Условие погашения кредита в договоре купли-продажи земельного участка

• г. Таганрог

1. Я продаю свою 1/2 долю в земельного участка второму владельцу этого же участка.

2. У меня есть кредит (ипотека) который я гашу. С участком этот кредит никак не не связан.

3. У человека (второй владелец), который покупает эту долю, наличных денег нет, но он может погашать мой кредит в счет оплаты.

4. как грамотно записать в договоре купли-продажи этот момент?

Например:

6. Цена проданного земельного участка и жилого дома в периоде строительства определена по договорённости сторон в размере 694 000 руб. Расчет между сторонами произведен в соответствии с распиской. Расписка является неотъемлемой частью данного договора.

РАСПИСКА

...Я.. (продавец)..., обязуюсь выплатить долговое обязательство по ипотечному кредитованию, зарегистрированное на...в счет покупки по договору купли - продажи:

1/2 доли земельного участка...

Достаточно ли так?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Так и запишите, что обязуется производить платежи по такому то договору... (ст. 421 ГК РФ) Но только если Вы перед банком не хотите отвечать, то это все должно быть с ним согласовано.

Спросить
Пожаловаться

Премьера должника в обязательстве возможна лишь с согласия банка . Можете продать земельный участок в рассрочку

Спросить
Пожаловаться

В договоре нужно прописать условие о рассрочке платежа. В этом случае в Вашу пользу будет установлено обременение до полного погашения долга. Можете обратиться ко мне со всеми правоустанавливающими документами и я помогу составить договор.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

В Вашем случае оплата другим лицом Вашего кредита не возможна, так как действительно замена должника в обязательстве обязана быть согласована с банком, предоставившим кредит.

В тоже время, Вам необходимо прописывать в договоре купли-продажи обязательство о рассрочке оплаты земельного участка и установлении ответственности за малейшую просрочку, вплоть до полного погашения суммы оплаты.

Вы можете обратиться в нашу фирму с целью составления договора, который будет защищать Ваши интересы до момента полного погашения стоимости земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом! Может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи дома на основании невыпонения существенных условий, если в договоре есть фраза о том, что "расчет сторонами произведен до подписания договора" Расписки нет Продавец теперь утверждает, что денег не получал и в договоре не написано, что "оплата произведена до подписания", а расчет - это не оплата."Оплата по договору " и "расчет по договору"-это синонимы?

Ситуация следующая:

Был заключен договор-купли продажи земельного участка, стоимость земельного участка по договору (п. 1.3 договора) 600 000 руб. Порядок расчета между сторонами согласно договора таков "Покупатель оплачивает продавцу стоимость земельного участка, у казанную в договоре 600 000 рублей, в день подписания договора" (п. 2 договора).

Вопрос 1) Эта формулировка в договоре является ли гарантией того, что продавец получил деньги?

Вопрос 2) Покупатель может потребовать деньги обратно?

Вопрос 3) Можно ли признать договор купли-продажи не действительным?

Вопрос 4) Может ли продавец потребовать обратно участок, ссылаясь на то, что не получал денежные средства?

Спасибо!

Договор купли-продажи земельного участка, составлен юристом.

Пункт 3 данного договора гласит: Продавец продал, а Покупатель купил указанное Имущество за 50000,00 руб. (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек). Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора.

Возникла спорная ситуация, юрист факт расчета между сторонами не помнит. Расписка утрачена, ответчик все отрицает. Есть договор на оказание юридически услуг и квитанция на 1500 р. за их оказание.

Как быть и что делать? Как доказать факт передачи денег согласно п. 3 договора? Несет ли тогда какую либо судебную ответственность юрист за ненадлежащее исполнение договора?

Как правильно в договоре прописать момент оплаты? Я продаю комнату в коммунальной квартире, покупает соседка, которой я не доверяю. Можно прописать в договоре: подача документов в рег. палату после оплата на расчетный счет продавца, продавец дает расписку о получении денег, которая является неотемлемой частью договора.

20 марта 2012 года был заключен договор купли продажи доли ООО между продавцом (100 доля в УК общества) и двумя покупателями (по 50% кадому из доли УК). Цена по договору определена номинально-10 т. р. ОДнако была договоренность о сумме в 10 млн руб (как за все предприятия вместе с оборудованием). Расчет на эту сумму произведен не был, а лишь был составлен догвоор займа о передаче продавцом покупателям в долг 10 мил руб солидарно. Один из продавцов оплатил спустя 3 месяца часть долга 2 милн руб. На сгеодняшнйи день сроки возврата зхайма прошли. Однако один из покуталей доли уже продал свою долю второму соучастнику обещства. ПРодавец подал соответствующий иск о взыскании долга по договору займа. Каким образом покупателю, которые уже продал свою долю в УК уйти от ответственности по вышуказанному иску? С кким иском разумно выйти (напрмиер о признании обязательства исполненным либо признании сделки недейств?) заранее благодарен признание договора займа исполненным или недействиетльным в части.

Господа юристы! Подскажите. Была такая ситуация: По договору купли продажи квартиры дословно Продавец продал, а Покупатель купил и оплатил 2-х комнатную квартиру по адресу... . В следующем пункте договора дословно Стоимость квартиры определена по договоренности сторон 3400000 (три миллиона четыреста тысяч)рублей. Указанная стоимость передается Продавцом Покупателю в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего договора (Именно продавцом покупателю, а не наоборот). Договор покупателем оплачен. Расписка имеется (написана на 9-й день после заключения договора). Продавец пытался признать этот договор недействительным из-за этой ошибки. Суд отказал. Сейчас продавец (это я) хочет написать кассацию, что суд не прав и договор все таки недействителен. Я так понимаю, этот пункт о порядке оплаты является существенным условием договора (помимо цены, предмета договора и т.д.)? Ведь эта ошибка делает договор недействительным? И еще суд совсем никак не трактовал мои доводы относительно этого пункта. Только написал, что цена между нами согласована, взаиморасчеты произведены. Это ведь является основанием для отмены решения?

В договоре написано дословно:

1. Предмет Договора. Обязанности Сторон.

1.1. Стороны по настоящему Договору обязуются заключить в будущем Договор купли-продажи жилого Помещения и Договор отчуждения Доли земельного участка, указанного в п. 1.2 настоящего Договора (далее - Основной Договор купли-продажи), на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

1.2. Продавец обязуется в будущем продать, а Покупатель купить: жилое помещение с условным номером, общей площадью кв.м, находящееся на х жилом этаже в доме, строящемся на земельном участке: площадью хххх кв.м., кадастровый номер 23:хххххххх категория земель: земли населенных пунктов-приусадебный земельный участок, по адресу: х и Долю вышеуказанного земельного участка. Размер доли Покупателя в праве на Земельный участок эквивалентен размеру и характеристикам помещений, указанных в п. 1.2 настоящего Предварительного договора.

Разрешение на строительство так и не дали. Договор составлен по нат. доверенности. Объект признан самостроем, есть обязательство сносить. Тот кто взял деньги в бегах, заведено уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте, господа юристы! Подскажите. Была такая ситуация: По договору купли продажи квартиры дословно Продавец продал, а Покупатель купил и оплатил 2-х комнатную квартиру по адресу... . В следующем пункте договора дословно Стоимость квартиры определена по договоренности сторон 3400000 (три миллиона четыреста тысяч)рублей. Указанная стоимость передается Продавцом Покупателю в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего договора (Именно продавцом покупателю, а не наоборот). Договор покупателем оплачен. Расписка имеется (написана на 9-й день после заключения договора). Продавец пытался признать этот договор недействительным из-за этой ошибки. Суд отказал. Сейчас продавец (это я) хочет написать кассацию, что суд не прав и договор все таки недействителен. Я так понимаю, этот пункт о порядке оплаты является существенным условием договора (помимо цены, предмета договора и т.д.)? Ведь эта ошибка делает договор недействительным? И еще суд совсем никак не трактовал мои доводы относительно этого пункта. Только написал, что цена между нами согласована, взаиморасчеты произведены. Это ведь является основанием для отмены решения?

Если есть ошибка в тексте договора, является ли это причиной признания его недействительным?

Между физическими лицами заключен договор купли-продажи имущества. Стоимость имущества 5 000 000 руб. В текст договора включено условие, что обязательства по оплате произведены в полном объеме. Условия каким образом производятся расчеты в договре нет. Покупатель не заметил этого условия и теперь остался и без имущества и без денег.

Есть ли какая-то возможность доказать покупателю, что деньги он не получал?

Или указанное условие договора 100% якобы подтверждает полный расчет между сторонами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение