Что делать в ситуации с незаконной сдачей муниципальной квартиры и солидарным долгом

• г. Москва

Я прописана в муниципальной квартире с 2-мя детьми. Также там прописан бывший муж со своим ребенком и его брат с 3-мя детьми. Все дети несовершеннолетние. Ответственный квартиросъемщик умер 8 лет назад – новый не назначался.

Я со своей семьей в квартире не проживаю, и коммунальные услуги оплачиваю в другом месте (о чем имеется справка). Недавно узнала, что долг за квартиру составляет более 350 000 руб. и он солидарный на всех совершеннолетних, прописанных в данной квартире.

Справку о фактическом месте проживания я отвезла в ЕРЦ, но ее не приняли и отправили меня в УК. Там я узнала, что состоялся суд и на нем вынесено положительное решение о взыскании долга и исполнительный лист находится у судебных приставов.

Еще в УК мне сказали, что квартира незаконно сдается (сдает брат бывшего мужа). Проживают там более 10 человек, о чем поступают жалобы от соседей. УК отключила электроэнергию за неуплату

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации:

• почему ЕРЦ не принимает справку об оплате комм. Услуг в другом месте

• возможно ли разделить лицевой счет по суду

• разделить общий долг на троих

• выделить долю в квартире

• подать в суд на расселение

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Указанные документы необходимо было представлять в суд, а не в ЕРЦ. Если Вас не извещали о времени и месте рассмотрения дела, то основание для отмены решения суда. Раздел лицевых счетов законом не предусмотрен, Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

1. ЕРЦ не принимает что бы денег с Вас получить

2. разделить счет по суду можно

3. выделить долю без приватизации нельзя, после приватизации тоже

4. относительно суда - выселить бывшего мужа могут. Вас выписать из этой квартиры кстати тоже.

Ps^ - к предидушему ответу: "...если Вас не извещали о времени и месте рассмотрения дела, то это основание для отмены решения суда..." - это не основание для отмены решения суда. вам повестку направили по прописке, по которой Вы не проживаете. На основании этого решение не отменят.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете через суд разделить оплату по ЖКУ между прописанными. Но суды, как правило, принимают эти иски если нет долга по ЖКУ. Выделить долю в квартире нельзя. Подать на расселение можно. при условии, что вы найдете сами вариант размена.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, справку ЕРЦ принять обязан. Раздел лицевого счёта с 1 марта 2005 года законом не предусмотрен. Но в судебном порядке возможно определить доли в оплате коммунальных платежей. Определить в судебном порядке Вашу долю долговых обязательств также возможно. А вот выделить долю в муниципальной квартире нельзя. Принудительный обмен законом предусмотрен, но найти варианты размена 2-х комнатной квартиры при таком количестве нанимателей нереально. На данном этапе нужно отменять решение суда и юридически грамотно участвовать в судебном процессе при новом рассмотрении дела. Следует добиваться перерасчёта суммы долга в сторону уменьшения, с учётом оплаты Вами коммунальных платежей по другому адресу. При этом в судебном разбирательстве нужно принять юридически грамотную и правильную позицию и предпринять некоторые действия, чтобы Вас не признали добровольно прекратившей право пользования квартирой. Также возможно есть основания для снятия с регистрационного учёта Вашего бывшего мужа и его брата с их детьми. НО здесь нужно уточнить целый ряд вопросов, чтобы понять если шансы. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я ответственный квартиросъёмщик в муниципальной квартире, прописаны и проживают ещё четверо - бывший муж и трое взрослых сыновей, все работают. Я более года проживаю в другом месте - у будущего мужа, где имею временную регистрацию по месту проживания. Бывший муж и сыновья более года не платят за коммунальные услуги, накопился огромный долг. Могу ли я подать на них в суд и заставить оплатить коммунальные услуги?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: я, бывший муж и совершеннолетние дети (ордер на квартиру на моего отца). Я с детьми уже более 10 лет проживаю заграницей, но при этом оплачиваю за всех четверых коммунальные платежи. Бывший муж в квартире не проживает, ничего не оплачивает, квартиру сдает (без нашего письменного согласия, соответственно), в квартире находятся чужие вещи, мебель.

Мы часто приезжаем в Россию и каждый раз со скандалами попадаем в свою же квартиру (то замки сменены, то там посторонние «южные» гости живут). Что можно сделать в этой ситуации? Бывший муж категорически избегает общения, не отвечает на звонки и не желает ничего менять. Возможно ли его выписать из квартиры за неуплату ком. услуг? Либо разделить оплату на две разных квитанции?

Я москвичка. Проживаю у мужа в Москве, но прописана у себя в Москве по другому адресу. Проживаю у мужа уже 8 лет. Соответственно за комм. Услуги по своей прописке ничего не плачу, так как ничем не пользуюсь там! Квартира не приватизированная! Также я прописала туда детей-на свою жилплощадь в Москве по своей прописке-детям 4 и 6 лет. Но в моей квартире прописаны на постоянной основе еще родная сестра с ребенком (ребенку сестры 14 лет) и мой брат, а также прописана племянница-сирота (10 лет), но она проживает у приемных опекунов. Кроме меня, моих детей и племянницы-сироты, все остальные прописанные на этой жилплощади-проживают там постоянно! Моя сестра и брат уже 2 года не платят за комм. Услуги. Там вырос огромный долг. Вопрос такой могут ли меня привлечь к оплате этого долга, если у меня будет временная регистрация по месту проживания на жилплощади мужа, где я живу уже 8 лет со своими детьми. И могут ли нам разделись квитанцию об оплате комм. Услуг на всех прописанных в этой квартире? Чтобы не платила за то чем не пользуюсь уже 8 лет-свет. Вода, канализация, мусоропвод, лифт и тд. И могу ли я через суд доказать, что на меня не законно пытаются повесить чужие долги за комм. Услуги тех кто прописан и проживает на этой жилплощади постоянно, так я и мои дети не проживаем там уже 8 лет?

Добрый день! Муж прописан, но не проживает, в квартире, которая находится в социальном найме. Также в этой квартире прописаны две его сестры, муж одной из сестёр, её же совершеннолетний сын и несовершеннолетний сын другой сестры. Никто из совершеннолетних, кроме моего мужа, не работает официально. За коммунальные услуги никто не платит. Сейчас у судебных приставов находится исполнительный лист на всю сумму долга по коммуналке на моего мужа. Законно ли это? Ведь прописано в квартире несколько человек.

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Мы проживаем в муниципальной квартире. Прописано 6 человек - свекр, сестра мужа с двумя совершеннолетними детьми, мой муж и наш старший несовершеннолетний ребенок. Сестра мужа является квартиросъемщиком, но уже 6 лет проживает в другой стране с дочерью. Я с младшим несовершеннолетним ребенком прописана у родителей, но проживаю в этой же квартире в течение 6 лет. Сестра мужа, ее совершеннолетние дети и отец мужа отказываются оплачивать коммунальные услуги, вследствие чего образуется задолженность. Приватизировать квартиру и даже ее часть муж не может, т.к. отсутствует квартиросъемщик и он не может забрать свидетельство о приватизации даже по генеральной доверенности. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно разделить муниципальную квартиру, или же определить порядок оплаты коммунальных услуг. И можно ли все-таки разделить счета? Какие документы для этого потребуются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

Ситуация заключается в следующем. Есть 3-ех комнатная квартира (1 комната приватизирована, 2 другие-нет; оплата за коммунальные услуги разделена на три разных лицевых счета). В не приватизированной комнате Прописаны три человека (бывшие муж и жена, совершеннолетний сын). Мать с сыном более 10 лет не проживают в данной комнате. Бывший муж всячески препятствовавший проживанию бывшей жены и сына в данной комнате долгое время не платил за ЖКХ и проживает в другой квартире. В итоге пришли квитанции на оплату долга за ЖКХ более 100 тысяч рублей. Солидарный долг. Вопрос: что делать в данной ситуации и возможно ли не платить долг бывшей жене и сыну?

С моей пенсии взыскивают 50%за долги по ЖКХ. Возможно ли отменить взыскание долгов за коммунальные услуги? Квартира муниципальная, я не проживаю в ней с 1998 года, но прописана там, т.к не имею возможности прописаться в другом месте. Проживаю на съемной квартире. Ответственный квартиросъемщик бывший муж, с которым в разводе 1992 г, онживет в этой квартире и не платит за нее. Оплачиваю коммуналку за съемную квартиру с 1998 г (есть все квитанции) Соседи могут подтвердить, что не проживаю в квартире по месту прописки. Подскажите, как действовать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение