Нотариус отказался оформить доверенность на нескольких человек одновременно для оформления шенгенской визы - правильно ли это с точки зрения закона?

• г. Новый Уренгой

Сегодня обратились к нотариусу для оформления доверенности на определенного человека, чтобы он представлял наши интересы в визовом центре для оформление шенгенской визы, Нотариус отказалась оформить одну доверенность на нас троих и сказала, что по новым требованиям доверенность должна оформляться на каждого из нас по отдельности. Права ли она? Ведь согласно Гражданскому кодексу Выдавать доверенность можно с указанием, как одного конкретного человека, так и группы лиц, с фиксацией их имен, которые могут представлять интересы доверителя вместе и по отдельности. В качестве доверителя также может выступать как один человек, так и сразу несколько.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус прав,

Спросить
Пожаловаться

Наша семья из 5 человек хочет приватизировать квартиру в равных долях для каждого члена семьи. Один из членов семьи предлагает подписать доверенность на нотариуса и доверить нотариусу оформление приватизации от имени каждого из нас. Нет может ли нотариус воспользоваться этой доверенностью и оформить право собственности на некое третье лицо?

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Один человек доверил мне оформление земельной доли в регистрационной службе. За удостоверение доверенности нотариус взял 200 руб. А каков будет размер пошлины если 11 человек в одной доверенности доверяют мне тоже самое. Как берется пошлина? За одну доверенность или за каждого человека который написан в доверенности? Спасибо!

Можно ли оформить доверенность для оформления недвижимости на одного человека у нотариуса нескольким людям одновременно? Просто местные нотариусы говорят только по отдельности. Это правда или они хотят таким образом заработать побольше?

С уважением, Исмаил.

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Какие документы нужны для оформления доверенности на получение залога из ломбарда? Нужно ли у натариуса быть человеку на кого идёт оформление доверенности лично? Или достаточно паспорта и человека кто оформляет доверенность?

Может ли на собрании членов ГСК один человек представлять по доверенности интересы сразу нескольких пайщиков и как должны оформляться такие доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право нотариус не возвращать доверенность! Доверитель выдал поверенному лицу доверенность на продажу квартиры, гаража, машины (все в одном документе)! Пошли оформляться к нотариусу по продаже квартиры, оформились, а нотариус доверку не отдает, говорит, что она в делах будет храниться! Как продавать оставшуюся недвижимость непонятно! Нотариус говорит, что можем остальное имущество оформить через нее (но мне это не нужно, так как дорого), либо взять новую доверку от доверителя. Доверитель в антарктиде (ученый, который там живет по пол года минимум)! Подскажите законны ли действия нотариуса, и какая норма закона обязывает ее не отдавать доверенность!

Хотим заявить человека в качестве свидетеля в суд, по делу о признаниии его бюллетеня ОС действительным, но человек уезжает. Как быть? У кого можно оформить доверенность. Кроме нотариуса, чтобы не платить и на кого эта доверенность должна даваться, только на юриста? Если можно текст доверенности при таком случае. Может ли доверитель, оформить доверенность на работе?

Можно ли оформить новую доверенность по доверенности? У меня доверенность на представление интересов матери в процессах приватизации. Сейчас нам нужно оформлять ещё одну доверенность на сотрудников гос учреждения, чтобы они представляли наши документы в Росреестре. Может ли моя мама не присутствовать у нотариуса? Т.е. я оформляю новую доверенность за неё и за себя? Должен ли несовершеннолетний ребенок присутствовать у нотариуса при оформлении подобной доверенности, если он также включен в приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение