Как оформить наследство от знакомого человека, у которого есть родственники

• г. Москва

Скажите пожалуйста как мне поступить, если знакомый (не родной) мне человек желает оставить мне в наследство дом с участком. При чем у него имеются родственники в виде племянников. Как быть, оформить завещание или дарственную, что бы избежать конфликта с родственниками этого человека?

Ответы на вопрос (2):

Конфликт будет в любом случае, но дарственная для вас более выгодна. Удачи

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае лучше дарственную, её сложнее оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если человек в возрасте 79 лет желает оставить завещание или дарственную, то всегда ли необходима справка о психическом состоянии дарителя? Если да, то как можно получить такую справку не передвигающемуся человеку?

В наследстве одна из долей завещена чужому человеку (не родственнику), этот человек умирает.

Имеют ли право получить долю наследства по представлению родственники этого человека?

Заранее Спасибо)

Если человек А абсолютно всё свое имущество завещает по завещанию человеку Б, то допустим после смерти обоих, всё имущество человека А переходит его родственникам или родственникам первой очереди человека Б по этому завещанию?

Если второй вариант, то получается родственникам человека Б нужно найти это завещание у нотариусов?

Как быть посторонний мне человек (знакомый, но не родственник) хочет оставить мне всё своё имущество при жизни жена его умерла... сын погиб очень давно... при этом своим близким родственникам он оставлять ничего не хочет наотрез не будет ли проблем с родственниками в дальнейшем... и как правильно ему оформить передачу имущества-договором дарения или?

Если можно, вопрос не насущный, а гипотетический. Допустим, человек рассорился с ближайшими родственниками и не поддерживает с ними отношения. И написал такой человек завещание на своих троюродных братьев и сестёр. О завещании знают только нотариус (одна копия завещания у него) и сам наследодатель (вторая копия у него).

Умер человек. Ближайшие родственники обращаются к нотариусу (другому). Ни им, ни нотариусу о завещании ничего не известно. Троюродные братья и сёстры не обращаются (или не знают о смерти, или в связи с чересчур дальними родственными связями).

Собственно вопросы. Существует ли какая-то база данных завещаний? Как эти самые дальние родственники узнают о наследстве? Или, пользуясь ситуацией, наследство могут прибрать ближайшие родственники? Спасибо.

Старый человек, нуждающийся в уходе, не имеющий родственников. Может ли (не родственник) давно знакомый ему человек, оплачивающий квартплату, приносищий продукты, рассчитывать на наследство, если завещание не оставлено или не найдено? Можно ли этого человека считать вступившим во владение? (Свидетели есть)

У моих знакомых в доме прописан человек, который уже год находится в СИЗО под следствием. Они хотят продать дом, как им выписать этого человека? Он не родственник, просто знакомый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старый человек, нуждающийся в уходе, не имеющий родственников. Может ли (не родственник) давно знакомый ему человек, оплачивающий квартплату, приносищий продукты, рассчитывать на наследство если завещание не оставлено или не найдено? Можно ли этого человека считать вступившим во владение? (Свидетели есть) Если невозможно, как по другому? Посоветуйте пожалуйста. В найм? Или как? К Кому обращаться? Сколько стоит юрист, чтобы выиграть?

Может ли человек проживать (без прописки и временной регистрации) в жилплощади умершего родственника до вступления в наследство по завещанию? И имеет какие нибудь права родная 80 летняя сестра умершей, если её нет в завещании? Завещание на двух племянников.

Если в паспорте на квартиру записаны три человека отписать то есть 3 доли человек может ли человек без согласия двух других оставить в наследство кому угодно при чем асе родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение