Может ли муж по дарственной подарить жене половину своей доли в приватизированной квартире и как лучше оформить - брачным договором или переоформлением прав?

• г. Москва

Квартира приватизирована на 3 человек, по 1/3 муж, жена, ребенок совершеннолетний.. Может ли муж по дарственной подарить жене половину своей 1/3 доли. И как лучше оформить брачным договором или переоформлением прав.

Ответы на вопрос (3):

Можно подарить , можно брачный контракт. Не важно.

Спросить
Пожаловаться

Это не супружеское имущество, поэтому договор дарения удобнее

Спросить
Пожаловаться

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке, все члены семьи (муж, жена и двое совершеннолетних детей) имеют по 1/4 доли в собственности. Может ли муж подарить свою 1/4 доли дочери? Считается ли его 1/4 совместно нажитым имуществом? Требуется ли при дарении согласие жены? И может ли он подарить 1/4 долю жене или право собственности жены на 2/4 доли устанавливается брачным договором? Если будет заключен договор, а не дарение, сможет ли муж оспорить его в случае развода, если на момент развода у него не будет имущества?

Скажите пожалуйста как сделать лучше, мужчина женился, у жены ребенок от первого брака. Жена и ребенок сейчас продают свои доли в квартире родителей жены. Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру, которая обременена ипотекой и как быть с выделением доли обязательной для ребенка, и может ли мужчина в своей квартире выделить доли, жене, ребенку жены? Заранее спасибо.

Год назад купили с мужем автомобиль. Оформили на мужа. Теперь с мужем не проживаем, но еще не разводились. Муж платит 6 месяцев алименты. Согласен отдать автомобиль жене с переоформлением документов. Как правильно переоформить автомобиль на жену, чтобы в дальнейшем, на случай, если муж передумает и захочет вернуть его себе или истребовать половину стоимости. Нотариус отказался оформить договор дарения с мужа на жену, т.к. совместно нажитое, половина и так принадлежит жене, а подарить мое мне нельзя. Тогда пусть подарит свою половину. Сказали, что так нельзя. Если муж продаст жене или теще или даст жене генеральную доверенность, а жена в браке продаст? Как лучше и надежней, чтобы потом муж не смог потребовать деньги. Или можно подарить?

Квартира приватизирована на 3-х человек - муж, жена, мать жены - в совместную собственность (без определения долей). Мать жены умерла. Требуется ли какое-либо переоформление квартиры на оставшихся в квартире мужа и жену?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Каким договором купля-продажа или дарственная лучше оформить переход права собственности на квартиру своей жене. Квартира оформлена на 2-х человек (мужа и жену) и сколько нужно уплатить госпошлину?

1.Квартира нажита в браке. При приватизации муж отказался от доли в пользу жены. Таким образом квартира является собственностью жены. При разводе может ли муж по суду разменять квартиру или требовать свою долю в квартире (если да, то какую. Двое совершеннолетних детей в приватизации тоже не учавствовали. В квартире прописаны 4 человека: муж, жена, двое совершеннолетних детей)?

2. Может ли человек, на кого приватизирована квартира, продать квартиру без сргласия прописанных в ней людей (муж, двое совершеннолетних детей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира та давно продана, мужчина женился и прописался к жене в не-приватизированную квартиру. Есть ребенок (1 год). Сейчас жена хочет приватизировать квартиру.

Вопрос: Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены и ребенка, с тем чтобы квартира принадлежала им в равных долях, или в пользу только жены (чтобы ей принадлежало 2/3). В квартире прописаны только они трое (муж, жена, ребенок), жена - ответственный квартиросъемщик.

С уважением,

Наталья.

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение