Налог при продаже единственного жилья - 13% не нужно платить? Как исчисляется при обмене и приватизации
398₽ VIP

• г. Химки

Слышали от риэлтора, что при продаже квартиры, являющейся единственным жильем (находится в собственности менее 3 лет), налог 13% с продажи платить не нужно, правда ли это? И как исчисляется налог, если он платится, при обмене квартир с доплатой по договору мены?

Никаких других сделок с недвижимостью собственник ранее не проводил, квартира приватизирована менее года назад.

Ответы на вопрос (6):

Правда согласно ст. 217 НК РФ. При мене (ст. 567 ГК РФ) применяются те же правила, т.к. применяются правила договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Если в одном налоговом периоде купите равноценную или по дороже квартиру тогда налога не будет.(ст. 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями ст. ст. 208 и 209, а также п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, доли в квартире, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Статьями 228 и 229 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, в случае получения дохода от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, налогоплательщик не обязан сдавать декларацию о доходах.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/4 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Согласно абзацу 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек, двое из которых владели имуществом менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (?- 500тыс.руб. ?- по 250 тыс. руб.).

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Спросить
Пожаловаться

да согласно ст 217 НК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Максим, добрый день!

То обстоятельство, что квартира является единственным жильем, в данном случае правового значения не имеет.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, если жилое помещение находилось в собственности более 3 лет, то продавец освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если жилое помещение в собственности менее 3 лет, то, как указано в ст. 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета с суммы, не превышающей 1 млн. руб. С оставшейся суммы уплачивается НДФЛ в размере 13 %.

Вместо получения данного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть если бы Вы приобрели квартиру по возмездной сделке, то могли бы уменьшить налогооблагаемую базу (сумму, за которую продали квартиру) на сумму, за которую Вы её приобрели.

Однако, как Вы указали в вопросе, Вы приобрели её по безвозмездной сделке - в порядке приватизации.

Что касается договора мены, то при нём применяются те же правила, что и при продаже квартиры по договору купли-продажи. При этом, помимо налогового вычета при продаже, Вы также вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилого помещения на сумму, не превышающую 2 млн. руб.

Спросить
Пожаловаться

"Риэлтор" Вас обманул - ст. 217 НК РФ указывает: "17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Договор мены - тот же договор купли-продажи. Просто при приобретении новой квартиры у Вас в одном налоговом периоде будут две сделки - продажа и приобретение жилья. При продаже имущественный вычет 1 млн. руб., а при покупке 2 млн. руб.. Если будет доход, ФНС начислит налог. Если нет дохода, то и налога нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности более 20 лет был дом, который в феврале 2015 года я обменяла на квартиру по договору мены. По семейным обстоятельствам в августе 2015 года мне необходимо продать эту квартиру. Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры. В прессе читала, что с 2015 года вступает закон, что если квартира, которая была в собственности менее 3 лет и является единственным объектом собственности жилья, налог платить не нужно. Но на мне зарегистрированна еще одна квартира, в которой живет мой сын и прописан в единственном числе. У меня такие вопросы:

1. Нужно ли платить налог после сделки договора мены

2. Существует ли закон, согласно которому собственник освобождается от уплаты налога, если эта квартира являлась единственным жильем

3. В случае, если закон существует, можно ли оформить дарственную на квартиру, где проживает мой сын, чтобы не платить налог при продаже моей квартиры

4. На какие законы я должна опираться?

Заранее благодарна.

У меня вопрос про налог. Хотим продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. (с августа 2014 года). Собственников двое. Налог платится с суммы, превышающей миллион рублей. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если сумма от продажи будет на каждого собственника меньше миллиона рублей? Спасибо!

Нужно ли платить налог с продажи квартиры менее 3 х лет в собственности стоимостью более 1 млн. рублей при обмене этой квартиры на другую недвижимость. Или обмен тоже рассматривается как продажа?

При продаже квартиры которая находится в собственности менее трех месяцев, я должна платить налог. Ранее квартира была мной приобретена по договору купли-продажи. Сейчас квартиру продаю дешевле чем купила. Если я должна платить налог, то в каком размере?

Налог на недвижимость при договоре обмена квартир не платится, если недвижимость в собственности более 3-х лет. Недвижимость, т.е. квартира в этом случае должна быть единственным жильем или это не обязательно?

Хочу продать квартиру в новостройке слышал что придется платить налог на прибыль если квартира куплена менее трех лет назад квартира покупалась несколько лет назад по договору инвестирования от какой даты отсчитывают 3 года?

От даты заключения договора? От даты получения квартиры по АПП или по дате регистрации в собственность?

И при продаже от какой суммы платится налог?

Разьясните пожалуйста спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности менее 3-х лет. 2 собственника по 1/2 доли 2 свидетельства о регистрации права на собственность. Надо ли платить налог при продаже квартиры. Слышала, что если квартиру продать частями, то налог платить не надо. Где истина? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Квартира была куплена в собственность в 1994 году. В январе 2009 г. было оформлено свидетельство о гос. регистрации права на эту квартиру. В 2015 году нашли тех. ошибку в свидетельстве (ошибка в паспортных данных собственника) и получили повторное свидетельство. Сейчас выставили на продажу эту квартиру. Попадаем ли при продаже под налог с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение