Спор о размене муниципальной квартиры - сколько вариантов может предоставить заявитель и насколько реально их осуществить?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны 6 человек: я, мой муж, наша совместная несовершеннолетняя дочь, мать мужа, сестра мужа и её несовершеннолетняя дочь. Сестра мужа хотела привести для проживания мужчину, с которым брак не зарегистрирован, но все против. Прецеденты проживания ею с бывшим мужем уже были в данной квартире, и это был сущий кошмар. Теперь хочет подать в суд на размен муниципального жилья. Все против размена. Подскажите, пожалуйста, сколько вариантов размена по закону она должна будет нам предоставить? Насколько реально в настоящее время осуществить такой размен?

Ответы на вопрос (5):

осуществить такой обмен в судебном порядке крайне непросто, так как в обмене может участвовать только муниципальное жилье

Спросить
Пожаловаться

Очень малореально. Ей достаточно представить в суд один вариант размена, но он должен не нарушать права всех зарегистрированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сейчас с разменом очень сложно. Риэлторам не интересно подыскивать варианты размена на такие квартиры. Она должна подыскать вам вариант обмена, не ухудшающий ваших жилищных условий по количеству метров и предъявить этот вариант в суд. Конкретного количества вариантов нет. Если хороший вариант он может пройти и первый, если плохие, то никакие не пройдут.

Спросить
Пожаловаться

Она может дать и один вариант. потом обратиться в суд. Если варианты будут найдены. то обмен возможен

Спросить
Пожаловаться

В 4-х комнатной муниципальной квартире прописаны бывший муж, наша несовершеннолетняя дочь (отец лишен родительских прав) и его сестра. Фактически в квартире проживает бывший муж с новой семьей. У его сестры и моей дочери на руках решения суда о заселении в квартиру, т.к. он чинит препятствия в проживании в квартире. Но он продолжает препятствовать, и мы пришли к решению, что единственный выход из данной ситуации-это размен квартиры. Он, естественно, против. Куда нам обратиться, кто нам может помочь в данной ситуации? Каков порядок размена и вообще, реально ли это сделать, если из троих прописанных, один против?

Могу ли я воспрепятствовать проживанию в трехкомнатной муниципальной квартире мужу моей сестры (ранее он в этой квартире никогда не проживал, брак с сестрой зарегистрирован официально, есть маленький общий ребенок). В квартире прописаны наша мать, я, сестра, ребенок сестры. В настоящее время сестра с мужем и ребенком живут на съемной квартире, я живу у жены. Мать и сестра согласны, чтобы муж сестры въехал в нашу квартиру, я против, также как они против того, чтобы моя жена проживала у нас. Сестра с ребенком могут проживать по месту прописки. Могу ли я не пустить проживать мужа сестры?

Меня интересует принудительный размен муниципальной квартиры. Ситуация такая в двухкомнатной муниципальной квартире прописанны муж, несовершеннолетняя дочь и свекр (ответственный квартиросъемщик), я прописанна в комнате в коммунальной квартире. С мужем разводимся, хочу подать иск о принудительном размене его муниципальной квартиры с учетом моей приватизированной комнаты. Возможно ли это? Где искать варианты? И как вообще надо действовать. Площадь квартиры 54 кв.м. , комнаты 12 кв.м. прописанна я по договору безвозмездного найма, собственницей комнаты является моя мать которая не против такого размена Спасибо.

Моя сестра разводится с мужем, она хочет подать на раздел имущества квартира куплена в браке, но приватизирована на мужа, в ней прописаны моя сестра, их совместная несовершеннолетняя дочь и его дочь от первого брака ей 19 лет (она имеет свою квартиру) Подскажите пожалуйста, как будет делиться квартира?

Я, моя дочь (3 года), моя мама и младшая сестра проживаем в 3-х комнатной квартире. Там же прописан мой отец, но он там не живет. Отец хочет разменять квартиру, но мы естественно против этого. Квартира муниципальная. Подскажи, пожалуйста, существует ли сейчас принудительный размен жилья? Если да, то на каких условиях это происходит? До какого момента мы можем отказываться от предложенных вариантов размена? Сколько квадратных метров на человека положено в настоящее время?

У меня есть муниципальная квартира. Сейчас в ней проживает мой бывший муж один. Я с ребенком и мужем (вторым) проживаю на съемной. Ордер оформлен на меня. Я хочу разменять свою квартиру, т.к. нет больше возможности жить на съемной и к тому же на квартире имеется долг. Бывший муж будет против размена, это мне точно известно. Обращаться в суд нужно к исковому заявлению предоставить варианты для обмена? Или можно просто подать заявление без вариантов, а просто на принудительный размен? Для обращения в горжилобмен нужно решение суда о принудительном размене? Скажите, пожалуйста, куда СНАЧАЛА обратиться, в суд без предоставления вариантов или в горжилобмен без решения суда о размене? Очень нужна ваша помощь.

Мой бывший муж умер. Он был зарегистрирован в муниципальной квартире своих родителей. На данный момент там зарегистрирована его мать. Имеет ли наша совместная дочь какие-либо права на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире зарегистрированы 5 человек, я, мой муж, свекровь, наша несовершенолетняя дочь и сестра мужа, хотели приватизировать на несовершенолетнюю и на сестру мужа, остальные написали отказ, в приватизации нам отказали по двум причинам-вопервых-несовершенолетняя была прописана в квартиру только через полгода после рождения, нужно доказать что она проживала в квартире первые полгода, во-вторых: у зарегистрированой сестры пять лет назад в этой квартире был зарегистрирован несовершенолетний ребенок, который сейчас зарегистрирован в другой квартире у своего отца, без него приватизировать не дают, но и на него почему то тоже нельзя, что нам делать?

Трехкомнатная неприватизированная квартира, комнаты 17, 13 и 12 м 2. Ордер был выдан на родителей и двоих дочерей, родители умерли, но еще при жизни прописали в квартиру мужа одной дочери (моего мужа). Сейчас в квартире прописано 5 человек: две совершеннолетние сестры, муж и ребенок 4-х лет одной сестры (это Я) и ребенок 2-х лет другой сестры. Дети занимают комнату 13 м 2, одна сестра с мужем комнату 17 м 2, и вторая сестра комнату 12 м 2. Муж второй сестры с нами не прописан, но живет с нами без моего согласия. Он создает нам тяжелые условия проживания в квартире, но мы не выгоняем его только чтобы не портить совсем отношения с моей сестрой. Муж сестры постоянно настаивает на размене квартиры. И сейчас сестра наняла адвоката, чтобы подать заявление в суд на размен квартиры.

Дело в том, что я не совсем против размена, но я коплю нужную сумму денег для доплаты при размене на нормальную двухкомнатную квартиру для меня, моего мужа и ребенка, причем мне нужно не 10-15 лет а 2-3 года, но моя сестра не хочет подождать это время. (Все вместе мы живем 2 года). Те варианты размена, который мне предложила моя сестра, не устраивают меня не только уменьшением жилой площади, но и отсутствием имеющихся сейчас у нас в квартире нормальных удобств. Является ли важным, что мне некуда с семьей уйти из этой квартиры, а у мужа моей сестры имеется комната в общежитии и кроме того у его матери трехкомнатная квартира на нее и его брата.

Ответьте пожалуйста, могут ли меня принудительно переселить в квартиру той же жилой площадью, но с меньшими удобствами. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ МЕНЯ,

Спасибо.

В однокомнатной муниципальной квартире зарегистрированы я с моей дочерью и мой быший муж со своей несовершеннолетней дочерью от другого брака (всего четверо).

Квартиру я в свое время получала на себя одну, но потом прописала мужа и дочь, развелась, переехала, а бывший муж прописал туда в 2006 г. свою дочь 1996 года рождения, от другого брака. Но сейчас это уже не важно - прописаны четверо.

Они отказываются от любых вариантов поделить квартиру - от обмена, от 1/2 доли в двухкомнатной квартире (собственник мой второй муж), и от приватизации на четверых прописанных. Сейчас найти вариант муниципального размена очень сложно, практически невозможно (для принудительного размена). Можно ли через суд осуществить приватизацию? Или решить вопрос как-то иначе? Миром не получается - они привыкли к мысли, что это их квартира, живут-то там только они и мама девочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение