Вопрос сдачи квартиры без согласия другого собственника

• г. Салават

2-х комнатная квартира, квартира поделена на 2 доли, на отца и мать, в этой же квартире проживаем я (сын) и брат, я с братом и матерью живем в одной комнате, отец в другой, так как родители разведены, он намерен сдать свою долю. Можно ли без согласия другого собственника (матери) сдать квартиру не понятно кому? Квартиру он собирается сдавать уже завтра? Как нам быть если он сдаст квартиру и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

нет - без согласия другого собственника сдать квартиру отец не сможет , вы вправе просто не пускать квартиранта и все - в крайнем случае выписывать через суд - до этого в полицию - что проживает не по месту регистрации

Спросить
Пожаловаться

Если квартира - общее долевой имущество то владение и пользование имуществом возможно только с согласия сособственника - см. ст. 247 ГК РФ

Если сособственник поселит постороннее лицо без вашего согласия - обращайтесь в суд и выселяйте наниметеля

Спросить
Пожаловаться

Имеется 4-х комнатная квартира. В собственности. Собственники 4 человека мать, отец, брат, сестра.. Квартира поделена поровну. Ответственный квартиросъёмщик отец. Внезапно умирает мать. При жизни отец и мать свои доли написали друг на друга. То что теперь отец наследует часть квартиры матери понятно, но брат наверняка захочет разменять квартиру и забрать свою долю. Отец пожилой человек жить без помощи кого либо в частности не может (ослеп) Естественно проживать будет с дочерью. Решение отца чтобы оставить квартиру не делимой выплатить в денежном эквиваленте стоимость доли в квартире брату. Как сделать правильно, чтобы попрошествии времени и трате денег братом он не заявил по новой о выделении и причитающеся доли. Спасибо заранее.

Нам с мамой, братом досталось 2-комнатная квартира, отцу комната. Отец в свою комнату прописал своего родного брата (который вышел из тюрьмы его жена выписала из квартиры), коммуналку расселили и отец с дядей переселили в 1 комнатную квартиру, но они уже стали собственниками по 1/2 доли квартиры. Мой отец хочет оформить дарственную на меня свою 1/2 доли квартиры.

Подскажите пожалуйста процедуру дарения (отец женился второй раз но имущество нажито не браке) можно ли через суд отсудить у дяди по сути нашу с братом квартиру. (дядя в этой квартире не живет, он живет у своей жены).

Есть 3 х комнатная квартира. Приватизирована, собственник моя мать. В квартире прописаны я мать брат несовершеннолетний, дедушка. У меня есть ребенок 6 мес я совершеннолетняя. Ребенок будет прописан в квартире. Как мне можно получить долю квартиры в свою собственность. Интересует как с согласия матери (собственника) так и без согласия.

У меня вот какая ситуация: нам с родным мне (старшим) братом по наследству после смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, квартира муниципальная, там прописаны: я, брат, мой сын (7 мес.), сын брата (4 года). Ответственный квартиросъемщик-мой брат. При жизни отца (наши родители были в разводе), и мы с братом проживали у нашей мамы, когда отец умер-мой брат женился и со своей семьей переехал жить в квартиру отца. Я на тот момент остался жить с мамой. Без моего ведома мой брат сделал в квартире ремонт, занял обе комнаты (в моей комнате сделал детскую), а мне даже ключи от квартиры не дает. В связи с этой ситуацией я хочу приватизировать свою долю квартиры, брат естественно против. Скажите мне пожалуйста, согласно нашему законодательству, могу ли я приватизировать свою долю квартиры без согласия моего брата.

У нас двухкомнатная квартира поделена на 3 доли, на каждого по одной, квартиру продавать отказываются, при этом меня всячески "выживают" из этой квартиры, как я могу 1/3 свою долю продать в этой квартире или сдать?

Как отказаться от доли в квартире. Я проживаю в Тулунском районе, а квартира в другом городе. Документы на квартиру утеряны. Квартира поделена на 3 доли, мать, брат и я. Хотим доли отдать в пользу матери. В квартире проживают другие люди уже давно, часть денег отдали за покупку квартиры, часть не отдали. Как это сделать всё официально и куда обращаться?

2 х комнатная квартира приватизирована на мать и сына. Отец зарегистрирован в муниципальной комнате с первой женой (разведены), дочкой и внучкой. Стоят на очереди на получение квартиры. Отказали в получении т.к. у его 2 ой жены есть доля в квартире и еще 1 комнатная кв-ра.Их сын женат. Его жена зарегистрирована в муниципальной квартире с родителями. Можно ли сделать обмен отца к второй жене в приватизированную кв-ру (без доли), а сына вместо него в комнату. Где сейчас зарегистрирован отец. Сын может свою долю подарить матери, и развестись с женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрисую картину: 3-х комнатная квартира, приватизированная в равных долях на 4-х членов семьи (мать, отец и двое сыновей), одному из сыновей бабушка подарила (дарственная) свою 1-ую квартиру (пока сама там проживает), умер отец. Вопрос: когда лучше обратиться к натариусу до истечения полугода после смерти отца или сейчас решать кому перейдет доля отца... в конечном итоге должно получиться так, 1-й сын (который без бабушкиной квартиры) должен унаследовать долю отца и потом матери, т.е. у одного 3/4 в 3-х комнатной квартире, у другого (2-ой сын) 1/4 и одноком. Квартира... как оформить правильно документы что бы 2-ой сын не мог претендовать на доли в квартире и может ли он продать свою 1/4 долю без согласия 1-го сына (у которого 3/4)

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Есть трех комнатная квартира два собственника. Квартира приватизирована. Квартира на доли не поделена. Один собственник решил сдавать комнату одной студентке так как живет в другом городе и переезжать не планирует но другой собственник против сказал закроем комнату и туда никто не зайдет. Получается другой собственник этого жилья никак не может воспользоваться жильем. Как быть тому собственнику который желает сдавать жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение