Как сохранить размер алиментов на ребенка при изменении обстоятельств - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Североморск

Я получаю на ребенка 25 процентов от зарплаты ее отца, его нынешняя жена тоже подала на алименты и тоже на 25 процентов, он в море, когда он придет, думаю они подадут на уменьшение, я не работаю, уволили в декрете, был срочный договор,3600 получаю детские,2000 адресная, что мне делать, что бы не уменьшили алименты,12900 сумма алиментов.

Ответы на вопрос (8):

к сожалению алименты уменьшат до 16,5% по ст 81 ск рф

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Речь идет о правах ребенка и поэтому суд может отказать истцу в снижении алиментов. Но если это произойдет, то можете просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Уменьшение размера алиментов не обязанность. а право суда, доказывайте в суде, что супруга подала на алименты с целью уменьшить размер взыскиваемых на вашего ребенка алименты, что они проживают вместе, суд может в иске отцу ребенка отказать

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

Суд может удовлетворить требования жены Вашего бывшего супруга, поскольку согласно ч.3 ст.81 Семейного кодекса РФ Размер уплачиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Единственное, что Вы можете, это вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга обладающего необходимыми для этого средствами , если ребенку нет полных трех лет, согласно ч.1 ст.90 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если заключите соглашение с бывшим мужеи о выплате алиментов в твердой денежной сумме,тогда возможно,а так на двоих детей 1/3 на каждого по 1\6 дохода,изменить что либо не возможно,если не договоритесь.

Ну вот еще вариант,ну ,как говориться ,не дай бог...

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мало кто обращает внимание, но возможно взыскание алиментов ОДНОВРЕМЕННО в процентном соотношении и в твердой денежной сумме. Такие судебные решения (мировых судей засиленные апелляциями федеральных судов) уже есть. Подавайте в свою очередь заявление об изменении размера и порядка взыскания алиментов и требуйте взыскивать до совершеннолетия помимо причитающихся половины от 33% еще и в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума ребенка в вашей области (размер на сайте госстатистики). Апеллируйте что необходимо сохранить уровень содержания ребенка, а ваше тяжелое материальное положение вызвано уважительными обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия Сергеевна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) и в других Законах России нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или

"декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском считают некоторые граждане почему то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если Вы не работаете, то Вы не можете находиться в отпуске по беременности и родам, как и не можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет согласно статьи 256 ТК.

Согласно статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК), ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Именно от обоих родителей ребенок имеет такое право, а не только от того родителя, с которого по решению суда взысканы алименты на ребенка.

Согласно статьи 61 ТК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, именно оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно статьи 81 СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из положения этой статьи 81 СК, суд не вправе обязать родителя выплачивать на ДВОИХ несовершеннолетених детей алименты в размере более одной трети (33%) заработка и (или) иного дохода родителей.

Так что ждите от мирового судьи в скором времени судебную повестку с копией искового заявления от своего экс-мужа об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на вашего ребенка.

И только с помощью юриста, специализирующегося на таких семейных делах, у Вас может быть шанс (к сожалению очень малый) отстоять свои интересы в предстоящем гражданском деле по иску экс-мужа.

Отец вашего ребенка работает, что вытекает из вашей здесь информации, а поэтому алименты с него мировой судья на вашего ребенка не имеет права взыскать на основании статьи 83 Ск.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов моему ребёнку с 25% на 16,5, т.к. нынешняя его жена специально подала тоже на алименты на своего ребенка, чтобы мне уменьшили. Т.е. мне рлатит 25%, ей 16,5 %. Вопрос-нужно ли мне предоставлять в суд справку о суммах алиментов и справку о своих доходах (я в декрете). Если да, то за какой период. Спасибо.

Подала на давшего мужа в суд на алименты в тдв. Выиграла. Теперь его нынешнея жена тоже подала на Клименту на 2 их общего ребёнка. Сумма моих алиментов не изменится при этом, если муж бывший не будет подавать на уменьшение суммы? И какова вероятность что суд уменьшит сумму алиментов если бывший подаст на уменьшение, если алименты были назначены когда был 2 ребёнок?

Я получаю алименты от бывшего мужа на содержание ребенка. Его нынешняя жена тоже подала на алименты. Сможет ли суд пересмотреть сумму алиментов, если они на расторжение брака не заявляют. Вдруг это сделано только для уменьшения размера алиментов?

Муж подал на уменьшение алиментов. Его нынешняя жена подала на алименты. Разве она имеет право на это? Как я могу противостоять этому уменьшению?

Бывший супруг подал на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6, тк. его нынешняя жена тоже взыскала с него алименты на содержание своего ребенка в размере 1/6, что нужно сделать, что бы алименты не уменьшили?

Получаю алименты от первого мужа на одного ребенка 25%. а его нынешняя жена тоже подала на алименты, ей присудили 8 процентов, проживают они вместе. Теперь он подал иск в суд о разделе алиментов. На моем иждивении кроме первого ребенка еще трое детей, семья малообеспеченая, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Какие документы нужны суду, чтобы мне оставили мои 25 процентов?

Подала на алименты на отца ребенка, а его нынешняя жена тоже на его ребенка и на себя, т.к находится в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос-какая сумма от зарплаты будет выплачиваться моему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платит мне алименты на ребенка, его вторая жена тоже подала на алименты на их совместного ребенка, и мне уменьшили сумму алиментов, но они живут полноценной семьей. Это наказуемо? И что мне в таком случае делать?

Бывший муж подал заявление на уменьшение размера алиментов, после того как его нынешняя жена подала на него на получение алиментов. Как бфть мне, чтобы алименты моему ребенку не снизили?

Бывший муж подал на уменьшение % по алиментам. Его нынешняя супруга подала на алименты в связи с тем что они не проживают вместе. Хотя в семье все хорошо. Все было сделано для уменьшения алиментов. Как мне отстоять данный %?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение