Как разрешить спор о доле в общедолевой собственности на некоммунальную квартиру и неразделенный ордер?

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела узнать.

Квартира не коммунальная, находиться в общедолевой собственности, мои там 1/3,отца 2/3 по его доли не хватает 3 метра то есть либо он мне их дарит либо продает, тогда все делится. Суд делить между отцом и дочкой не хочет.

Папа решил продать свою долю, со словами о том что я потом с другими людьми сама буду разбираться по поводу 3 метров. Что мне делать? Не могут же люди в моей комнате на этих метрах держать шкаф или что нибудь еще это еще и моя частная собственность? Имеет ли он право продать свою долю с неразделенным ордером?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доля и комната - это разные вещи. Если есть комната метраж которой можно соотнести с долей то о пользовании можно договориться.

прежде чем продать свою долю, он должен будет предложить другим сособственникам и покупатель будет покупать только долю, не комнату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной квартире имеют доли три человека: 4/9, 4/9, 1/9. Если переводить на метры, то 19.5, 19.5, 4.875. Я проживаю в комнате, метраж которой составляет 18 м. Другой человек (проживает и имеет долю 4/9) хочет разделить лицевой счет, чтобы в дальнейшем продать свою часть. Однако, по доле, в моей жилой площади не хватает 1,5 метров, которые находятся в другой комнате. При продаже этой комнаты будет учитываться доля владельца или метраж? При разделении лицевого счета, я теряю свои 1,5 метра?

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Сестра мужа хочет оформить свою долю в квартире, как комнату через суд. Комната изолирована, метраж позволяет.

Имеет ли мой муж "право голоса", если доли у него нет, но есть право пожизненной прописки? Добьётся ли она выделение комнаты в собственность?

У нас есть двухкомнатная квартира в которой мне принадлежит 12 метров, хотя самая маленькая комната составляет 14 метров. Я хочу продать свою комнату, но другой собственник не дает разрешение на продажу так как фактически у ему принадлежит 2 метра моей комнаты. Одновременно с этим, не покупает мою комнату и не продает свои 2 метра. Я слышал, что вышел закон, в соответствии с котором я могу требовать выкупа этих двух метров (компенсировать). Уточнение: долю в общей долевой собственности продать сложно (покупатели обращают на это внимание), в связи с этим требуется приобрести 2 метра, что бы комната принадлежала мне целиком. Подскажите пожалуйста - существует ли такой закон или же, что можно сделать в такой ситуации?

Долевая квартира между братьями по наследству 1/2 каждому. Порядок пользования установлен судом. Мне комната 15 м, брату 11. Я проживаю с ребенком в квартире уже 10 лет, брат ни минуты (есть др жилплощадь в собственности). Брат заявил, что хочет "подарить" микродолю третьим лицам (мне не знакомым) . Дарить он будет из своей доли незначительную часть что бы прописать их, но если он решит свою часть когда либо продать, то эти люди будут после продажи им своей части автоматически лишены права пользования и выписаны из квартиры, т.к. находятся на его доле, которую он продаст? Соответствует ли это действительности, т.е. если брат решит мне свою часть продать то люди с его доли будут удалены автоматически и лишены права на их долю и лишены прописки или это чепуха и давление?.

Я и мой отец являемся собственниками двухкомнатной квартиры с жилой площадью 30 квадратных метров. Отцу принадлежит 2/3 доли, а мне 1/3. Суд по заявлению истца (истцом явл. мой отец) определил порядок пользования жилым помещением, закрепив за мной комнату 13 кв.метров с лоджией, а за отцом 17 кв. метров, причем на суде сам отец сказал, что он не возражает при таком раскладе. Теперь, спустя месяц, когда мы забрали готовые документы из суда, отец требует, чтобы я выплатила ему компенсацию за лишних 3 метра, которые принадлежат ему на праве собственности. Но ведь по решению суда эта комната (13 кв.метров) теперь моя. Имеет ли право мой отец требовать с меня компенсацию за его 3 метра теперь уже в моей комнате. И насколько правомерны его действия? Свою комнату (17 кв.метров он собирается продавать), а за его 3 метра в моей комнате хочет взять деньги с меня. Но ведь по решению суда это комната уже и так моя, почему я должна ему выплачивать за 3 метра?

Имею общую долевую собственность равную 1/2 трехкомнатной квартиры. Комнаты 27 (считается моей)24 м (считается второго собственника) и средняя комната 13 м общая. Была коммунальная квартира. Комнаты 27 и 13 метров продавались. Второй собственник владел комнатой 24 метра. Я оплатила сумму, которая была равна половине жилой площади комнат и второй собственник также оплатил сумму, чтобы в ее собственности оказалось 1/2 квартиры. Короче сейчас мы владеем со вторым собственником всей квартирой пополам. Среднюю комнату сдаем и второй собственник, так как ее комната, которая 24 метра, решила, что общая комната принадлежит ей на 2/3 и естественно хочет получать за аренду этой комнаты сумму равную 2/3.Что в этом случае делать мне? Я знаю, что сдача комнаты согласовывается между собственниками и сдаем не метры, а комнату, но разговаривать со вторым собственником бесполезно. Она хочет как-то закрепить за собой эти метры и разделить лицевой счет! Возможно это сделать? Если у нас общая долевая собственность? Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть доля в квартире. Квартира находится в общедолевой собственности. Моя доля не выделена, суд отказал в определении порядка пользования, поскольку у меня метраж меньше, чем размер комнаты, а в квартире проживает несовершеннолетний.

Оставшиеся дольщики не хотят покупать выкупать долю и препятствуют мне.

Как можно мне продать долю?

Спасибо.

От отца осталось 1/2 доля 1 комн. Квартиры, второй наследник дед - хочет продать долю свою 1/2,

Имеет ли дед право на продажу своей доли, если второй наследник несовершеннолетний ребенок? Если дед продаст долю как там сможет проживать ребенок с другими людьми в однокомнатной квартире.

Я состаю в совместной собственности в трехкомнатной квартире с отцом и бабушкой. Доли не выделены. В другой квартире двухкомнатной в совместной собственносит состоят мой брат по отцу, мачеха и ее дочь от первого брака. Мачеха умерает прошлым летом. Мой отец, мой брат, дочь мачехи и отец мачехи наследуют ее долю. Если рассматривать в метрах, то мой брат и отец вместе имеют 26, сестра 21 и дед 4 метра. Отец и брат предлагают такой вариант: подарить мне свои доли в двухкомнатной квартире, а мне подарить им свою в трехкомн. Где они проживают. По долям получается, что мне будет пренадлежать большая комната. Так ли это? и есть ли в этом варианте подводные камни? У меня есть причины не доконца доверять отцу. Если этот вариант получиться, я хотела бы в дальнейшем выделить свой лицевой счет и продать свою комнату. Дочь мачехи с нами совсем не общается, может ли она каким то обаразом препятствовать продаже. Мы все совершеннолетнии, хотя брат имеет психическое заболевание.

С благодарностью татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение