Можно ли вернуть задаток в полном объеме, если по договору задатка 50% остается у застройщика?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли вернуть задаток в полном объеме, если по договору задатка 50% остается у застройщика?

Ответы на вопрос (4):

только через суд.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Это возможно сделать, нужно изначально ознакомиться с Вашим договором.

Судебное решение по аналогичному делу опубликовано мною на данном сайте, можете ознакомиться.

Если в добровольном порядке не получится вернуть, то необходимо обращаться в суд. Можете скинуть мне договор на электронку, постараюсь Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно сделать, нужно изначально ознакомиться с Вашим договором.

Судебное решение по аналогичному делу опубликовано мною на данном сайте, можете ознакомиться.

Если в добровольном порядке не получится вернуть, то необходимо обращаться в суд. Можете скинуть мне договор на электронку, постараюсь Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Приглашаем к нам на бесплатную консультацию

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор поставки с условием о задатке. Могу ли я требовать взыскания двойной суммы задатка в связи с неисполнением договора в полном объеме. Задаток был внесен в размере 100%

Срок действия Предварительного договора и соглашения о задатке закончился 1 октября 2013 года, спустя 3 недели продавец оповестил покупателя, что продает недвижимость третьему лицу, в ответ на что покупатель потребовал вернуть задаток в полном объеме. В связи с тем, что покупатель и продавец находились в хороших отношениях, было решено вернуть покупателю половину суммы задатка. 24 октября 2013 года покупатель направил продавцу письменное требование вернуть задаток в полном объеме в связи с прекращением предварительного договора купли продажи по причине ненаправленности основного договора купли продажи. В предварительном договоре было указано, что при отказе какой-либо из сторон от условий задаток остается у покупателя. Хотелось бы узнать, что необходимо предпринять в сложившейся ситуации?

Заранее благодарю за помощь.

Оформили с продавцом расписку в получении задатка, соглашение по задатку не оформлялось и в пред. Договоре о задатке не упоминалось. Я покупатель передумал брать квартиру и хочу вернуть задаток, возможно ли это?

Мы хотели арендовать коттедж на сутки для празднования свадьбы. Обговорили заранее все условия подписали соглашение о задатке и внесли хозяйке задаток в сумме 20 т.р. Сейчас всплыли новые условия, которые раньше не обсуждались. Пропало к ней доверие, мы решили вернуть задаток, но она не соглашается. Как нам можно вернуть задаток? В соглашении о задатке написано, что задаток дается в качестве гарантии выполнения обязательства заключить договор найма жилого помещения. Договора заключено не было. И есть еще такая фраза: Если за неисполнение соглашения ответственна сторона, давшая задаток, то сумма задатка остается у другой стороны. Что нам делать?

Я собираюсь сдать квартиру. Наниматель внес мне задаток, риэлтер заполнила форму соглашения о задатке в которой Ф.И.О паспортные данные, сумма в качестве гарантии выполнения обязательств заключить договор. Далее... в соответствии со ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за ИСПОЛНЕНИЕ договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Подписи.

Ни преддоговора и договора не было заключено.

Если откажу я действительно обязана вернуть в двойном размере или могу просто вернуть задаток?

Помогите разобраться хотели купить дом, продавец предложить дать ему задаток 50000 мы подписали соглашения о задатке и оговорили сроки, что если до указанного в соглашении времени договор купли-продажи не будет составлен то сумму задатка продавец возвращает покупателю в полном объеме. Покупать дом мы отказались так как не успели продать свою квартиру. Продавец отказывается возвращать деньги мол задаток возврату не подлежит.. прав ли он? кроме соглашения о задатке мы ничего больше не подписывали, предварительного договора куплю-продажи не составляли. Сможем ли мы вернуть свои деньги?

Хотел приобрести у застройщика-продавца квартиру, внес задаток по договору о задатке, поехал смотреть будущую квартиру. В ходе осмотра выяснилось, что инженерно-канализационные коммуникации всего дома проведены не в подвальном помещении, а в квартирах первого этажа и общем коридоре первого этажа дома между бетонной стяжкой и заливным полом, при этом сами подвальные помещения отсутствуют. Что является небезопасным при возможной разгерметизации коммуникаций в ходе их эксплуатации, при их дальнейшем износе, порыве и т.д., а также может принести очевидные неудобства при их последующем ремонте. Моя будущая квартира как раз находилась на первом этаже. Меня, разумеется, такой дом и квартира не устроили... Предварительный договор о купле-продаже мы не заключали, кроме договора о задатке. Поэтому я обратился с заявлением к застройщику-продавцу о возврате задатка. Продавец отказывается возвращать задаток, ссылаясь на п.2. заключенного договора, который гласит: Если предварительный договор купли-продажи не подписан в течение месяца после внесения задатка по вине Покупателя, задаток остается у Продавца. Если за неисполнение договора ответственен Продавец, то он обязан вернуть Покупателю задаток в течение календарного месяца. В то же время в договоре имеется п.6, который гласит.: «При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, находящихся вне разумного предвидения и контроля сторон, стороны освобождаются от ответственности по обязательствам, связанным с полным или частичным неисполнением настоящего Договора на время таких обстоятельств либо их последствий»… На этот п.6. я сослался в заявлении о возврате задатка, но продавец квартиры сообщил, что п.6 не подходит для моего случая и речи о возврате быть не может. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внесли задаток за квартиру 30.000 рублей. Через неделю продавец отказался продавать квартиру. Задаток находится у риэлторского агенства. В договоре указано, что в случае расторжения договора по вине Продовца объекта, задаток возвращается в полном объеме. Можем ли мы потребовать возвращение задатка в двойном размере?

Можно ли вернуть задаток, если на руках имеется соглашение о задатке. В котором указано Ф.И.О паспортные данные и подписи сторон. И сумма задатка больше ничего. Договор купли-продажи не заключали.

Прошу разъяснить возможность возврата задатка.

Вчера внесли задаток по договору 500 Евро общая сумма 3500 евро за приобретение право размещения в жилых апартотелеяч\отелях сотавлен график платежей (прилождение к догоаору) в договоре я указан как покупатель они как продавцы, в договоре прописанно что в случае отказа Покупателя от исполнения своих обяз. Сумма Задатка остаётся у Продавца.

Можно и как вернуть Задаток? Или можно также возмользоваться сроком сделки 14 дней для возврата Задатка? Спасибо!

Я хочу забрать Задаток так как просто передумал совершать сделку с ними.

Если какие то возможности это сделать оплату произвёл вчера может есть какие то пути возврата Задатка спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение