Каковы права нового владельца автомобиля в гарантийном ремонте при покупке от предыдущего владельца?
398₽ VIP

• г. Брянск
Ответы на вопрос (10):

Нет, не может. У него отношения с Вами, Закон о защите прав потребителей на него не распространяется и не переносится (ст. 382 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, может, так как ему перейдут все права собственника авто.

Ему нужно будет предъявить договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Может ли новый владелец применять закон о защите прав потребителей если авто в ремонт сдавал я, а 45 дней в ремонте закончатся у покупателя?

Да может. закон О защите прав потребителя предусматривает ГАРАНТИЙНЫЙ срок для ремонта автомобиля и не важно кто его собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Может, т.к. срок ремонта распространяется не на владельца, а на товар.

Спросить
Пожаловаться

На Вашего покупателя не действует ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" - он иной потребитель, который может пользоваться ТС до истечения 45 дней ремонта ТС.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, переход права собственности на автомобиль НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на гарантийный срок.

Гарантийный срок действует с момента покупки авто у дилера и до определенного времени. Продажа автомобиля никак на его течение не повлияет.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №7 от 29.09.1994 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», при рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести, либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги).

В Вашем случае физическое лицо, приобрело автомобиль не у дилера, а у другого физического лица: именно с этим лицом, а не с дилером, возникли у него отношения, вытекающие из договора купли-продажи.

В преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» установлено, что Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Спросить
Пожаловаться

Конечно может,если покупатель физическое лицо.

В данном случае меняется лишь лицо-владелец/собственник автомобиля,что никак не связано с гарантийными обязательствами завода изготовителя и той компании ,которая осуществляет гарантийный ремонт.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Срок действия гарантии на автомобиль начинает отсчитываться с даты продажи автомобиля, которая фиксируется в соответствующей графе «гарантийного сертификата», вручаемого первому розничному клиенту. На оригинальные аксессуары, установленные на автомобиль дилером, также распространяется гарантия. Как правило, срок гарантии составляет три года и зависит от пробега автомашины.

Действие гарантии может быть аннулировано в случае, если

поломка произошла по вине владельца, не соблюдавшего правила эксплуатации;

машина ремонтировалась вне фирменного сервиса;

в конструкцию автомобиля были внесены изменения, не предусмотренные изготовителем, или изменения были выполнены без соблюдения технических требований изготовителя;

имело место использование деталей, аксессуаров или технических жидкостей, не рекомендованных производителем.

все случаи прекращение гарантии возможно прочитать в сертификате либо в приложении к нему !

то есть продажа авто последующему покупателю с передачей гарантийного сертификата не влечёт прекращения гарантии

Удачи !!!

Спросить
Пожаловаться

Юрий!

Конечно может, для Вас лучше всего в договоре зафиксировать, что никаких претензий не имеет, а кроме того, с заключением автосервиса он ознакомлен.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по гарантийному ремонту авто у афициально дилера. Машина находится в ремонте, позвонил инженер и сказал примерный срок ремонта, который будет составлять 46 дней. В прошлом году так же был гарантийный ремонт более 30 дней. Как быть в такой ситуации? Писать притензию к моменту выдачи автор и вручить ее лидеру при выдачи авто?

Купил автомобиль. В период гарантии сломалась коробка передач (АКПП). При оформлении заказа-наряда на ремонт в условиях значился пункт о гарантийном ремонте в течении 45 дней. Но в Законе О защите прав потребилелей написано, что если товар находится в гарантийном ремонте более 30 дней в году, то покупатель может требовать замены товара или возврата денег. 30 дней уже прошло (согласование+доставка запчастей). 45 дней еще нет. Могу ли я требовать замены автомобиля или возврата денег после истечения 30-дневного срока?

Я купил авто у одного дилера, который мне отказал в гарнтийном ремонте, другой дилер этот гранатийный ремонт сделал, что я могу потребовать с того дилера, который отказал.

У меня КАСКО и в мой стоящий авто врезалась девушка. Багажник полностью смят. Мой авто новый всего год и стоит на гарантии у официального дилера. Ремонт осуществляет дилер. Дилеру сегодня отогнал машину на ремонт. Скажите пожалуйста должен ли дилер предоставить мне подменный автомобиль на время ремонта моего автомобиля. Спасибо!

Если срок ремонта автомобиля по гарантии просрочен (более 45 суток) да еще выясняется, что во время ремонта повреждена дверь, а дилер, проводивший ремонт, отказывается производить замену авто согласно Закона О защите прпв потребителей, какие действия предпринять?

Как быть сдавал телефон в ремонт через 26 дней забрал и на следующий день сдал обратно прошло уже 19 дней. Могу ди я применить закон п.1 ст.20 Закона «О защите прав потребителей»

Скажите пожалуйста, если я хочу обслуживать свой новый авто не у дилера, а в другой организации по своему желанию, имеет ли право дилер меня лишить гарантийного обслуживания авто? Не нарушает ли этим дилер закон о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть сдавал телефон в ремонт через 26 дней забрал и на следующий день сдал обратно прошло уже 19 дней. Могу ди я применить закон п.1 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» и если я имею право то как правильно написать претензию.

Автомобиль находиться на гарантийном ремонте у оф. дилера Форд. Подходит 45 день. Как вернуть деньги или новый авто.

Автомобиль куплен в кредит.45 дней простоял у дилера на гарантийном ремонте. Проехал после ремонта 240 км и опять заехал на сервисную станцию, где находиться уже 10-й день из-за не квалифицированно выполненных ремонтных работ. Возможен ли возврат авто дилеру и получения с него компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение