Спросить
Пожаловаться

Суд второй инстанции по гражданскому делу (по моей апелляционной жалобе на решение районного суда) на первом заседании приобщил к материалам дела мои дополнительные доказательства. Заседание было отложено. Определения о приобщении дополниельных доказательств в материалах дела отдельно нет. В протоколе первого заседания есть запись: судебная коллегия, совещаясь на месте, определила: удовлетворить заявленное ходатайство, приобщить документы к материалам дела. Вопрос: считается ли, что дополнительные доказательства уже приобщены, а на следующем заседании суд должен их исследовать?

Нужно подавать кассационную жалобу. Мой отец (ответчик по делу) не присутствовал на судебном заседании суда первой инстанции, поскольку он не был извещен должным образом.

Судебное заседание проходило 29 ноября 2018 года. В судебном заседании был объявлен перерыв, и оно было продолжено 30 ноября 2018 года.

В кассационной жалобе нужно отразить этот факт.

Прошу подсказать - правильно ли составлено указание на данный факт неизвещения моего отца судом первой инстанции?

Пример:

«Судебное заседание по изъятию долей в жилом помещении Иванова Н.И. проходило в суде первой инстанции без его участия и надлежащего уведомления.

Суд первой инстанции не пригласил ответчика Иванова Н.И.. на судебное заседание 29 ноября 2018 года и на продолжившееся после перерыва судебное заседание 30 ноября 2018 года.

В материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего уведомления Иванова Н.И..

Суд апелляционной инстанции не применил пункт 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ, не проверил и не опроверг доводы апелляционной жалобы об отсутствии в материалах дела доказательств надлежащего уведомления Иванова Н.И., не привёл доказательств, подтверждающих надлежащее уведомление Иванова Н.И.. о судебном заседании 29 и 30 ноября 2018 года.»

На последнем заседании суда по гражданскому делу мною был зачитан отзыв на возражения представителя ответчика. Отзыв был, на заседании передан судье для приобщения к материалам дела. Судья взяла мой отзыв, потом удалилась, вынесла решение по делу не в мою пользу. Через 5 дней было готово мотивированное решение. Я поехала за ним, а заодно ознакомиться с материалами дела и обнаружила, что моего последнего отзыва в деле нет, а в протоколе последнего заседания написано:" (такая-то) зачитывает отзыв, приобщённый ранее". Ранее был отзыв на иск, переданный через канцелярию суда до начала слушания дела (он есть в деле). Через 2 недели после первого заседания, на втором заседании представитель истца принёс своё возражение на мой отзыв на иск. Ещё через неделю на 3-е заседание (последнее) я принесла второй отзыв на возражение истца на мой отзыв на иск. Как я уже упоминала – второй отзыв был мной зачитан и передан для приобщения к делу. Отзыв был важен - этим отзывом я обосновывала свои доводы.

Второго моего отзыва в деле не оказалось, но зато подшиты непонятные документы - выписки из ЕГРН чужого земельного участка (у нас был спор по земле), страницы непонятного ЕГРН пронумерованы. Суд вынес решение, изготовил мотивированную часть.

Я буду подавать апелляцию, поэтому хочу написать какую то жалобу и замечания на протокол последнего заседания - что искаженно то, что в нём написано: "ранее приобщённый отзыв", когда это был новый отзыв только что принесённый, датированный датой последнего заседания, и что этот мой отзыв не приобщён к материалам дела. (Прошу прощения за сумбур.).

Подскажите пожалуйста – как мне это лучше сделать, как это должно выглядеть? Цель моей жалобы – чтобы этот отзыв был отражён в апелляционном суде, что его не подшили к делу. Подозреваю, что в моём отзыве был мощный компромат. Может быть нужно ещё пожаловаться на судью? Если да, то кому? Судьёй у нас была председатель суда.

У меня (я ответчик) завтра первое судебное заседание (гражд. Дело, суд первой инстанции), было и предварительное, но его отложили (неявка 2-го ответчика, уточнение иска истца). До предварительного заседания, я ознакомилась с материалами дела путем фотокопии, но перед первым заседанием решила еще раз ознакомиться. Придя в суд написала заявление на ознакомление, но судья разрешила ознакомиться только с уточненным иском, а весь том дела не показали, ссылаясь на то, что я уже знакомилась с делом. Вопрос: что делать дальше, если решение будет вынесено не в мою пользу, как ознакомиться полностью с делом для подачи апелляции?

Как поступить в такой ситуации. Суд первой инстанции проигран из-за сроков исковой давности по трудовому спору-3 мес. Областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Через два месяца я увидела в решении суда первой инстанции, что суд первой инстанции принял решение на основе документов, не имеющих отношение к делу. Суд первой инстанции рассматривал мой иск к ООО Рога и копыта, к материалам дела были приложены несмотря на мои возражения документы по ООО Кастрюля, на основании которых и было принято решение, которое областной суд оставил без изменения. Могу ли я подать кассационную жалобу в связи с тем, что решение было принято на основании документов, не имеющих отношение к делу по иску к ООО Рога и копыта? Есть ли шанс выиграть это дело?

Апелляционная инстанция (Мосгорсуд) по гражданскому делу на первом вопросе ответчику установил факт, который не был установлен в районном суде. После сразу закрыл заседание "на изучение дела". На следующем заседании рассмотрения не было, т.к. судья объявила, что дело рассматривалось ранее и сразу суд ушел на совещание, потом оглашено "решение оставить в силе". Три вопроса, указанные в апел. Жалобе не были рассмотрены. В протокле заседания написано, что вопросы рассматривались, указаны ответы. Естественно, что на эту фикцию был написаны замечания. Является ли такой "процесс" рассмотрения дела нарушением, в то время когда должны быть выступления сторон и прения и т.п. Можно это расценивать как процессуальное нарушение, т.к. помимо ГПК еще нарушены требования Пленума Вс по рассмотренияю дел в апелляционной инстанции? Ваше мнение.

Было судебное разбирательство по гражданскому делу.

4 заседания.

На первые три ответчик был извещен, но не являлся без уважительной причины. На заседании был его представитель.

На последнем заседании ответчик подал ходатайство о переносе заседания по его болезни, хотя будучи на больничном сам принёс в суд ходатайство. Представитель был извещен но не явился. Информацию об отзыве доверенности суду не представил ответчик.

Суд ответчик проиграл успешно.

Подал апелляцию и хочет протолкнуть новые доказательства по причине того, что он типо болел и просил перенести заседание. Эти доказательства было получены спустя 1,5 месяца после принятия решения.

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если арбитражный суд после предварительного судебного заседания сразу назначил судебное заседание и вынес решение. Однако ответчика в заседании не было и отзыва от него тоже представлено не было! В апелляционной жалобе что нужно просить: отменить решение суда и назначить новое заседание суда первой инстанции?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Меня незаконно уволили, как инвалида второй группы, суд первой инстанции был в мою пользу, меня восстановили по прежнему месту работы. В апелляционном суде работодатель подал ходатайство о проведении независимой медицинской экспертизы, которое не подавал в суде первой инстанции, хотя и мог это сделать.

Суд высшей инстанции принял это ходатайство, у меня, согласие на это не спрашивал, так как изначально был настроен против меня (вызывают сомнения по какой причине). Было три заседания в апелляции. На первом у меня были все доказательства, что я могу работать согласно медицинских заключений выданных, с учетом ИПР государственным медицинским учреждением, по которым работал суд первой инстанции, но меня и слушать не хотели, даже слово не дали сказать, судья сказала через неделю предоставить или мне или работодателю решение эксперта, которое совершенно не требовалось, так как оно было у меня на руках. Так же было возражение прокурора на апелляционную жалобу.

Вот на втором заседании работодатель и подал ходатайство, а мне опять не дали даже слово сказать, судья на мои возражения и имеющиеся доказательства, сказала все потом. После проведения экспертизы, решение суда первой инстанции было отменено. В решении суд высшей инстанции ни чем не мотивирует принятие ходатайства и даже не ссылается на ходатайство, которое подал работодатель, будто сам назначил экспертизу, но в деле то ходатайство имеется.

Правильно ли поступил суд высшей инстанции приняв ходатайство?

Можно ли подать жалобу на судью в прокуратуру за нарушение в ведении судебного процесса, или сразу подавать жалобу в президиум областного суда, или суд высшей инстанции сделал все правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение