В чем проблема развода, если прописка в разных регионах? Каковы последствия для общих имущественных вопросов и материнского капитала?

• г. Москва

Я. хочу подать на развод, если прописка в рязанской области я могу подать на развод в Москве загс мы получали в Москве. У нас с ним общий ребенок 4.5 лет 13-году приобрели квартиру на материнский капитал как мне быть в таком ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам необходимо подавать иск на развод и раздел имущества в районный суд по месту регистрации мужа.

Спросить
Пожаловаться

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Ф

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Таким образом, в Вашем случае, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства. Если муж также проживает в Москве, можете подать по его месту жительства. Как Вам будет удобнее. Вы можете выбирать.

Квартира является вашей совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях.

Все требования о расторжении брака, алиментах и разделе имущества следует объединить в одном иске, приложить необходимые документы.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Спросить
Пожаловаться

Если только на расторжение брака, то в мировой суд по месту регистрации мужа. Если будете сразу подавать на раздел квартиры, то иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. На ребенка вы должны были выделить долю, она не делится. Остальное подлежит разделу

При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать заявление о разводе в москве, если я прописана в орловской области, муж в рязанской. Брак зарегистрирован в орловской области. В москве имеется временная регистрация у обоих, также есть несовершеннолетний ребёнок 2 х лет. и в какие органы подавать заявление на развод-в загс или суд (развод без согласия сторон). заранее спасибо!

Могу ли я подать на развод не по месту прописки у меня прописка в рязанской области а живу я в москве.

С женой в разводе, ребенок прописан в моей приватизированной квартирею. Жена приобрела квартиру с помощью материнского капитала, хочу выписать ребенка из своей квартиры. Есть ли закон о прописке ребенка в квартире купленной на материнский капитал.

Можно ли преобрести на материнский капитал, дом или квартиру в деревне, в рязанской области, если ребенку не исполнилось 3 года, и прописанны они в москве, спасибо.

Добрый день!не могу написать телефон, т.к проживаю в РБ.Нужна Ваша консультация. Интересует вопрос, имею ли я право на материнский капитал в РФ,если я гражданка РФ,но проживаю в Беларуси и там же рожден третий ребенок в 2014 году. Ранее материнский капитал не получала. Имеется постоянная прописка в Рязанской области.

Ситуация следующая. Брак зарегистрирован в Старожиловском ЗАГСе Рязанской области. Отношения между супругами не сложились. Муж прописан и проживает в Ростовской области, жена в Рязанской. Общих детей нет. Инициатор развода муж. Поехать в Рязанскую область возможности нет. В ЗАГСе объяснили что нужно отправить в Старожиловский мировой суд исковое заявление о разводе, указать что супруга через ЗАГС разводится не желает, что самому на суд явится возможности нет. Подскажите как правильно составить заявление.

Оформляли брак в ЗАГСе г. Москвы. Прописка супруги - Коми, Мужа (моя) - Псковская область. Имеется временная регистрация в Москве. Планирую подавать на развод, есть дочь 4-х лет. Могу ли я подать на развод в Москве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в сложившейся ситуации. Я хочу подать на развод. У нас растет ребенок, ему 1 год. Мне нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки? И как быть, чтобы после развода выписать мужа из моей квартиры, где он был прописан после заключения брака со мной? Как правильно написать заявление, чтобы ребенок отстался со мной?

Хочу подать на развод, как будет делиться квартира, если она находится в общей собственности (50/50) и внесен материнский капитал (ребенку 5 лет)?

У меня прописка по паспорту Дагестан, у мужа московская область, у нас общий ребенок,1,6 месяцев. Брак наш был зарегистрирован в московской области, по месту жительства мужа. Хочу подать на развод в Москве. Куда мне идти, по какому адресу, с чего вообще начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение